Прикоснись к природе сердцем Автор: учитель-логопед высшей квалификационной категории Гусева Л. Ю. учитель-логопед высшей квалификационной категории Чернова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Advertisements

МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Времена года Автор проекта: воспитатель Кузьменко С.А. и дети средней группы 1 МОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида 78» уч.г.
Дидактическая игра «Когда это бывает» Корнеева Анна Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 160» Краснодар, 2014.
Автор воспитатель МДОУ д\с «Солнышко» Найдина Наталья Ивановна.
Весна идет!!! Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит…
Времена года
Поэтический сборник стихов о природе учащихся 5 класса.
ЗАГАДКИ про ВРЕМЕНА ГОДА и ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЗАГАДКИ ОСЕНЬ.
Как живут растения? Автор: Белых Татьяна Вячеславовна учитель начальных классов МОУ лицей им. С.Н.Булгакова г. Ливны Орловской обл. «Мир вокруг нас» 1.
Весна Еще недавно все вокруг было белым-бело. Но вдруг! Что такое? Снег начинает таять… Видишь, его становится все меньше?
Г. Осташков Тверской области г. Осташков Тверской области Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Огонёк» 2015 год.
Презентация по теме «Природные явления» Природные явления Времена года Проверь себя.
Выполнила: ученица 2 класса Пищейко Дарья.. Март Март Апрель Апрель Май Май.
Взаимосвязь времен года Подготовила: Цветюха Наталья Николаевна воспитатель средней группы.
ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЛЕТОМ. Автор Презентации: Марина Шадрина для сайта.
Наглядный материал по ознакомлению детей с темой «Времена года». Иллюстрации. Рекомендации по использованию.
Учителя – дефектолога Костельниковой Елены Валентиновны.
ТЕКСТ Итоговый тематический урок в 3 классе. Лоретц Анна Васильевна, Учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск.
Автор: Яшкова Инга Вячеславовна ГБОУ СОШ 687 г.Москва г.Москва 900igr.net.
Транксрипт:

Прикоснись к природе сердцем Автор: учитель-логопед высшей квалификационной категории Гусева Л. Ю. учитель-логопед высшей квалификационной категории Чернова О. В. МБ ДОУ «Детский сад 195» г. Новокузнецк

Главная цель пособия Формирование и развитие начал экологической культуры у дошкольников с проблемами в речевом развитии, которые проявляются в осознанно-правильном отношении к природным объектам и явлениям.

Задачи: -получение начальных представлений об экологии, в том числе об экологии человека - понимание отдельных проявлений зависимости здоровья детей и взрослых от условий среды, в которых они живут; -развитие познавательного интереса к миру природы через непосредственный контакт ребёнка с объектами природы, посредством наблюдений и практической деятельности;

-способствовать развитию речи у детей с ОНР через использование многогранных возможностей экологических игр на логопедических фронтальных, подгрупповых занятиях, во взаимодействии логопеда и воспитателя с ребёнком; -обеспечить комфортное самочувствие через игровое взаимодействие со сверстниками; -формирование бережного отношения к объектам природы через использование приёмов, вызывающих положительные эмоции.

Перечень вопросов, на которые можно получить достоверные, научные объяснения. Природные явления: Почему бывают снежные узоры на окнах? Почему идут дожди? Почему бывают грозы? Почему небо голубое? Почему бывают туманы? Отчего бывает ветер? Почему бывает радуга? Почему бывае роса? Животные: Кто из зверей-бегунов самый быстрый? Почему у жирафа длинная шея? Почему бобры строят плотины? Почему глаза кошки светятся в темноте? Почему животные впадают в зимнюю спячку? Почему у змей нет ног? Почему у слона такие большие уши? Птицы: Почему сову называют мудрой? Почему грачи любят гулять по пашне? Почему павлин распускает перья? Почему гуси летят строем? Почему дятел долбит дерево? Почему птицы ежегодно улетают на юг? Почему у самцов птиц окрас ярче, чем у самок?

Насекомые: Почему комар пищит? Почему майский жук забирается в землю? Почему пауки не попадают в свою паутину? Почему божья коровка называется божьей коровкой? Почему мухи потирают лапкой о лапку? Растения: Почему крапива жжётся? Почему кактус обходится без воды? Почему у растений есть корни? Какие растения и как предсказывают погоду? Человек: Почему мы мигаем? Почему мы плачем? Почему у человека появляются сопли? Почему у человека одна стопа больше другой?

Дидактические игры Если коррекция речевых процессов дошкольников будет осуществляться на основе личностно-ориентированной модели взаимодействия учителя-логопеда с ребёнком, а в формировании начал экологической культуры у дошкольников будет планомерно и целенаправленно использоваться серийный подбор практического материала, дидактических игр, то гарантировано высокое качество коррекционных услуг.

Серия игр «Хорошо-плохо». Цели игр: показать ребенку, что в любой ситуации, в любом действии в любом предмете есть и хорошие и плохие стороны, свойства; научить ребенка размышлять, анализировать, находить причинно- следственные связи; подвести ребенка к пониманию противоречия и ТРИЗовских приемов разрешения противоречий: «НАОБОРОТ» и «ОБРАТИ ВРЕД В ПОЛЬЗУ».

Игра «Не беда, что…зато теперь я знаю, что…» Например: не беда, что в лесу я поранил палец, зато теперь я знаю, что лекарственные растения помогают заживить рану. Ассоциации. Глаз – очки, ресницы, брови… Ассоциативные цепочки. Облако – белое – вата – мягкая – трава – гладкая – бумага – легкая – задача… Книга – дерево – липа – чай – стакан – вода – река – камень – башня – принцесса… Часть-целое.

Конкурс детских рисунков « Я рисую». Я рисую осень. А какого цвета? Серой краской небо, белой – облака. Мутная холодная плещется река. Нанесу на небо черной краской тучу. А елочки зеленые, им в зеленом лучше. Пожелтела травка в парке и в лесу. Рыжей нарисую хитрую лису. Желтой краской – солнце и песок у речки. Красной краской листья прямо у крылечка. Красавица осень одета в наряды разного цвета.

Зиму нарисую на бумаге серой. Не видно зиму белую на бумаге белой. Солнце нарисую бледно-желтым цветом. Солнце желтое зимой, красное – летом. Стынут ветки на ветру, им вовсе не до смеха. Каждой шапку нарисую из снежного меха. А поля укрою белым покрывалом. Нарисую елочки, чтобы краше стало. У мохнатой ели платье голубое. У елочки – зеленое, тоже не простое. И снежинки белые в воздухе кружатся, На одеяло белое неслышно ложатся. Зима – не лето, рисую белым цветом.

Хочу весну нарисовать. Какие же мне краски взять? Возьму я бледно-голубую, сначала небо нарисую. На небе – солнце яркое, оранжевое, жаркое Лучами снег ласкает – он незаметно тает. Проталину я нарисую черным- черным цветом. На ней подснежник голубой солнышком согретый. Еще есть место для ручья, который будет течь журча. Ручей раскрашу серым, на нем кораблик белый.

Я рисую лето. А какого цвета? Голубое небо, серым – облака, Солнце ярко-красное, синяя река. На березе листики – зеленые монетки И сережки желтые – той березки детки. А вокруг среди травы буду рисовать цветы. Без жучков и бабочек лета не бывает. Жучки зеленые жужжат, а бабочки летают. Бабочки летние будут разноцветные. Дарит людям лето много-много цвета.

Спасибо за внимание!

Использованные интернет ресурсы: fotki.yandex.ru Detsad-kitty.ru Proshkolu.ru Freeoboi.ru Videla.ru Blogs.mail.ru Sky Clip.art.ru Forchel.ru