«Если бы люди были ангелами, то не требовалось бы никакого правительства» Дж. Мэдисон (один из авторов американской Конституции и основателей США)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
Advertisements

Политика как общественное явление 1. Содержание мира политики 2. Причины возникновения политики 3. Понятие политики. 4. Структура политики. 5. Функции.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Система – (греч. – целое, составленное из частей) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность,
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Роль политики в жизни общества Куликов Р.В. учитель истории МБОУ лицей 4 г. Славянск -на -Кубани.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
Обществознание, 8 класс ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ (§2) ТЕМА : ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ (§2)
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА Основные вопросы ЕГЭ. Вопросы кодификатора Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как.
Правовое государство и гражданское общество 1.Правовое государство 2.Гражданское общество.
Методическая разработка (обществознание , 11 класс) по теме: "Демократия и гражданское общество".
1 Лекция «Политическая культура и политическое сознание»
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Тема 2. Политика как общественное явление 1. Политика как сфера общественной жизни. 2. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. 3. Нравственные.
Политика и власть.. Политика Как мы понимаем, что такое «политика»? Автором термина «Политика» является древнегреческий философ Аристотель. Он определил.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
ПОЛИТИКА Урок 2. ПОЛИТИКА (греч.) – искусство управления государством Сознательная деятельность в политической сфере общества, направленная на достижение,
это поведение субъекта политической деятельности. В современной политической психологии П. п. часто соотносится как с объектом исследования, так и с набором.
Понятие, структура, функции политической системы общества. Преподаватель : Никитин А. Г. Работу выполнила : Сабирова А. А., 261 гр.
Гражданское общество и государство. Государство – основной политический институт Государство- политическая общность, имеющая определенную структуру, организацию.
День открытых дверей Политология. наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-
Транксрипт:

«Если бы люди были ангелами, то не требовалось бы никакого правительства» Дж. Мэдисон (один из авторов американской Конституции и основателей США)

Различия во мнениях Раздоры и конфликты Задача политики: согласовывать несовпадающие интересы групп, отдельных индивидов, обеспечивать целостность общества

Политология как самостоятельная учебная дисциплина В 1857 г. в США основана кафедра истории и политической науки в Колумбийском колледже.

Необходимость политических знаний для человека Понять цели развития общества Определить собственную роль в общественных изменениях Практическое назначение политологии (формирование политической культуры, гражданского самосознания)

Политология – наука о политике «Политология» - от греч. «politika» (государственные и общественные дела) и «logos» (знание)

Что такое политика? Аристотель - древнегреческий ученый, философ, основатель Ликея, учитель Александра Македонского. ЛИКЕЙ (лицей) - древнегреческая философская школа на окраине Афин, где был расположен храм Аполлона Ликейского. Ликей основан в 335 до н. э. Аристотелем, который преподавал в нем до 323 г. Существовал около 8 веков.

Что такое политика? Аристотель ввел в научный оборот термин «политика»

Что такое политика? Понятие имеет много оттенков и значений: 1. политика - деятельность органов власти, общественных организаций, лидеров, направленная на урегулирование отношений между большими социальными группами по поводу власти в соответствии с их интересами; 2. политика - конкретные действия и методы людей, наделенных властью; 3. политика - совокупность текущих вопросов, событий, фактов государственной и общественной жизни (политика приватизации собственности и т.д.); 4. политика - различные формы участия граждан в делах общества и государства и т.д.

На каком этапе развития человеческого общества возникает политика? Существовала ли политика в первобытном обществе?

Причины возникновения политики: 1.Возникновение частной собственности 2.Обособление отдельного человека, независимого от власти общины 3.Раскол общества на бедных и богатых (дифференциация), интересы которых противостояли друг другу

Отличие политики от других норм (мораль, религия и др.) Политика удовлетворяет не личные потребности человека, а общезначимые групповые интересы, реализация которых невозможна без государственной власти.

Выводы: Политика призвана осуществлять двуединую задачу: управлять политическим поведением населения (классов, этнических групп, наций) во имя сохранения целостности общества; выражать значимые интересы всех групп и слоев в государстве.

Функции политики: определение целей и задач общества; выработка программ жизнедеятельности общества в соответствии с интересами граждан; мобилизация ресурсов общества в соответствии с целями, задачами и программами; контроль за распределением ценностей; интеграция общества вокруг общих социально-политических целей и ценностей.

Задание: Причины возникновения политики в западных странах и странах Востока Страны ЗападаСтраны Востока общее различия