Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Узнать знаменитого человека нашего села поближе, рассказать о нем людям. -Познакомиться с мастером, которым гордится все наше село, расспросить его о.
Advertisements

Семья и семейные ценности Автор: Смирнова Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с углубленным изучение английского языка 1383,САО,г.Москва.
В чём сила музыки Урок музыки в 6 классе Учитель О.В.Белова.
Везде и всегда соблюдай осторожность! Авторы презентации классные руководители 6 классов: Колобова Н.М., Никитина И.Г и родители.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Сказка, рассказанная Антуаном де Сент - Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Просто и проникновенно говорит он о самом.
января, после уроков активисты и любители прекрасного школы 1080 отправились в Мемориальный музей Михаила Булгакова. Он располагается в культовом.
Житейская драма «маленького человека» Шабайкина Р.К.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Автор – Некрасова Мария, ученица 2 «Б» класса Лицей 88.
Федотов Павел Андреевич Павел Андреевич Федотов известный русский живописец и рисовальщик, основоположник критического реализма в бытовом жанре,
Зрительские умения, и их значение для современного человека Искусство говорит яснее, конкретнее, красивее - то, что каждый хотел бы сказать, но не может.
Сватовство по-русски начальная церемония сговора свадебного, в ходе которой сторона жениха при посредничестве свата предлагала родителям невесты выдать.
В 1845 году Островский работал в Московском коммерческом суде канцелярским чиновником. Перед ним раскрывался целый мир драматических конфликтов. Так воспитывался.
Василий Григорьевич Перов. «Приезд гувернантки в купеческий дом.» 1866 г., ГТГ.
МАОУ Гальчинская СОШ Тымкова Н. А.. Творчество Александра Андреевича Иванова ( ) Живописец, график. Академик Императорской Академии художеств.
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Проект Наглядная геометрия Выполнили учащиеся 5 класса МОУ - СОШ с. Белгаза Руководитель учитель математики Кадымикова Светлана Николаевна.
Александр Николаевич Островский ( г.г.).
Транксрипт:

Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ

Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ «Сватовство майора» в творчестве Федотова – это то же самое, что «Бурлаки на Волге» в творчестве Репина или «Утро в сосновом бору» у Шишкина. То есть, вещь не только известная, а знаменитая! Надо сказать, сто «сватовство майора» было сразу же оценено публикой. Отметим, что далеко не всегда публика ценила собственно живопись «Сватовства» гораздо более она увлеклась её сюжетной новизной. Устав от Ахиллесов и Гекторов, посетители выставки искренне зааплодировали мастеру, увидев в его картине отражение их собственного бытия. Всё было узнаваемо здесь – интерьер, характеры.

Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ В поисках героев и деталей для этой картины Федотов обрыскал весь Петербург. Довольно долго он не находил ничего подходящего. И вдруг чудо – у Аничкова моста встретился купец. Тот самый. В поисках нужной залы нужно пришлось тоже потрудится. Эти поиски иной раз выглядели весьма комично. Федотов заходил в купеческие дома под разными предлогами. То он спрашивал, не сдаётся ли квартира или продаётся… А подходящую комнату, как ни странно, нашёл, в конце концов, в трактире. Люстра, стены, выкрашенный в мутный цвет, - всё так и «лезло в картину» А подходящую комнату, как ни странно, нашёл, в конце концов, в трактире. Люстра, стены, выкрашенный в мутный цвет, - всё так и «лезло в картину» «Завтра вам покажется, что не картину видели, а что были у этого купца на его квартире в Таганке» М. Погодин

Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ Быт и нравы Семья купца, как видно, живёт по-простому. Обязанности горничной и лакея выполняет в их доме кухарка. Обратите внимание на молодого человека, нашептывающего ей что-то на ухо, -это сиделец из лавки. Он, судя по всему, чувствует себя в этой гостиной вполне своим человеком. Быт и нравы Семья купца, как видно, живёт по-простому. Обязанности горничной и лакея выполняет в их доме кухарка. Обратите внимание на молодого человека, нашептывающего ей что-то на ухо, -это сиделец из лавки. Он, судя по всему, чувствует себя в этой гостиной вполне своим человеком. Сладится ли дело?

Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ Сладится ли дело? Купчиха Мать с притворной строгостью (но, тем не менее, твёрдой рукой) хватает дочь за хвост: «Не дури!». В её лице и во всей фигуре нет ничего такого, чтобы напоминало бы о «иёмном царстве». Не выглядит она ни Кабанихой, ни забитой женой купца- самодура. Обычная, простоватая женщина, так и не научившаяся носить «барские платья». Купчиха

Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ Сладится ли дело? Отец семейства Купцу вот-вот предстоит встретить гостя. Он суетливо застёгивает сюртук и с некоторым испугом смотрит на сваху. Приведшую сомнительного (нищий!) и одновременно соблазнительного (благородный!) жениха. Как знать, быть может ему почтенному «коммерсанту» вспоминается начало карьеры. И вот - отдаёт дочь за дворянина! Отец семейства Купцу вот-вот предстоит встретить гостя. Он суетливо застёгивает сюртук и с некоторым испугом смотрит на сваху. Приведшую сомнительного (нищий!) и одновременно соблазнительного (благородный!) жениха. Как знать, быть может ему почтенному «коммерсанту» вспоминается начало карьеры. И вот - отдаёт дочь за дворянина!

Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ Сладится ли дело? Жених Майор стоит в дверях, напряжённо подкручивает ус и подтягивая солидное брюшко. В обрюзгшей его фигуре очень мало «жениховского»Но кто попрекнёт его тем, что он молодится, не желая ударит в грязь лицом перед невестой и её родней? Жених

Павел Андреевич Федотов. «Сватовство майора», 1848, ГТГ Сладится ли дело? Невеста Трудно узнать, просто ли жеманится – «по девичьему обычаю» – невеста или в самом деле растеряна и смущена поднявшейся вокруг её персоны суеты. Невеста

Купчиха Купчиха Невеста Невеста Кухарка Кухарка Отец Отец Жених Жених