Новые подходы в организации деятельности Отдела образования Администрации муниципального образования « Починковский район » Смоленской области как органа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые подходы в организации деятельности Отдела образования Администрации муниципального образования « Починковский район » Смоленской области как органа.
Advertisements

Новые подходы в организации деятельности Отдела образования Администрации муниципального образования « Починковский район » Смоленской области как органа.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
Право ребёнка на общение с обоими родителями Выступление на ШМО классных руководителей Подготовила: учитель истории Гагина М.Н.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ СОЦ. ПЕДАГОГА С ОПЕКУНАМИ, ДЕТЬМИ - СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Карелия Министерство образования Республики Карелия.
Концепция реформы законодательства об опеке и попечительстве в отношении несовершеннолетних Галина Фёдоровна Григорьева Начальник отдела МО и по ДМ РК.
Обществознание – 9 класс. Статья 7 1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих.
2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Итоги реализации ДОЦП «Семья и дети» на годы в части решения проблем.
Модель профилактики социального сиротства в Козульском районе.
Источники семейного права. Ст.72 Конституции РФ – семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
Отчёт о деятельности службы по опеке и попечительству за период с 2008 по 2011 г.г.
Департамент образования ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
По итогам работы 2012 года Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА М АГАДАНА ПО РАЗВИТИЮ СЕМЕЙНЫХ ФОРМ УСТРОЙСТВА.
Основные виды устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. МУОО администрации ГО «Город Волжск» Проект ИСО Информационные технологии.
Жданова Наталья Николаевна Заместитель председателя Правительства Забайкальского края.
Транксрипт:

Новые подходы в организации деятельности Отдела образования Администрации муниципального образования « Починковский район » Смоленской области как органа опеки и попечительства по проблемам семьи и детства

Конституция определяет Российскую Федерацию как социальное государство, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный размер минимальной оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»

9 октября 2007 года Указом Президента Российской Федерации 1351 утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года

Главное н азначение с емьи – с оздание условий д ля н ормального р азвития и надлежащего в оспитания д етей «…интересы ребенка являются предметом заботы прежде всего его родителей…» ст. 18 Конвенции ООН «О правах ребенка»

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса». Ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации

На территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области в соответствии с действующим законодательством государственные полномочия по опеке и попечительству осуществляет Отдел образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

Приоритетные направления работы: - профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства с целью сохранения семьи и родителей для ребенка; - устройство детей в замещающие семьи, работа по сопровождению замещающих семей.

Социальный паспорт Починковского района

Количественные показатели по категориям семей Всего семей – в том числе: семей с детьми – 4054 семей, имеющих одного ребенка – 2274 семей, имеющих двоих детей – 1690 Неполные семьи – 994 Семьи, находящиеся в социально опасном положении – 115 Семьи с детьми-инвалидами – 75 Малообеспеченные семьи, имеющие детей – 2050 Многодетные семьи – 113 в том числе: семья с 3-мя детьми – 84 семья с 4-мя детьми – 22 семья с 5-ю детьми – 6 семья с 8-ю детьми – 1 Количество одиноких матерей, воспитывающих детей - 520

Численность населения Починковского района Смоленской области – Количество детей в возрасте от 0 до 18 лет – 6730 дети от 0 до 7 лет – 2317 дети от 7 до 14 лет – 2294 дети от 14 до 18 лет – 2119 дети из малообеспеченных семей – 3277 дети из неполных семей – 1398 дети-инвалиды – 82 дети, не посещающие дошкольные учреждения дети, посещающие дошкольные учреждения учащиеся общеобразовательных учреждений дети из семей, находящихся в социально опасном положении дети, состоящие на учете в ПДН ОВД по Починковскому району – 41 дети, воспитывающиеся в замещающих семьях - 160

Численность семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области

Основные причины семейного неблагополучия

Лишение родительских прав

Определение детей, родители которых лишены родительских прав Находятся с другим родителем Переданы под опеку Переданы в приемную семью -41- Определены в государственные учреждения Усыновлены --1 -

Ограничение родительских прав

Определение детей, родители которых ограничены в родительских правах Переданы под опеку Определены в государствен ные учреждения Снято ограничение родительских прав --1 -

Анализ причин лишения родительских прав

Взаимодействие Отдела образования со всеми заинтересованными структурами по профилактике социального сиротства Отдел образования Миграционная служба Служба судебных приставов Отделение пенсионного Фонда Образовательн ые учреждения Дошкольные образовательн ые учреждения Учреждения дополнительно го образования Администраци и района, города, поселений КДН и ЗП Отдел социальной защиты населения ПДН ОВД Учреждения здравоохранен ия Центр занятости населения

Работа по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия Отдел образования Работа с письмами и обращениями граждан Помощь в определении детей в ДОУ Ходатайства в КДН и ЗП Защита прав детей в суде Посещение неблагополучных семей Направление несовершеннолетн их в реабилитационные центры Помощь в оформлении детских пособий Помощь родителям в лечении от алкогольной зависимости Анализ социально- педагогической работы в ОУ

Выявление несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей

Определение несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей 2007 год2008 год2009 год2010 год Определены в Дома ребенка Определены в государственные учреждения Определены в учреждения НПО Переданы под опеку Переданы в приемную семью Усыновлены Возвращены родителям Остались неустроенными 12- -

Количество детей, проживающих в замещающих семьях Опека Приемная семья Патронат71374 Усыновлен ие

Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей Переданы под опеку Переданы в приемную семью Усыновлены гражданами РФ -121 Переданы на патронат 58--

Основные мероприятия по стимулированию устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи На федеральном уровне: - установление с 1 января 2007 года единовременного пособия при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью (с 1 января 2011 года – 11703,13 рублей); - установление единого для всех субъектов Российской Федерации минимального размера выплат ежемесячного пособия на содержание ребенка, переданного под опеку (попечительство), в приемную семью – 4000 рублей, оплаты труда приемного родителя – 2500 рублей.

Основные мероприятия по стимулированию устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи На территории Смоленской области: - ежемесячная выплата на содержание с 1 января 2011 года – 5851,56 рублей, оплата труда приемного родителя – 2500 рублей; - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в замещающих семьях, обучающиеся в муниципальных образовательных учреждениях, ежемесячно получают денежную компенсацию на проезд в размере 277,99 рублей.

Основные мероприятия по стимулированию устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи На территории района: - опекуны (попечители), приемные родители оплачивают 50% за содержание детей в ДОУ; - подопечные дети обеспечиваются новогодними подарками; - ежегодно вручаются подарки выпускникам школ из числа подопечных; - в течение 6 лет проводится праздник, посвященный Дню защиты детей; - в случае возникновения острых социально-бытовых проблем Администрация района оказывает замещающим родителям необходимую помощь (приобретение топлива, строительных материалов, решение проблем газификации, водоснабжения и других).