ИТАЛИЯ Италия преимущественно горная страна. На севере южные склоны Альп с высшей точкой Западной Европы горой Монблан (4808 м), южнее Паданская равнина;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Италия Ита́лия (итал. Italia [italja]), официальное название Италья́нская Респу́блика (итал. Repubblica Italiana) государство на юге Европы, в центре Средиземноморья.
Advertisements

Италия Ита́лия (итал. Italia [italja]), официальное название Италья́нская Респу́блика (итал. Repubblica Italiana) государство на юге Европы, в центре Средиземноморья.
Выполнила ученица 7б класса Свинухова Анастасия. Италия, Итальянская Республика -Государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. На западе.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Южная Европа. Италия
ИталияИталия Ученица 10 – Б класса Твердохлеб Виктория Ученица 10 – Б класса Твердохлеб Виктория.
Урок – виртуальная экскурсия «Страны Южной Европы. Италия» Цели и задачи: способствовать закреплению знаний учащихся о странах региона Южная Европа; сформировать.
Италия ( итал. Italia [italja]), официальное название Итальянская Республика ( итал. Repubblica Italiana) государство на юге Европы, в центре Средиземноморья.
Италия
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
Презентация к уроку по теме: Презентация "Италия"
Цель урока. Назвать и показать страны Южной Европы и их столицы на политической карте. Описать географическое положение, климат, внутренние воды Италии,
Основано 2 июня 1946 Официальный язык итальянский Столица Рим Крупнейшие города Рим, Милан, Неаполь, Форма правления Парламентская республика Президент.
Государство на юге Европы Одна из самых популярных туристических стран в мире Рай для туристов - каждый сможет найти занятие по душе Италия радует туристов.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Местное население Италии никогда не завтракает плотно. Люди здесь встают очень рано и в основном пьют кофе с молоком. Некоторые предпочитают в дополнении.
Великобритания. Автор работы: Ученик 11 класса Иевлев Матвей.
Италия Общая характеристика Италии Рим – столица Италии. Италия – одна из самых удивительных и прекрасных стран на земном шаре. Рим – сердце Италии, Вечный.
Тема презентации: Испания. Общие сведения Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова. Площадь Испании: 505 тыс.кв.км. Население: почти 40.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Транксрипт:

ИТАЛИЯ

Италия преимущественно горная страна. На севере южные склоны Альп с высшей точкой Западной Европы горой Монблан (4808 м), южнее Паданская равнина; на полуострове горы Апеннины (высшая точка гора Корно-Гранде, 2914 м). Действующие вулканы (Везувий, Этна); часты землетрясения. Омывающие моря с востока Апеннинский полуостров омывается Адриатическим морем с Венецианским заливом в его северной части. Пролив Отранто между Апулией и Албанией соединяет Адриатическое море с Ионическим. Между Апулией и Калабрией глубоко внедряется в сушу залив Таранто. Очень узкий Мессинский пролив отделяет Калабрию от Сицилии, а Сицилийский (или Тунисский) пролив шириной 135 км Сицилию от Северной Африки. Тирренское море представляет собой бассейн треугольной формы, обрамленный Сардинией, Корсикой, Тосканским архипелагом, Апеннинским полуостровом и Сицилией. К северу от Корсики находится Лигурийское море с Генуэзским заливом. ГЕОГРАФИЯ

ГЕРБ И ФЛАГ ИТАЛИИ

Карта Италии

Климат Климат средиземноморский. Средние температуры января от 0 до 12 °C, июля 2028°C; осадки преимущественно зимой ( мм в год, в горах местами свыше 3000 мм). 25 % территории Италии леса и кустарники. Реки По, Адидже, Брента, Арно и Тибр; Озёра Гарда, Лаго-Маджоре, Комо, Больсена, Изео и др. Полезные ископаемые В Италии большое разнообразие полезных ископаемых. Но месторождения многих из них невелики по запасам, распылены по территории страны, нередко залегают неудобно для разработки. Так, в 1982 г. в стране была полностью прекращена добыча железной руды, в том числе и на острове Эльба, на котором железо добывали еще этруски.

ЛАГО-МАДЖОРЕ (озеро Италии)

Столица государства Рим. Италия высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Преимущественно индустриальный и высокоразвитый север и бедный, аграрный юг. Валовой национальный продукт на душу населения долларов в год. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая и пищевая. Италия входит в число крупнейших производителей и поставщиков на мировой рынок автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и холодильников, пишущих и счётных машин, радиоэлектронной продукции, промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон, автомобильных шин, а также готовой одежды и кожаной обуви, макарон, сыра, оливкового масла, вина, фруктовых и томатных консервов. Экономика

РИМ (Колизей)

Крупное производство цемента, натуральных эссенций и эфирных масел из цветов и фруктов, художественных изделий из стекла и фаянса, ювелирных изделий. Добыча пиритов, руд ртути, природного газа, калийной соли, доломитов, асбеста. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Основные культуры пшеница, кукуруза, рис (1-е место по сбору в Европе; свыше 1 млн т. в год), сахарная свёкла. Италия один из крупнейших в мире и ведущий в Европе производитель цитрусовых (свыше 3,3 млн т. в год), томатов (свыше 5,5 млн т.), винограда (около 10 млн т. в год; свыше 90 % перерабатывается в вино), оливок. Цветоводство. Развито птицеводство.

НАСЕЛЕНИЕ Численность населения: 1931 г. 41,2 млн чел г. 51,0 млн чел г. 56,3 млн чел г. 57,7 млн чел г. 60,1 млн чел. Структура населения по полу всего: 42,5 года; мужчины: 41,1 год; женщины: 44,1 года (на 2007 г.). по возрасту от 0 до 14 лет: 13,8 % (муж /жен ); от 15 до 64 лет: 66,4 % (муж /жен ); 65 лет и старше: 19,9 % (муж /жен ) (на 2007 г.).

ТРАДИЦИИ Традиции - чересчур старые привычки целого народа. На самом деле про еду. Еду традиционную, национальную. Специфика итальянской кухни давно и всем известна - она базируется на "макаронной основе", поэтому не приемлет всякого рода "шведские столы". Везде Вам будут предложены блюда под общим названием "паста" - так называются многочисленные изделия из теста. Все будет очень вкусно, но, с точки зрения российского туриста, не пикантно. Другое исконно итальянское блюдо - пицца. Пиццерии и траттории (закусочные) в основном представляют собой типично семейные заведения и распространены повсеместно. Очень популярны изделия из морепродуктов, мясные блюда, сыр "моцарелла", а в приготовлении кофе и мороженного итальянцам нет равных.

Транспорт - очень хорошо развита сеть междугородных перевозок. Для передвижения внутри страны удобны поезда и автобусы. Железнодорожные билеты при входе на перрон надо прокомпостировать. Проезд с билетом 2-го класса в вагоне 1-го ведет к штрафу. Сидячие места оплачиваются дополнительно, в отдельной кассе. Особенно хороши в Италии сверхскоростные поезда «Pendolino». При входе в автобус билеты также необходимо прокомпостировать. Все автобусные остановки - по требованию. Метро действует в Риме и Милане. Для аренды автомобиля в Италии необходимо иметь права международного образца. Очень часто итальянские компании по прокату автомобилей просят внести депозит в размере долларов США. Рекомендуется пользоваться услугами известных систем проката автомобилей вроде EUROCAR, AVIS, HERTZ. Разницы в ценах между ними и частными конторами часто нет почти никакой, а услуг и возможностей предоставляется больше. Недорогой автомобиль в Италии можно взять на прокат примерно за 65 долларов США в день. ТРАНСПОРТ

ТРАНСПОРТ ИТАЛИИ