Созвездия Созвездия в современной астрономии участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе. В древности созвездиями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Созвездия
Advertisements

Скорпио́н (лат. Scorpius) южное зодиакальное созвездие, расположенное между Стрельцом на востоке и Весами на западе целиком в Млечном Пути, граничит со.
Смирновой Надежды Ученицы 5 «Б» класса Звёзды, видимые на небесной сфере на небольших угловых расстояниях друг от друга, в трёхмерном пространстве могут.
Созвездия С о з в е́ з д и я в с о в р е м е н н о й а с т р о н о м и и у ч а с т к и, н а к о т о р ы е р а з д е л е н а н е б е с н а я с ф е р а д.
Созвездие Скорпион Созвездие Скорпиона. Скорпио́н (лат. Scorpius) южное зодиакальное созвездие, расположенное между Стрельцом на востоке и Весами на западе.
В мире созвездий Автор работы: Моисеева Екатерина обучающаяся 8 «А» класса Руководитель: Шапкина Т.В. г. Калуга 2012 г. МБОУ «Средняя общеобразовательная.
СОЗВЕЗДИЕ СТРЕЛЕЦ
Этот загадочный мир звёзд Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 7 г. Балтийска Калининградской области II Всероссийский конкурс презентаций.
небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции. Звёзды представляют собой массивные светящиеся газовые (плазменные) шары Образуются.
Удивительный мир звёзд. Научно- исследовательская работа.
Давайте рассмотрим на небо с Земли. Сейчас мы с вами находимся в современной обсерватории и посмотрим на звездное небо в мощный телескоп.
Карта звездного неба 5 класс. Ночное небо созвездия.
Звёзды представляют собой массивные светящиеся газовые (плазменные) шары. Образуются из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате.
Созвездие «Близнецы». 12 созвездий традиционно называют зодиакальными это те, через которые проходит Солнце (исключая созвездие Змееносца).
Проект по теме «Звездное небо» Сказка ночного неба Подготовили Бритнев Александр, Бритнев Михаил, 2 класс.
Мало-Вяземская СОШ Беляева Л.И.. Ты посмотри, какая в мире тишь... Ночь обложила небо звездной данью... В такие вот часы Встаешь и говоришь Векам, истории.
Звезда первой величины ровно в 2,512 раза ярче, чем звезда второй величины. Есть также звезды седьмой, восьмой и даже восемнадцатой величины. У самых.
Овен считается первым в поясе зодиака, так как в то время, когда создавалась греческая астрономия, Солнце вступало в это созвездие во время весеннего.
Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов.
Изменение вида звездного неба в течение года. При суточном вращении небесной сферы положение звезд по отношению к небесному экватору не изменяется. Поэтому.
Транксрипт:

Созвездия

Созвездия в современной астрономии участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе. В древности созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами. В трёхмерном пространстве звёзды, которые мы видим на небесной сфере рядом, могут быть расположены очень далеко друг от друга. С древнейших времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении звёзд и группировали их в соответствии с ней в созвездия.

В течение истории наблюдатели выделяли различное число созвездий и их очертания, а происхождение некоторых древних созвездий так и не выяснено до конца. До XIX века под созвездиями понимались не замкнутые области неба, а группы звёзд, которые нередко перекрывались. При этом получалось, что некоторые звезды принадлежали сразу двум созвездиям, а некоторые бедные звёздами области не относились к какому-либо созвездию. В начале XIX века между созвездиями были проведены границы, ликвидировавшие «пустоты» между созвездиями, однако их чёткого определения по-прежнему не было, и разные астрономы определяли их по-своему.

В 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза был окончательно утверждён список из 88 созвездий, на которые было поделено звёздное небо, а в 1928 году были приняты чёткие и однозначные границы между этими созвездиями. Из 88 созвездий только 47 являются древними, известными западной цивилизации уже несколько тысячелетий. Они основаны в основном на мифологии Древней Греции и охватывают область неба, доступную наблюдениям с юга Европы. Остальные современные созвездия были введены в XVIIXVIII веках в результате изучения южного неба (в эпоху великих географических открытий) и заполнения «пустых мест» на северном небе. Названия этих созвездий, как правило, не имеют мифологических корней.

12 созвездий традиционно называют зодиакальными это те, через которые проходит Солнце (исключая созвездие Змееносца).

Овен Ове́н (лат. Aries) одно из наиболее известных зодиакальных созвездий, хотя в нём нет звёзд ярче второй величины. Три главные звезды Хамаль («голова барана»), Шератан («след» или «знак») и Мезартхим (соответственно α, β, и γ Овна) легко найти: они лежат к югу от Треугольника. Звезда четвёртой величины Мезартхим стала одной из первых двойных звезд, открытых при помощи телескопа (Р. Гуком в 1664). В древнегреческой мифологии созвездие Овен катастеризм летающего барана Крия, который был послан богиней облаков Нефелой для спасения ее детей Фрикса и Геллы. Овен перенес их через пролив Дарданеллы в Колхиду, где был принесен в жертву Фриксом, а его руно стало знаменитым артефактом, за которым впоследствии охотились аргонавты.

Телец Теле́ц (лат. Taurus) зодиакальное созвездие, лежащее между Близнецами и Овном, к северо-западу от Ориона. Наиболее яркие звёзды Альдебаран, Нат, Альциона и ζ Тельца соответственно 0,87; 1,65; 2,85 и 2,97 видимой звёздной величины. В Тельце находятся два рассеянных звёздных скопления Гиады и Плеяды. Древнегреческий миф утверждает, что Телец это Зевс, превратившийся в крылатого белого быка, чтобы похитить Европу и перевезти её на остров Крит.

Близнецы Близнецы́ (лат. Gemini) зодиакальное созвездие, наиболее яркие звёзды Поллукс и Кастор, имеют блеск соответственно 1,16 и 1,59 визуальной звёздной величины. В созвездие Близнецов Солнце вступает 20 июня. Наилучшие условия видимости в декабре январе. Видно на всей территории России. Созвездие известно с древнейших времён. Вероятно, первоначально «близнецами» именовались близкие и визуально похожие звёзды Кастор и Поллукс. Греки считали созвездие помещёнными на небо близнецами Диоскурами Кастором и Полидевком (по основной версии; есть и альтернативные версии). Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Рак Рак (лат. Cancer) самое неприметное зодиакальное созвездие, которое можно увидеть лишь в ясную ночь между созвездиями Льва и Близнецов. Наиболее яркая звезда имеет блеск 3,53 визуальной звёздной величины. 2 тысячи лет назад, когда складывалась астрономическая терминология, точка летнего солнцестояния находилась в созвездии Рака, вследствие чего Северный тропик Земли называется тропиком Рака. В древнегреческой мифологии Рак отождествляется с раком из второго подвига Геракла. Согласно мифу, во время борьбы с Лернейской гидрой все звери были на стороне Геракла, и лишь рак осмелился выпрыгнуть из болота и укусить Геракла за ногу, за что был тут же раздавлен ногой. Богиня Гера, ненавидевшая Геракла, в благодарность превратила рака в созвездие.

Лев Лев (лат. Leo) зодиакальное созвездие северного полушария неба, лежащее между Раком и Девой. Расположение ярких звезд действительно напоминает лежащего льва, голова и грудь которого представляют известный астеризм «Серп», похожий на зеркально отражённый вопросительный знак. Созвездие было известно шумерам еще 5000 лет назад. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Классический миф связывает Льва с убитым Гераклом немейским чудовищем.

Дева Де́ва (лат. Virgo) зодиакальное созвездие, лежащее между Львом и Весами. В созвездии Девы в современную эпоху расположена точка осеннего равноденствия. Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Греки видели в этом созвездии самых разных богинь и героинь (например, афиняне Эригону), однако наиболее распространена версия, что это Деметра, дочь Кроноса и Реи, богиня плодородия и земледелия, мать Персефоны. На изображениях Дева держит колос, по расположению соответствующий звезде Спика. Другая яркая звезда созвездия Виндемиатрикс, (Vindemiatrix лат. «винодельница»). Считали, что это превращённый в звезду юноша Ампел, возлюбленный Диониса, бога плодоносящих сил земли и виноделия.

Весы Весы́ (лат. Libra) зодиакальное созвездие, лежащее между Скорпионом и Девой. Содержит 83 звезды, видимые невооружённым глазом. Созвездие Весов одно из наименее заметных созвездий Зодиака, лишь пять его звёзд ярче 4-й звёздной величины. Солнце входит в созвездие 31 октября. Наиболее благоприятные условия видимости в апреле мае. Первоначально звёзды созвездия входили в состав Скорпиона. Как самостоятельное созвездие в античной традиции оформилось достаточно поздно, около II века до н. э. Весы единственное созвездие зодиака, представляющее неодушевлённый предмет. Древние мифологи считали созвездие вознесённым на небо атрибутом Фемиды.

Скорпион Скорпио́н (лат. Scorpius) южное зодиакальное созвездие, расположенное между Стрельцом на востоке и Весами на западе целиком в Млечном Пути, граничит со Змееносцем на севере и Жертвенником на юге. Солнце входит в созвездие Скорпиона 22 ноября, но уже 27 ноября покидает его, чтобы на 20 дней перейти в незодиакальное созвездие Змееносца. Множество ярких звезд обрисовывает голову, тело и хвост «скорпиона». Древнее созвездие. Согласно Арату, Орион повздорил с Артемидой; разгневанная, она послала скорпиона, который убил юношу. Арат добавляет астрономическую часть к этому мифу: «Когда Скорпион поднимается на востоке, Орион спешит скрыться на западе». Существует множество вариантов этого греческого мифа.

Стрелец Стреле́ц (лат. Sagittarius, Sgr) зодиакальное созвездие, лежащее между Козерогом и Скорпионом. Наиболее яркие звёзды 1,8 и 2,0 визуальной звёздной величины. В Стрельце находятся точка зимнего солнцестояния, а также центр Галактики, удалённый от нас примерно на световых лет и скрытый за облаками межзвездной пыли. Считается, что в Стрельце располагается самая красивая часть Млечного Пути.Древним грекам созвездие представлялось в виде кентавра миксаморфного существа с торсом человека на теле коня. Также созвездие изображалось и на всех небесных атласах. Греческий миф связывает созвездие Стрельца с кентавром Кротосом, о котором нет развернутых мифов. Другой миф ассоциирует созвездие с мудрым Хироном. Есть компилятивный миф следующего содержания. Считалось, что изобретателем небесного глобуса был кентавр Хирон, создавший его специально для похода аргонавтов. На глобусе Хирон оставил место для себя в виде зодиакального созвездия Стрелец. Но кентавр Кротос опередил Хирона, заняв его небесное место, и тому пришлось довольствоваться менее почетным по положению созвездием Центавр.ти, множество шаровых скоплений, а также тёмных и светлых туманностей.

Змееносец Змееносец (лат. Ophiuchus) очень большое, но маловыразительное экваториальное созвездие. Лежит к югу от Геркулеса (между их «головами», отмеченными звездами α Змееносца и α Геркулеса, всего 5°). Наиболее яркая звезда Рас Альхаге, 2,1 визуальной звёздной величины. Хотя Змееносец не считается зодиакальным созвездием, Солнце проводит в нём с 26 ноября по 16 декабря. В астрологии этот период называется "сожжённый путь". Наилучшие условия видимости в июне. Астрономы обнаружили формирование новых планетных систем вокруг девяти звёзд в этом созвездии. Греческий миф связывает Змееносца с именем великого Асклепия, бога врачевания, сына Аполлона и нимфы Корониды. Убив жену за измену, Аполлон передал младенца Асклепия на воспитание мудрому кентавру Хирону, знатоку медицины. Выросший Асклепий пришел к дерзкой мысли воскрешать мертвых, за что разгневанный Зевс поразил его молнией и поместил на небо. Арат включал в Змееносца и «змею», которую он держит; теперь же это самостоятельное созвездие Змея, уникальное тем, что состоит из двух частей, разделенных Змееносцем.

Козерог Козеро́г (лат. Capricornus) зодиакальное созвездие южного полушария неба, находящееся между Водолеем и Стрельцом. Наиболее благоприятные условия для наблюдений в июле августе. Древние называли это созвездие «рыба- коза», и в этом виде оно представлено на многих картах. Иногда отождествляется с богом лесов, полей и пастухов Паном. Его звезды образуют силуэт, напоминающий перевернутую шляпу. 2 тыс. лет назад, когда в Древней Греции складывались названия созвездий, в Козероге находилась точка зимнего солнцестояния; с этим связано название южного тропика тропик Козерога. Коренные австралийцы называли созвездие Козерога созвездием Кенгуру, за которым гоняются небесные охотники. Но за созвездием было закреплено название животного мифического. Влюбленные в Элладу астрономы решили, что это вскормившая Зевса коза Амалфея.

Водолей Водоле́й (лат. Aquarius) большое, но тусклое зодиакальное созвездие, находящееся между Козерогом и Рыбами. Известный астеризм в Водолее «Кувшин», маленькая Y-образная группа из пяти звёзд, «оседлавшая» небесный экватор. У древних шумеров Водолей был одним из важнейших созвездий, поскольку олицетворял бога неба Ана, дающего земле живительную воду. Согласно грекам, Водолей изображает сразу несколько мифических персонажей, например, Ганимеда троянского юношу, ставшего виночерпием на Олимпе; Девкалиона героя всемирного потопа и Кекропа древнего царя Аттики. Водолей включён в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Рыбы Ры́бы (лат. Pisces) большое зодиакальное созвездие, лежащее между Водолеем и Овном. Обычно его делят на «северную Рыбу» (под Андромедой) и «западную Рыбу» (между Пегасом и Водолеем). Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». В греческой мифологии упоминается бегство в Египет олимпийских богов, напуганных чудовищным Тифоном. Там они, спасаясь, превратились в различных (как правило, атрибутивных) животных, и, в частности, Афродита в рыбу. В позднейших поэтических интерпретациях вместе с ней превратился в рыбу и ее сын Эрот, что и нашло отражение на небе в виде созвездия.

Исполнила: Коц Юлия