Солдаты России Федоров Илья Федорович. Мой дедушка родился 27 июля 1924 года. Ему сейчас 83 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Advertisements

Мой прадедушка воин победитель.. До войны дедушка жил в Киргизии всё было хорошо и спокойно, не было войны. Там он встретил мою бабушку и полюбил её.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Михайлова Полина,6 лет,. В апреле 1941 года был принят в Омскую военно-авиационную школу. В 1942 году закончил в г. Мары (Туркменистан) 2-ю Ивановскую.
Память… Жгучая память!!!. Праздник со слезами на глазах! Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись…. Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.
Люди, покуда сердца стучатся, Помните, какой ценой завоёвано счастье! Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны. Работа ученицы 7А класса Детинкиной.
Мой прадедушка Мой прадедушка Воин - победитель. До войны дедушка жил в Киргизии всё было хорошо и спокойно. Там он встретил мою прабабушку и полюбил.
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Красноперов Руслан, 6 «В». Мои прадедушки и прабабушки Гавшина Анна Ивановна г.г., родилась и долгое время проживала в деревне Сабанчино. Работала.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Его зовут Максим Лаврентьевич Голод. Он родился 25 июля 1904 года в деревне Куплино Пружанского района Брестской области. До войны он женился на моей.
Мой прадедушка – ветеран Великой отечественной войны. Дедушка моей мамы: – Костылев Александр Филиппович. Он родился в 1910 г. в Новосибирской области.
Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
Яков Васильевич Мурашов Мария Мироновна Кобец Лука Григорьевич Бондарев Анна Георгиевна Вылегжанина Михаил Абрамович Попов Иван Арсентьевич Дубенко.
Транксрипт:

Солдаты России Федоров Илья Федорович

Мой дедушка родился 27 июля 1924 года. Ему сейчас 83 года.

Они с бабушкой вырастили и воспитали пятерых дочерей. Их радуют десять внуков и пятеро правнуков. Они с бабушкой вырастили и воспитали пятерых дочерей. Их радуют десять внуков и пятеро правнуков.

Дедушка награжден:

Памятный знак «ВЕТЕРАН СТЕПНОГО и 2-го УКРАИНСКОГО ФРОНТОВ

медаль ЖУКОВА

знак «ФРОНТОВИК »

Юбилейные медали

Медаль «ВЕТЕРАН ТРУДА»

Рассказ «Мой дедушка» Война. Какое страшное слово. Как много она скрывает за собой. Ведь лишь она приносит с собой горе, слёзы, смерть. Война – это ужас в глазах людей, в сердцах, это ужас, который нельзя объяснить словами. Прошло 63 года, как закончилась Великая Отечественная война. Много солдат было на этой войне. Среди них был и мой дедушка, житель деревни Большое Шигаево, Фёдоров Илья Фёдорович. Когда началась война, ему не было и 17 - ти лет, поэтому его не брали в армию. Каждый день он ждал повестку. И, наконец, 8 ноября 1942 года к нему пришла долгожданная повестка. Его отправили в 355 – ый полк, который находился в городе Владимир. До места службы они прошли пешком, шли и через реку Ока, которая показалась ему очень красивой. Во Владимир он добрался 15 марта. Там он был целый месяц, и 15 апреля Илья Фёдорович очутился на фронте. Его определили в 5- ую гвардейскую дивизию, в 33 – ий гвардейский полк, в первый батальон. Недалеко была линия фронта, и уже была слышна канонада. От неё замирало сердце. На одном берегу Днепра были советские войска. А на другом, высоком берегу стояли немцы. Война. Какое страшное слово. Как много она скрывает за собой. Ведь лишь она приносит с собой горе, слёзы, смерть. Война – это ужас в глазах людей, в сердцах, это ужас, который нельзя объяснить словами. Прошло 63 года, как закончилась Великая Отечественная война. Много солдат было на этой войне. Среди них был и мой дедушка, житель деревни Большое Шигаево, Фёдоров Илья Фёдорович. Когда началась война, ему не было и 17 - ти лет, поэтому его не брали в армию. Каждый день он ждал повестку. И, наконец, 8 ноября 1942 года к нему пришла долгожданная повестка. Его отправили в 355 – ый полк, который находился в городе Владимир. До места службы они прошли пешком, шли и через реку Ока, которая показалась ему очень красивой. Во Владимир он добрался 15 марта. Там он был целый месяц, и 15 апреля Илья Фёдорович очутился на фронте. Его определили в 5- ую гвардейскую дивизию, в 33 – ий гвардейский полк, в первый батальон. Недалеко была линия фронта, и уже была слышна канонада. От неё замирало сердце. На одном берегу Днепра были советские войска. А на другом, высоком берегу стояли немцы.

Дедушка со своими боевыми товарищами участвовал в боях близ Харькова, Белгорода. После освобождения этих городов он был отправлен в Полтаву.«Мы двигались в направлении Днепра. Берега были очень крутые. На другой стороне немцы, и они не отступали. Не знаю, могли бы мы уцелеть, если бы не наши « катюши». Враг был уничтожен. Затем мы продвинулись к городу Кременчуг. Но немцы не сдавались. Они яростно сопротивлялись. Здесь, при обороне станций Знамёнка, Пятихатка, я получил 9 ранений. Правая рука была искалечена. После этого я начал писать левой рукой. Лечился я в полтавском госпитале. Из Полтавы был направлен в Харьков. Я не мог самостоятельно двигаться. Но рядом оказалась медсестра, и спасла меня: она меня кормила, поила. Чудом остался жив.Затем я был эвакуирован в госпиталь, который находился в районном центре Зуевка Кировской области. Там я был два месяца. 24 марта 1944 года меня демобилизовали. А 28 марта 1944 года из станции Зуевка вернулся домой, как инвалид Отечественной войны второй группы. Когда я зашёл в дом, мать заплакала, увидев меня калекой. Она в это время ткала холст и сказала мне, что у меня жизнь будет долгой. Вот нынче мне в июле месяце исполнится восемьдесят четыре года. Слова матери были верно сказаны. Я прожил долгую и счастливую жизнь. Дедушка со своими боевыми товарищами участвовал в боях близ Харькова, Белгорода. После освобождения этих городов он был отправлен в Полтаву.«Мы двигались в направлении Днепра. Берега были очень крутые. На другой стороне немцы, и они не отступали. Не знаю, могли бы мы уцелеть, если бы не наши « катюши». Враг был уничтожен. Затем мы продвинулись к городу Кременчуг. Но немцы не сдавались. Они яростно сопротивлялись. Здесь, при обороне станций Знамёнка, Пятихатка, я получил 9 ранений. Правая рука была искалечена. После этого я начал писать левой рукой. Лечился я в полтавском госпитале. Из Полтавы был направлен в Харьков. Я не мог самостоятельно двигаться. Но рядом оказалась медсестра, и спасла меня: она меня кормила, поила. Чудом остался жив. Затем я был эвакуирован в госпиталь, который находился в районном центре Зуевка Кировской области. Там я был два месяца. 24 марта 1944 года меня демобилизовали. А 28 марта 1944 года из станции Зуевка вернулся домой, как инвалид Отечественной войны второй группы. Когда я зашёл в дом, мать заплакала, увидев меня калекой. Она в это время ткала холст и сказала мне, что у меня жизнь будет долгой. Вот нынче мне в июле месяце исполнится восемьдесят четыре года. Слова матери были верно сказаны. Я прожил долгую и счастливую жизнь.

Илья Фёдорович – ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы. За боевые заслуги он был награждён медалью « За боевые заслуги», орденом Отечественной войны первой степени, юбилейными медалями… Немало испытаний, пришлось вынести участникам войны. Всё они видели, всё трудности пережили но не сдавались, не дрогнули. Всё на себе испытал мой любимый дедушка. Сейчас ему 83 года. Односельчане его очень уважают, а мы им гордимся. Он считает себя счастливым человеком. Я очень рада, что у меня есть такой отважный, храбрый, мужественный дедушка. Он получил восемь ранений. И они не дают ему забыть тяготы войны. У него в правой руке осколок. Он не может ею писать, но он очень красиво пишет левой рукой. После войны дедушка работал в совхозе «Восток»: счетоводом, бригадиром, заместителем директора совхоза, учётчиком–бухгалтером, заведующим свинофермы и молочнотоварной фермы. Сейчас он на пенсии. Но и дома ему не сидится без дела. Вместе с бабушкой они держат корову и ухаживают за ней. Он мечтает о том, чтобы мы никогда не испытали ужасов войны. Я желаю дедушке и другим ветеранам долгой жизни. Пусть они помнят: «Никто не забыт, ничто не забыто!» Их ратный подвиг навечно вошёл в историю нашей страны. И пока мы живы, мы будем помнить их. Перефразируя слова Некрасова, я хочу завершить своё сочинение словами» Ветераны, позвольте преклонить пред Вами свои колени!» Илья Фёдорович – ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы. За боевые заслуги он был награждён медалью « За боевые заслуги», орденом Отечественной войны первой степени, юбилейными медалями… Немало испытаний, пришлось вынести участникам войны. Всё они видели, всё трудности пережили но не сдавались, не дрогнули. Всё на себе испытал мой любимый дедушка. Сейчас ему 83 года. Односельчане его очень уважают, а мы им гордимся. Он считает себя счастливым человеком. Я очень рада, что у меня есть такой отважный, храбрый, мужественный дедушка. Он получил восемь ранений. И они не дают ему забыть тяготы войны. У него в правой руке осколок. Он не может ею писать, но он очень красиво пишет левой рукой. После войны дедушка работал в совхозе «Восток»: счетоводом, бригадиром, заместителем директора совхоза, учётчиком–бухгалтером, заведующим свинофермы и молочнотоварной фермы. Сейчас он на пенсии. Но и дома ему не сидится без дела. Вместе с бабушкой они держат корову и ухаживают за ней. Он мечтает о том, чтобы мы никогда не испытали ужасов войны. Я желаю дедушке и другим ветеранам долгой жизни. Пусть они помнят: «Никто не забыт, ничто не забыто!» Их ратный подвиг навечно вошёл в историю нашей страны. И пока мы живы, мы будем помнить их. Перефразируя слова Некрасова, я хочу завершить своё сочинение словами» Ветераны, позвольте преклонить пред Вами свои колени!»

Подарок ко Дню Победы

С Днем Победы!