Волшебная сила историй, или зачем рассказывать людям сказки Урок риторики в 10 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заповеди мастерской: Все способны писать. Слушай своего товарища. Не торопись спрашивать. Корректируй себя сам.
Advertisements

ТРОПЫ Эпитет Метафора Гипербола Олицетво-рение Перифраз Сравнение В переводе с греч. языка – приложение, прилагаемое. Эпитет – это особое, образное определение,
1. Какие воспоминания детства стали для мальчика самыми главными ? 2. Какое место в сердце Витюшки занимает родная природа и как она помогает ему познавать.
Поэзия Что делает художественную речь красивой и образной?
Поэтическая лексика. Изобразительно-выразительные средства. Тропы и стилистические фигуры.
Роль пейзажа в «Песне о Соколе» М. Горький. Автор проекта: ученик 8 «г» класса Иванов Андрей.
А) Эпитеты Б) Олицетворение В) Метафора Г) Сравнение 1) Характеристика одного предмета дается через открытое сопоставление его с другим предметом, осуществляемое.
Тропы ГОРСТ Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы.
Ты её увидишь – и забьется сердце… Сколько о березе сложено стихов! Может быть, довольно? Но куда же деться, Если песня в сердце созревает вновь? И. Светличный.
Симфония - 1. Большое ( обычно из четырех частей ) музыкальное произведение для оркестра. Симфония П. И. Чайковского. Симфония Л. Бетховена. 2. Переносное.
Урок по русскому языку в 5 кл. ЦЕЛИ УРОКА: 1.Развивать устную и письменную речь уч-ся, раскрыть понятие ключевые слова, образные выражения, показать.
Художественно – выразительные средства текста. Работу выполнили учащиеся 10 класса МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Баннов Артем, Соседова Татьяна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 14 Тест по теме: «Изобразительно- выразительные средства языка» Учитель.
Изобразительные художественные средства Фонетический (фоника) Лексические (тропы) Синтаксический (стилистические фигуры)
Фигуры речи и тропы Справочные материалы. Фигура речи Фигура речи – оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности.
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
ЭПИТЕТ, -а, м. В поэтике: образное, художественное определение. Постоянный эпитет. (в народной словесности, напр. синее море, златы кудри). Нелестный.
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик… Ф.И.Тютчев …природу, где чувствуешь не автора, а саму стихию, передать не каждый может. Исаак.
Учитель русского языка и литературы Сальникова Н.А. Часть I.
Сказка-быль М. М. Пришвина «Кладовая солнца». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю… М.М. Пришвин.
Транксрипт:

Волшебная сила историй, или зачем рассказывать людям сказки Урок риторики в 10 классе

Тропы Сравнение- Сравнение- Эпитет- Эпитет- образное выражение, в котором один предмет сравнивается с другим яркое, образное определение

Олицетворение Олицетворение художественный прием, состоящий в том, что неодушевленные предметы, явления природы и животные наделяются человеческими способностями и свойствами

Гипербола- Гипербола- Метафора – Метафора – Аллегория - Аллегория - образное выражение, состоящее в преувеличении размера, силы и т.п. выражение, основанное на переносном значении форма иносказания, изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного жизненного явления

Найдите тропы в данных высказываниях * «Малахит – камень яркий, сочный, жизнерадостный и вместе с тем шелковисто-нежной зелени». ( академик А.Е.Ферсман) * «Государство держит в руках дубинку, которой бьет всего один раз. Но по голове». (В. В. Путин)

« Чистое сердце – наше богатство, наша слава, наша красота. Чему можно уподобить чистое сердце? Пламенеющему огню. Как в огне очищается золото, освобождается от ржавчины металл, покрытый ею, так и в чистом сердце сгорают греховные искушения и соблазны». ( митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, проповедь)

«Вы сидите дома, и к вам приходят две математические величины в форме векторов и говорят: «Мы векторы». Им нужно сказать : « Сложитесь». Если они сложатся по правилу параллелограмма, значит они векторы, в противном случае – нет.» ( математик А. Минаков, лекция)

«Сердитый и цветисто-тягучий указ, внушавший сенаторам, как высшим судьям, в обязанность « почитать свое отечество родством, а честность – дружбою»,- проскользнул по законодательству красивым бесследным облаком». ( историк В.Ключевской, из лекции о Елизавете Петровне)

Метафора Один из самых волшебных и мощных инструментов коммуникации.

Заполните пробелы в метафорах и сравнениях Вода для корабля то же, что ________ для бизнеса. Цветок вызывает радость так же, как _____ гнев. Мой дом – это _________________. Беспокойство – это __________________. Правда – это _____________________. Власть – это ______________________.

Успех – это _________________. Счастье – это _________________. Любовь – это _________________. Жизнь – это ___________________.

«Ассоциации» Чем пахнет слово «участвовать»? Каково на ощупь число 7 ? Какой вкус у голубого цвета? Как выглядит идея свободы? Какая форма у вторника? Каков вкус радости?

«Мудрец и обезьяна»

Практикум « Объясни метафорой» Шаг 1. Выбери слово или понятие для объяснения. Шаг 2. Найди аналог данного предмета ( явления/понятия) из другой области. (Представьте, что вы общаетесь с представителем неземной цивилизации. И он досконально изучил русский язык, но одна вещь ему непонятна. Ваша задача –найти простую метафору для этого предмета или понятия) Делайте ежедневно не менее 10 раз.

Метафора – отличительный признак гения, ибо способность образовать хорошую метафору есть способность распознать сходство. Метафора – отличительный признак гения, ибо способность образовать хорошую метафору есть способность распознать сходство. Ф. Ницше Ф. Ницше