Первые шаги в геометрии Максимов Владислав Ярлыкова Александра Руководитель: Веременко Л.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметрия в природе и технике Симметрия в природе Симметрия в технике Симметрия в архитектуре Выполнил: ученик 9 «а» класса Максименков Сергей. Учитель:
Advertisements

Осевая симметрия многогранников
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Выполнил: ученик 11кл. Петров Александр ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
Симметрия в пространстве. Центр симметрии Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА.
Симметрия Центральная симметрия Центральная симметрия Осевая симметрия Осевая симметрия Симметрия в мире Симметрия в мире ©Гаврилов Александр 9 «Б» ©Гаврилов.
Выполнили: ученики 11кл. Дюгаев Дмитрий, Сундукова Валентина Руководитель: учитель по геометрии Е. Г. Сысоева.
Симметрия Выполнил ученик 9 класса Буштоков Ислам Май 2010 года.
Булым-Булыхчинская основная общеобразовательная школа Апастовского муниципального района РТ Бинарный урок геометрия – биология – 8 класс с использованием.
Выполнила: Давыдова Кристина.. Симметрия бывает. 1. Центральная 2. Осевая 3. Симметрия в пространстве(зеркальная)
СИММЕТРИЯ В НАШЕМ МИРЕ. Цели и задачи Цель : Показать и исследовать на примерах применение симметрии в жизни. Задачи : 1. Познакомить с разными видами.
Грековой Марии. Играет важную роль в формулировке современных теорий. Некоторые симметрии в современной физике считаются точными, другие лишь приближёнными.
Симметрия! Я гимн тебе пою! Тебя повсюду я в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в ёлочке, что у лесной дорожки С тобою в дружбе и.
Симметрия центральная Две точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если О - середина отрезка АА1. точка О считается симметричной самой.
Симметрии
Симметрия вокруг нас. Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и созидать порядок, красоту и совершенство.
Зеркальная симметрия Выполнил работу ученик 9Б класса Средней школы 9 Батурин Евгений.
Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.
Симметрия СИММЕТРИЯ, в геометрии свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по разные стороны.
03.04 Симметрия относительно точки. Две точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О, если О - середина отрезка АА 1. Точка О считается.
Транксрипт:

Первые шаги в геометрии Максимов Владислав Ярлыкова Александра Руководитель: Веременко Л.Л

Цель: Задачи: Познакомиться с историей развития математики Дать определение «геометрии» Познакомиться с видами симметрии Подготовиться материал для факультативной работы по математике углубить математические знания

Математика и история За тысячелетия своего существования математика прошла большой и сложный путь, на протяжение которого неоднократно изменялся её характер, содержание стиль изложения. Из примитивного искусства счета с помощью камешков, палочек, зарубок математика сформировалась в обширную научную дисциплину с собственным предметом изучения и специфическим методом исследования

Прикладная математика

Начальные понятия геометрии Коническая форма Цилиндрическая форма

Симметрия ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Две точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О, если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной сомой себе. ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ Преобразование фигуры F в фигуру F 1, при котором каждая ее точка переходит в точку, симметричную относительно данной прямой, называется преобразованием симметрии относительно прямой а. Прямая а называется осью симметрии.

Зеркальная симметрия Если поставить зеркало вдоль оси симметрии фигуры, обладающей симметрией, то мы увидим, что отраженная в зеркале половинка фигуры дополнит ее до целой фигуры. ЗЕРКАЛЬНО- ПОВОРОТНАЯ СИММЕТРИЯ Если вовнутрь квадрата вписать с поворотом другой квадрат, то это и будет пример зеркально- поворотной симметрии.

Зеркальная симметрия в природе Зеркальная симметрия преобладает животном и растительном мире, что заставляет ученых думать о том, что это не простое совпадение. Симметрия наблюдалась в строении живых организмов уже более 500 млн лет назад. Следовательно, симметрия возникла не случайно, возможно, симметричные объекты легче воспринимать живым существам

Симметрия в живой природе С симметрией мы повсюду встречаемся в живой природе. Так, бабочка симметрична по отношению к отображению в воображаемом зеркале, разделяющем бабочку пополам вдоль её туловища. Симметричны тела жука, червяка, цветка, листа и др.

Симметрия вирусов

Симметрия у человека Большинство из нас рассматривает мозг как единую структуру, в действительности он разделён на две половины. Физическая симметрия тела и мозга не означает, что правая сторона и левая равноценны во всех отношениях. Достаточно обратить внимание на действия наших рук, чтобы увидеть начальные признаки функциональной симметрии. Лишь немногие люди одинаково владеют обеими руками; большинство же имеет ведущую руку.

Симметрия в архитектуре В геометрических орнаментах всех веков запечатлены неиссякаемые фантазия и изобразительность художников и мастеров, чьё творчество было ограничено жёсткими рамками, установленными неукоснительным следованием принципам симметрии.

В геометрических орнаментах всех веков запечатлены неиссякаемые фантазия и изобразительность художников и мастеров, чьё творчество было ограничено жёсткими рамками, установленными неукоснительным следованием принципам

Симметрия широко встречается в прикладном искусстве. Орнаменты, фризы имеют в своей основе периодически повторяющийся узор.

Буквы, имеющие горизонтальную ось симметрии Буквы, имеющие вертикальную ось симметрии Буквы, не имеющие осей симметрии Буквы, имеющие горизонтальную и вертикальную оси симметрии В Е Ж З К Н О С Ф Х Э Ю А Д Ж Л М Н О П Т Ф Х Ш Б Г И Р У Ц Ч Я Щ Ж Н О Х Ф Кофе, нос, вес, зов Жало, нож, потГиря, бриг, ярНож, фон Практическая часть