Восстание Спартака Ученицы 5 «а» класса Гавриловой Юлии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «СОШ с. Ездочное Чернянского района Белгородской области» Восстание Спартака Урок Истории Древнего мира (5 класс) Учитель: Дюльдева Анастасия Евгеньевна.
Advertisements

Спартак Приготовила:Хвостеева Ирина 5 а. Спартак, пробыв в школе гладиаторов ряд лет, вступил в заговор с единомышленниками, намереваясь, по словам историка.
ПЛАН УРОКА: 1.Причины восстания. 2.Походы восставших 3.Итоги восстания.
ВОССТАНИЕ ВОССТАНИЕ СПАРТАКА ВОССТАНИЕ. l массовое вооружённое выступление рабов против существующей власти массовое вооружённое выступление рабов против.
26 апреля. Тема урока: «Восстание Спартака». Сегодня на уроке: - познакомимся с восстанием Спартака; -Выясним причины его возникновения, ход и итоги;
ВОССТАНИЕ СПАРТАКА 2 АПРЕЛЯ 2009 г. ТЕМА УРОКА: ПЛАН УРОКА 1.ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ. 2.НАЧАЛО ВОСТАНИЯ. 3.ПОБЕДЫ ВОССТАВШИХ. 4.ПОРАЖЕНИЕ ВОССТАВШИХ.
Тема урока: «Восстание Спартака». Сегодня на уроке: - познакомимся с восстанием Спартака; -Выясним причины его возникновения, ход и итоги; - выясним какое.
Рабство в Риме. Восстание Спартака. ЗАДАНИЕ НА УРОК 1. Объясните, почему рабы потерпели поражение? 2. Как вы думаете, а могли ли они одержать победу?
Тема урока: Восстание Спартака в 74 –71 гг.до н.э.
Презентация к уроку истории в 5 классе «Восстание Спартака»
Цирк вкруг бойца плывет, он умирает - А в честь убийцы вопль звериный не смолкает. Он слышит, но не внемлет. Взор его С душою вместе далеко витает. Что.
Подготовила и провела учитель истории и обществознания Гуторова Яна Александровна.
Тема урока: Восстание Спартака Тема урока: Восстание Спартака Цели урока: Цели урока: 1.Понять причины начала восстания Спартака, причины его поражения.
Биография Спартак (120 г. до н. э. 71 г. до н. э.), вождь крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме. Происходит из племени медов во Фракии. Был на службе.
Биография Спартак (120 г. до н. э. 71 г. до н. э.), вождь крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме. Происходит из племени медов во Фракии. Был на службе.
Восстание Спартака Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
История древнего мира. 5 класс Нужно или победить, или умереть... Мужественная и почетная смерть Лучше постыдной и гнусной жизни. Р.Джованьоли «Спартак.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Основу римского войска составляли - Разорение крестьян привело к - Закон Тиберия Гракха был принят - Тиберий и его сторонники.
Восстание Спартака Нужно или победить или умереть… Мужественная и почетная смерть Лучше постыдной и гнусной жизни. Р. Джованьоли «Спартак» МОУ СОШ 5 Презентация.
Восстание Спартака
Транксрипт:

Восстание Спартака Ученицы 5 «а» класса Гавриловой Юлии

Восстание рабов произошло в Италии в гг. до н.э. Восстание началось в городе Капуя и его возглавил гладиатор Спартак.

Восставшие рабы покинули Капую и устроили лагерь на вершине горы Везувий. К Спартаку стали сбегаться рабы. Обеспокоенные римляне выслали против них войско. Римляне разбили лагерь, но без оборонительных сооружений. Спартак решил напасть первым. Ночью восставшие отокавали и перебили римское войско (73 г. до н.э.).

После победы Спартак двинул армию к Альпам, чтобы вывести рабов за пределы Италии. Однако часть армии отделилась от Спартака, и была разбита римлянами у горы Гарган в 72 г. до н.э.

Армия Спартака выиграла сражения у города Аскул над римскими войсками ( 72 г. до н.э.) и, продолжив свой поход, разгромила римлян под командованием Кассия у города Мутина.

После сражения планы Спартака изменились, и он повернул армию на юг Италии. Спартак решил с помощью пиратов переправить в Сицилию двух тысячное войско и разжечь восстание сицилийских рабов. Но пираты, условившись со Спартаком о перевозке и приняв дары, обманули его, и ушли из пролива. Спартак отступил от побережья и расположился с войском на Регийском полуострове.

Сюда же пришли и римляне под командованием Красса. В 71 г. до н.э. у города Брундизий армия Спартака была уничтожена римлянами под командованием Красса, а сам Спартак погиб во время битвы. Красс