Измерение количества информации 23.07.2012. Домашнее задание. ДЕМО 2012. В4 Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, О, У, записаны в алфавитном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи ЕГЭ, при решении которых используются знания о системах счисления.
Advertisements

СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В4. Анализ последовательностей «Мысль выражать числа 10 знаками настолько проста, что трудно понять насколько она удивительна." Лаплас( ).
Для подготовки тренинга использовались материалы с сайта К.Ю. Полякова.
Методика подготовки учащихся к итоговой аттестации по информатике и ИКТ на основе анализа результатов ЕГЭ-2011 ПДС «Организация деятельности учителей информатики,
Методика подготовки учащихся к итоговой аттестации по информатике и ИКТ на основе анализа результатов ЕГЭ-2012 ПДС «Организация деятельности учителей информатики,
Учитель информатики МБОУ СОШ « 28 А.И.Туркин. Тадеуш Котарбиньский.
К.Ю. Поляков, Е.А. Ерёмин, Системы счисления § 9. Системы счисленияСистемы счисления § 10. Позиционные системы счисленияПозиционные системы счисления.
ЕГЭ 2012 Информатика и ИКТ Консультация 1 13 марта.
1 из 16 Измерение информации из 16 По какой формуле рассчитывается информационный вес каждого символа ? 2 i = N i- количество информации.
ЕГЭ по информатике и ИКТ Изменения в ЕГЭ по информатике 2012 Сокращено число заданий с выбором ответа Добавлены новые задания в КИМ Расширен спектр.
Системы счисления. 2 Позиционные системы Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией в записи числа. Десятичная система: первоначально.
Вопросы для повторения 1. Какая формула связывает между собой количество возможных информационных сообщений и количество информации, которое несет полученное.
Системы счисления Учебная презентация по информатике, ФСПО КамчатГТУ, преподаватель: Шугалеева Т.И. 1.
Учитель информатики высшей категории Зигангараева Рамзия Накиповна Методика преподавания темы «Система счисления» МОУ Гимназия п.г.т. Б.Сабы Подготовка.
Автор – Бабынина Т. И., учитель информатики МОУ «Дмитриевская СОШ» Ракитянского района Белгородской области.
Задание В 5 ( В 3 до 2011 г. ) (п озиционные системы счисления )
LOGO Методика подготовки к ЕГЭ Информация и системы счисления Учитель МБОУ СОШ 26 с. Краснокумского Внукова Ольга Олеговна.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ "Все есть число", говорили пифагорийцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в практической деятельности.
Системы счисления. Число можно представить группой символов некоторого алфавита. Система счисления – совокупность правил для обозначения и наименования.
Тема: Измерение информации. Цель: 1.Научиться переводить из одних единиц измерения в другие? 2.Научиться решать задачи на содержательный и алфавитный подходы.
Транксрипт:

Измерение количества информации

Домашнее задание. ДЕМО В4 Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, О, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка: 1. ААААА 2. ААААО 3. ААААУ 4. АААОА …… Запишите слово, которое стоит на 240-м месте от начала списка.

1 Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, О, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка: 1. ААААА 2. ААААО 3. ААААУ 4. АААОА …… Сколько букв А встречается в слове, стоящем на 101-м месте от начала списка.

Решение (2 способ, троичная система, идея М. Густокашина): по условию задачи важно только то, что используется набор из трех разных символов, для которых задан порядок (алфавитный); поэтому для вычислений можно использовать три любые символа, например, цифры 0, 1 и 2 (для них порядок очевиден – по возрастанию)

Выпишем начало списка, заменив буквы на цифры: 1. ААААА 2. ААААО 3. ААААУ 4. АААОА …… Это числа, записанные в троичной системе счисления в порядке возрастания: на первом месте стоит число 0, на втором – 1 и т.д.

= ОАУАО Ответ: ОАУАО На 101-м месте стоит число 100

2 Все 4-буквенные слова, составленные из букв В, Н, Р, Т, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы. Вот начало списка: 1. ВВВВ 2. ВВВН 3. ВВВР 4. ВВВТ 5. ВВНВ Запишите слово, которое стоит под номером 250. ТТРН

3 Все 4-буквенные слова, составленные из букв В, Н, Р, Т, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы. Вот начало списка: 1. ВВВВ 2. ВВВН 3. ВВВР 4. ВВВТ 5. ВВНВ Запишите слово, которое стоит под номером 251. ТТРР

4 Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, О, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка: 1. ААААА 2. ААААО 3. ААААУ 4. АААОА …… Укажите номер слова в списке, которое первым начинается с буквы У. 163