Интегрированный урок Интегрированный урокматематика+биология.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема:« Пищеварение » Работа учителя биологии МОУ «СОШ 76» г. Саратова Бочаровой Галины Ивановны.
Advertisements

Строение и функции пищеварительной системы. Продукты, содержащие питательные вещества.
П ИЩА КАК БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЖИЗНИ. П ИЩЕВАРЕНИЕ 8 класс Учитель: Сиражеева Л.Р.
ЗАЧЁТ ПО ТЕМЕ «ПИЩЕВАРЕНИЕ». I.Пищевод II.Ротовая полость III. Толстая кишка IV.Зубы V.Двенадцатиперстная кишка VI.Глотка VII.Печень VIII.Тонкий кишечник.
Пищеварительная система Prezentacii.com. Пищеварительная система – это совокупность органов пищеварения и связанных с ними пищеварительных желез.
fruktovyie-retseptyi-salatov
Пищеварительная система человека Составлена: учителем высшей категории МОУ СОШ 45 г. Пензы Лотоцкой Е.Г.
Капуста, фасоль, масло, минеральные соли, рис, колбаса, молоко, углевод, хлеб, сало, сливки, жир, белок, витамины, рыба, мясо
Ротовая полость Глотка Пищевод Желудок Тонкий отдел кишечника Толстый отдел кишечника Слюнные железы Печень Поджелудочная железа Задание 1. Назовите органы.
Проверка домашнего задания(разминка) Поставь по порядку. – глотка, – печень, – ротовая полость, – желудок, – желчный пузырь, – толстый кишечник – поджелудочная.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Презентация "Пищеварение в желудке и кишечнике" 8 класс
Презентация на тему: Органы пищеварения.
Пищеварительная система Выполнили: Выполнили: Берёзкин М. Берёзкин М. Воробьёв А. Воробьёв А. Проверил: Проверил: учитель учитель биологии биологии Райт.
Жизнь человека невозможна без притока энергии извне, эту энергию мы получаем из продуктов питания. Перевариванием пищи, усвоением из нее питательных веществ.
Пищеварение Проверка знаний по теме «Пищеварение». Биология 8 класс. Учитель – Минакова Л.Н. МОУ «СОШ п. Петровский»
Органы пищеварения.. Пищеварительная система Пищеварительный канал Пищеварительные железы Ротовая полость Глотка Пищевод Желудок Кишечник Слюнные (3 пары)
Пищеварител ьная система МЫ ЕСТЬ ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ?.
мифы про геракла
. Пищеварительная система и процесс пищеварения: Благодаря наличию пищеварительной системы происходит сложный физиологический процесс, в ходе которого.
Пищеварительная система Мы есть то, что мы едим?.
Транксрипт:

Интегрированный урок Интегрированный урокматематика+биология

Тема:Математическое путешествие по органам пищеварения

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: -Повторить и обобщить имеющиеся знания о пищеварительной системе. -Выявить взаимосвязи систем органов целостного организма. -Повторить и обобщить ЗУН при решении числовых неравенств. -Обосновать правила гигиены питания.

ХОД УРОКА: I.Проблемный вопрос. Зачем мы едим?

II.Что происходит с пищей во рту? Ответьте на биологические и математические вопросы

БИОЛОГИЯ МОЛОКО,КРАХМАЛ,МАСЛО,БЕЛОК,ЖИР, ЯБЛОКО,МЯСО,УГЛЕВОД,ХЛЕБ,ПШЕНО, ВИТАМИНЫ,ВОДА,МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ, СМЕТАНА,РЫБА В-1:Выписать из списка продукты питания. В-2:Выписать питательные вещества.

МАТЕМАТИКА В-1 a>b,0 c, то расположите в порядке возрастания числа a,b,c,0 В-2 n n,m 0,то расположите числа m,n,k,0 в порядке возрастания

III.ПИЩЕВОД Биология ТЕСТ(если да - желтый кружок, если нет – красный кружок)

В-1 Начальная часть тонкой кишки называется двенадцатиперстная.

В-2 Самая большая железа- слюнная

В-1 Желчный пузырь вырабатывает желчь.

В-2 Самый длинный орган пищеварительной системы- пищевод.

В-1 Отдел, следующий за желудком- кишечник.

В-2 Аппендикс- совершенно бесполезный орган.

В-1 Максимальное количество зубов у человека- 33.

В-2 Белки, жиры, углеводы- это питательные вещества.

Математика Изобразите на координатной прямой промежутки: В-1)[-2;4];б)(0;5];в)(3;+). В-2 а)(-3;3);(-4;0];(-;2).

IV.Желудок Биология Исключите лишнее 1.Рот,желудок,почки,печень. 2.Надпочечник,печень, поджелудочная железа. 3.Желудочное пищеварение, глоточное пищеварение, кишечное пищеварение.

Математика Найдите пересечение и объединение промежутков В-1 (-3;+) и(4;+) В-2 [1;5] и[0;8]

V.Кишечник. Биология В-1.В чем вы видите взаимосвязь пищеварительной и кровеносной систем? В-2.В чем вы видите взаимосвязь пищеварительной и нервной систем? В

Математика Измеряя длину а и b ширину прямоугольника, нашли,что 5,4а5,5 и 3,6b3,7. В-1Оцените площадь прямоугольника. В-2 Оцените периметр прямоугольника.

VI.Итог Правила гигиены питания 1.Необходимо принимать пищу в одни и те же часы. 2.Вредно съедать за один раз много пищи,особенно на ночь. 3.Необходимо тщательно пережевывать пищу.

4.Скоропортящиеся продукты нужно хранить в холодильнике. 5.Следить за гигиеной ротовой полости: регулярно чистить зубы, лечить кариес. 6.Мясо и рыбу подвергать тщательной термической обработке.

7.Не курить и не употреблять спиртные напитки. 8.Не заниматься самолечением. 9.Вести активный образ жизни.

Д/З Придумайте сказку»Путешествие бутерброда», в которой доступно для детей младшего школьного возраста будет рассказано о органах пищеварения.