МБДОУ «Г РИГОРЬЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД » З АЧЕМ НУЖНО ЧИСТИТЬ ЗУБКИ ? Выполнили: Фогель Женя Колупаев Саша Руководитель: Жиндеева Н.А. с.Григорьевка 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня Муравьишка приготовил для нас новый вопрос: почему нужно чистить зубы?
Advertisements

На красной жердочке Сидят белые курочки. Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит.
Выполнила ученица 3 А класса МОАУ СОШ 11 г. Белогорск, Амурской обл.. Руководитель Рожнова Светлана Владимировна – учитель начальных классов.
Все собаки знают Ваню, И рычат издалека: Он обходится без бани, Он отвык от гребешка, Никогда в его кармане Носового нет платка. Тротуар ему не нужен!
Исследовательская работа по теме: «Влияет ли зубная паста на прочность зубов?» Работу выполнила: ученица 11 класса Иванова Ксения Руководитель работы:
Исследовательская работа по теме: «Влияет ли зубная паста на прочность зубов?» Работу выполнила: Студентка 1 курса Группы М1 Кертов а Диан а Руководитель.
Исследование по предмету: «Окружающий мир». Тема: «Нужно ли ухаживать за молочными зубами?»
Окружающий мир. Если хочешь быть здоров! Подготовила Моисеева Елизавета ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ»
МАДОУ «Детский сад 8 комбинированного вида» г. Емвы Составитель: Зухович Э.С. Емва, 2011 г.
Зубы и уход за ними.
Зубы и уход за ними. Первые зубы у детей - молочные - начинают прорезываться примерно с четырех месяцев, и к трем годам занимают свои места. В шесть лет.
Изучить как влияет зубная паста на состояние зубов.
Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» г.Новоалтайска Табанова Юлия Геннадьевна.
ЗУБЫ Детская Электронная Книга (ДЭК) Красивая улыбка не только привлекает внимание, помогает в общении, но и говорит о том, что у вас здоровые, крепкие.
Бытка Евгения ученица 4Б класса ГОУ Центр образования «Школа здоровья» 2000 Учитель-консультант: Абрамова Елена Александровна.
Работу выполнила: воспитатель группы продлённого дня МБОУ СОШ 16 Хапилина Марина Николаевна г. Балаково, Саратовской области (Занятие для учащихся 1 классов)
Выполнил : ученик 4 б класса МОБУ Гимназия 2 с. Бураево Исламов Искандер Раушанович Руководитель : Исламова Светлана Гилемхановна.
КРЕПКИЕ КРЕПКИЕ ЗУБЫ презентация учащихся 3 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 8 г. Благовещенск.
Берегите зубы. Доклад
Любят ли зубы сладкое? Проверим? Исследовательская работа ученика 3 «А» класса Фирсова Глеба.
Транксрипт:

МБДОУ «Г РИГОРЬЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД » З АЧЕМ НУЖНО ЧИСТИТЬ ЗУБКИ ? Выполнили: Фогель Женя Колупаев Саша Руководитель: Жиндеева Н.А. с.Григорьевка 2012 г.

Цель работы:

К АЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ В НАШЕМ САДУ ПОСЛЕ ОБЕДА ЧИСТИМ ЗУБЫ.

Но однажды мне не захотелось их чистить и я спросила у воспитателя: « А зачем чистить зубы, ведь они и так белые?» Наталья Анатольевна ответила, что если их не чистить, на зубах образуется налёт из микробов и остатков пищи которые разрушают зубы. Частички пищи застревают между зубами и появляется неприятный запах изо рта.. Поэтому обязательно надо чистить зубы. Мы решили провести исследования и убедится так ли это.

На следующий день, после обеда мы не чистили зубы и Н.А.предложила провести опыт свежее ли у нас дыхание. Для этого мы провели несколько раз языком по тыльной стороне ладони и через несколько секунд понюхали- рука пахла не вкусно, значит и дыхание было не свежим. Все быстрее пошли чистить зубы. Опыт повторили- после чистки зубов дыхание было свежим и приятным.

Э МАЛЬ НАШИХ ЗУБОВ ПОХОЖА НА СКОРЛУПУ ЯЙЦА ПО СОСТАВУ, А БАКТЕРИИ, КОТОРЫЕ ОСТАЮТСЯ НА ЗУБАХ ПОСЛЕ ЕДЫ, ВЫДЕЛЯЮТ ВЕЩЕСТВО, ПОХОЖЕЕ НА УКСУС. М Ы РЕШИЛИ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ЖЕ БУДЕТ С ЯЙЦОМ, ЕСЛИ ЕГО ОПУСТИТЬ В СЛАБЫЙ РАСТВОР УКСУСА.

На следующий день мы посмотрели и очень удивились - скорлупа полностью растворилась. Яйцо осталось внутри белой пленочки, которая под скорлупой. Стало большим и упругим, как мячик. Скользким и противным. Значит если плохо чистить зубы и не счищать все бактерии, то их ожидает та же участь, что и скорлупу яйца…Эмаль просто раствориться и зубы будут очень болеть. Эта болезнь называется –кариес. Регулярная чистка зубов позволяет предотвратить возникновение кариеса.

У многих из нас сейчас молочные зубы меняются на постоянные. Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут? Так рассуждать нельзя. Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.

Н.А. нам рассказала что важно не то, как часто мы чистим зубы, а то, насколько тщательно их чистим. Можно чистить зубы хоть десять раз в день, но если вы делаете это кое-как, то пользы от такой чистки не будет никакой. Мы даже выучили считалку, как правильно чистить зубы. Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб, нижний зуб, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб. Изнутри, снаружи три, Три снаружи, изнутри.

Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером. Для детей выпускается специальная детская зубная паста. Мы пришли к выводу, чтобы зубы были крепкими и здоровыми за ними нужно ухаживать с детства. Регулярно их чистить и после каждого приёма пищи полоскать. «Здоровые зубы - здоровью любы»