Создание общедоступной православной видеотеки И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. (Мф. 5:15) Предпосылки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Верность простым истинам: духовно-нравственные ценности на уроках литературы МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАРАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ.
Advertisements

Учебный курс знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к.
Цель изучения модуля: формировать мотивацию у младшего подростка к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении религиозных традиций.
Обобщение опыта работы воспитателя МБДОУ д/с «Петушок» Казаринова И.М.
КУРС ПО ВЫБОРУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и дисциплин начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого.
Преподавание основ религиозных культур и светской этики в государственных и муниципальных учреждениях осуществляется в полном соответствии с нормами законодательства.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
С 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации в 4 классах вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ)
Информационная безопасность детей дошкольного возраста.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
ОРК и СЭ Основы религиозных культур и светской этики.
Формирование отношения школьников к трезвости в свете христианских ценностей (с использованием материалов проекта «Общее дело») Формирование отношения.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Родительское собрание г.. 1. Федеральные государственные стандарты нового поколения 2. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской.
«… Мы сохраняем твердое убеждение, что великое искусство воспитания едва только начинается, что мы стоим еще в преддверии этого искусства и не вошли в.
Муниципальное образовательное учреждение «Урусовская общеобразовательная школа»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 52 г Амурска, Амурского муниципального района, Хабаровского.
ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА Автор : Баранова Диана, ученица 8 Б класса СОШ 43 Руководитель : Явдошенко Ю. И., учитель биологии, СОШ.
Обществознание. Культура – это духовные и материальные ценности, созданные человеком. Культура Широкое значение – это все, что создано человеком (обществом)
Использование историко - культурного потенциала Санкт - Петербурга при формировании духовно - нравственных ценностей подрастающего поколения Егорова Ирина.
Транксрипт:

Создание общедоступной православной видеотеки И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. (Мф. 5:15) Предпосылки Влияние СМИ на сознание и поведение людей можно выразить рекламой одного телеканала – «Ты то, что ты смотришь» Качество большинства современных фильмов и передач известно и представлено на картинке: Цели Формирование общедоступного открытого информационного пространства, воспитывающего людей в стремлении к нравственным идеалам, созиданию и служению Родине. Прорыв информационной блокады. Например, словосочетание ювенальная юстиция до сих пор мало кому известно, не говоря о смысле, который за ним скрывается

Создание общедоступной православной видеотеки И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. (Мф. 5:15) Текущая ситуация Существует несколько православных телеканалов, но их вещание происходит или в интернете, или на кабельном телевидении в нескольких городах. Каждый год проводятся православные кинофестивали, но представленные работы не доступны широкому кругу зрителей. (Распространение происходит через церковные лавки на DVD или через интернет, доступ к которому есть не у всех) Вывод Необходимо найти легальный доступный простой способ распространения достойных передач, репортажей, лекций и фильмов.

Создание общедоступной православной видеотеки И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. (Мф. 5:15) Решение При храме св. вмч. Георгия Победоносца в Коптево открыта видеотека. Фильмы, передачи, репортажи, лекции (в количестве более 1000 шт., около 1,5 Тб) доступны для копирования на съемный USB диск. Видеотека расположена в церковной лавке. Описание Собран материал просветительско-миссионерской, катехизаторской, педагогической тематик. Особое внимание уделено современным проблемам – разрушению семьи и нравственности, абортам, психоактивным химическим и нехимическим зависимостям (алкоголизм, наркомания, игромания, ТВ и т.д.), сектам.

Создание общедоступной православной видеотеки И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. (Мф. 5:15) Разделы видеотеки Брак, Семья, Дети Военно-патриотические География православия Детям Жизнь церкви Искусство, Культура Исторические Календарь Катехизис Лекции Музыка Образ жизни Опыт воспитания Праздники Природа Проповеди, беседы с батюшкой Святые, праведники Святыни Секты, ереси, беснования Художественные фильмы Чудеса Современные проблемы Аборты Алкоголизм Игромания, компьютер, интернет Курение Наркомания Нравственность и растление Природа зависимости ТВ Тюрьма

Создание общедоступной православной видеотеки И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. (Мф. 5:15) Достоинства Простота использования, доступность Простота обслуживания – нужно только включить и выключить компьютер (аналог терминала приема платежей) Простое тиражирование видеотеки Возможность централизованного обновления копий видеотеки Технические особенности Видеотека находится на компьютере, на котором разрешено только просмотр видеоматериалов и копирование на съемный диск. Все остальные действия запрещены (исключено несанкционированное добавление материалов, вирусов).

Создание общедоступной православной видеотеки И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. (Мф. 5:15) Развитие Для развития проекта необходимо: Должность цензора для пополнения и отбора наиболее достойных материалов (полная занятость) Должность секретаря для получения официального разрешения авторов на использование материала (как правило, это формальность) (частичная занятость) Должность младшего технического специалиста для комплектования и обновления видеотеки (частичная занятость) Должность руководителя проекта для координации выше перечисленных действий, решения организационных вопросов и развития проекта Стоимость Носитель информации ~ руб. Готовый компьютер ~ руб.