Технические открытия и изобретения.. Цель урока: показать, что Великие географические открытия были подготовлены техническими изобретениями и расширением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технические открытия и изобретения. учитель истории ГБОУ «Лицей 344 Фаворская Лариса Николаевна
Advertisements

Технические открытия и изобретения XI – XVI вв. Усовершенствование водяного двигателя Новое в металлургии и обработке металлов Развитие военной техники.
Научные изобретения Средневековья. Усовершенствование водяного двигателя В 14 – 15 веках в горном деле и ремесле стали активно применять водяные мельницы.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ И ВЫХОД К МИРОВОМУ ОКЕАНУ. Задачи урока. 1.Получить представление о технических открытиях и усовершенствованиях. 2.Проследить этапы.
Технические открытия и выход к мировому океану. Приложение.
Культура Западной Европы в XI-XV веках г. Технические изобретения и открытия.
Предпосылки ВГО История 7 класс Новый материал. Понятие Нового времени Период: рубеж XV-XVI – рубеж XIX-XX вв. Раннее Новое время: XV-XVI вв. Процесс:
Технические открытия и выход к мировому океану План 1. Новые изобретения и усовершенствования. 2. Усовершенствования в мореплавании и кораблестроении.
усиление королевской власти. 7 класс
ЖДЕМ ВАС! Задание на урок : Подумайте, почему к.15 - н.16 вв. считается началом нового периода Всемирной истории? Проиллюстрируйте ответ фактами, заполнив.
ЖДЕМ ВАС! План урока: 1.Понятие Нового Времени. 2.Новые изобретения 3. Совершенствование в мореплавании и кораблестроении. 4.Начало Великих географических.
Новые изобретения и открытия веков. «Я ХОЧУ ВОСПЕТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ГЕРОЕВ, ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ, МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ОТПРАВИЛИСЬ ПО НЕВЕДОМЫМ МОРЯМ ПО ТУ.
ЭПОХА ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ. Период конца ХV середины ХVII века называют эпохой Великих географических открытий.
Научные открытия и изобретения.. Водяной двигатель. В Европе в XIV-XV вв. в горном деле и ремесле стали применять водяные мельницы, которые приходили.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ И ВЫХОД К МИРОВОМУ ОКЕАНУ . Выполнила Кельмамбетова Лера
транспортир Транспортир- самый привычный для нас прибор для измерения углов.
Великое открытие мира. Начало Нового времени.. Технические открытия и изобретения: Ветрянные мельницы Добыча и использование каменного угля Токарный станок.
Водяной двигатель В Европе в XIV-XV веках в горном деле и ремесле стали применять водяные мельницы, которые приходили в действие от водяного колеса. Реку.
Технические открытия и выход к Мировому океану. План урока Понятие о Новом времени Технические открытия Португальская эпоха в мореплавании.
ТЕСТ : Великие географические открытия. Начертите на листочке рамку 4 Х 4 клеточки. Пронумеруйте столбики и строки. В каждом вопросе может быть только.
Транксрипт:

Технические открытия и изобретения.

Цель урока: показать, что Великие географические открытия были подготовлены техническими изобретениями и расширением знаний о Земле. План: 1)Новые изобретения и усовершенствования. 2)Усовершенствования в мореплавании и кораблестроении.

Опрос домашнего задания: 1) Когда и в связи с каким явлением появился термин «Новое время»? 2)Укажите хронологические рамки Нового времени и раннего Нового времени. 3) Какими чертами обладал человек Нового времени? 4) Чем он отличался от человека эпохи Средневековья?

Проблемное задание: К какой эпохе относятся Великие географические открытия – к Средневековью или Новому времени?

Дифференциальный ворот простейший механизм. Представляет собой два колеса, соединённые вместе и вращающиеся вокруг одной оси. В сущности, является разновидностью рычага. Устройства использующие принцип ворота: ворот колодца с ручкой, отвёртка, велосипед. Система двух находящихся в зацеплении зубчатых колёс, сидящих на валах одинакового диаметра, в какой-то мере аналогична дифференциальному вороту.простейший механизмколесарычагаколодца отвёртказубчатых колёс

Иоган Гутенберг.

Печатный станок И. Гутенберга.

Библия И.Гутенберга.

Паоло Тосканелли ( )

Астролябия – прибор, определяющий местонахождения корабля.

Секстант (секстан) это навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты светила над горизонтом с целью определения географических координат той местности, в которой производится измерение. Например, измерив высоту Солнца в астрономический полдень, можно, зная дату измерения, вычислить широту местности.горизонтомСолнца широту

Портулан (или портолан) древняя карта (мира).карта

Каравелла – новый тип управляемого судна. Длина – 30 м., ширина – 8 м.

Галеон - (исп. galeón, также галион, от фр. galion) большое многопалубное парусное судно XVIXVIII вековисп. фр.XVIXVIII веков

Мушке́т (от фр. Mousquet) ручное огнестрельное оружие, дульнозарядное ружьё XVI века, появившееся первоначально в Испании в 1521 году и ставшее первым, по-настоящему массово применявшимся ручным огнестрельным оружием в войсках.фр.огнестрельное оружие дульнозарядное ружьёXVI века Испании1521 году

Технические открытия и изобретения. Изобретение.Значение. Водяной двигатель.Увеличение производительности труда в металлургии, горном деле. Доменная печь Огнестрельное оружие. Усовершенствование кораблей и техники мореплавания. Увеличение выплавки металлов. Переворот в военном деле, падение значения конницы и крепостей. Возможность не только каботажного (вдоль побережья), но и длительного плавания в открытом море. Изобретение книгопечатания.Сохранение и накопление знаний.

Великие географические открытия стали одним из явлений, открывших эпоху Нового времени. Люди перестали непреклонно следовать старым традициям. Появилось понимание необходимости внедрения новых методов хозяйствования. Человек усомнился в достоверности старых географических знаний. Люди были готовы рискнуть – открыть морской путь в Индию. В обществе появились люди, обладающие предпринимательской активностью.

Закрепление. Объясните понятия: -Каравелла. -Галеон. -Компас. -Астролябия.

Спасибо за внимание!