Тундра Работа ученика 5-А класса ГОУ СОШ 858 МАНЬКО ВАСИЛИЯ Руководитель : Изотова Татьяна Львовна 26.12.2007 Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чуткая субарктика. Работу выполнил Семенец Кирилл, ученик 8-а класса.
Advertisements

Тундра Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня), разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического.
Проект по окружающему миру «Природные зоны» Составили ученики 4 класса МОУ «СОШ 4» г. Ржева, Тверской обл.
Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Тундра Презентация по географии Уч.6 класса «А» ГОУ СОШ 1257 Г. Москвы Гнеушевой Нади 2008 – 2009 уч.год.
Тундра. Ту́ндра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
Арктические пустыни
Растения тундры. Растительный покров тундры образуют мхи и лишайники, различные травы, кустарники и маленькие кустарнички. Все они очень низкие и растут.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Жизнь тундры Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 г.Микунь.
Выполнила: Плотникова Мария. ТУНДРА тундровая зона (финск. tunturi безлесная, голая возвышенность) зональный тип безлесных субарктических ландшафтов,
ТТТВР Тундра. Тундра располагается в Северном полушарии Земли, находясь в северной части Евразийского континента, Северной Америки, островах, которые входят.
Презентация на тему: Тундра. о т ундре Тундра - безлесные пространства субарктических широт северного полушария с преобладанием мохово-лишайниковой растительности,
Тундра Авторы: Кульчицкая, Арустамян, Усова, Алексеева.
Тундра Волкова Дона 8 с класс. Географическое положение Тундра находится севернее зоны тайги. большая часть тундры находится за Полярным кругом.
Характеристика природных зон России Тундра и лесотундра.
Тундра Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Транксрипт:

Тундра Работа ученика 5-А класса ГОУ СОШ 858 МАНЬКО ВАСИЛИЯ Руководитель : Изотова Татьяна Львовна Москва

ТУНДРА (от финск. tunturi безлесная голая возвышенность), тип биома с характерным безлесьем в субарктическом поясе Северного полушария. Тундра занимает площадь около 3 млн. км. кв., протягиваясь вдоль северного побережья Северной Америки и Евразии сплошной полосой шириной до 500 км. Тундра встречается также на некоторых островах близ Антарктиды.

Р Различают мохово-лишайниковую тундру, где зеленые и другие мхи чередуются с лишайниками (важнейший из них ягель, которым питается северный олень); кустарниковую тундру, где широко распространены заросли, особенно ерник (полярная ива, кустистая ольха), а на Дальнем Востоке кедровый стланик. Ландшафты тундры не лишены разнообразия. Большие пространства заняты кочкарной и бугристой тундрой (где дерновина образует кочки и бугры среди болот), а также полигональной тундрой (с особыми формами микрорельефа в виде крупных многоугольников, разбитых морозобойными трещинами).

Растительный мир Главная черта тундры безлесье монотонных заболоченных низменностей в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя густопереплетающиеся побеги в виде подушки. В растительных сообществах можно увидеть самые разные жизненные формы. Кроме разреженной мохово-лишайниковой растительности, в тундре широко распространены многолетние холодостойкие травы (осока, пушица, дриада, лютики, одуванчики, маки и др.). Вид цветущей по весне тундры производит неизгладимое впечатление по разнообразию красок и оттенков, ласкающих глаз до самого горизонта.

Животный мир Довольно бедный животный мир тундры сложился в период оледенения, что определяет его относительную молодость и наличие эндемиков, а также видов, связанных с морем (птицы, живущие на птичьих базарах; белый медведь, лежбища ластоногих ). Животные тундры приспособились к суровым условиям существования. Многие из них покидают тундру на зиму; некоторые (например, лемминги) бодрствуют под снегом, другие впадают в спячку. Широко распространены песец, горностай, ласка; встречаются волк, лисица; из грызунов полевки. К эндемикам тундры относятся: из копытных мускусный бык и издавна одомашненный северный олень из птиц белый гусь, пуночка, сокол-сапсан. Многочисленны белая и тундряная куропатки, рогатый жаворонок. Из рыб преобладают лососевые. Обильны комары и другие кровососущие насекомые.

Вопросы: Что такое Тундра ? Какая площадь Тундры ? Чем отличается мохово- лишайниковая тундра от бугристой тундры ? Какие многолетние холодостойкие травы распространены в тундре? Назовите животных Тундры ?

СПАСИБО З ЗА ВНИМАНИЕ !!!