Прохождение военной службы по контракту. Организация военной службы по контракту - одно из направлений создания профессиональной армии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности военной службы по контракту 11 класс ОБЖ.
Advertisements

Основные условия прохождения военной службы по контракту Военная служба по контракту это добровольная служба, когда гражданин заключает контракт с Министерством.
Презентация Министерство образования и науки Российской федерации ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» Институт Экономики отраслей, бизнеса.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация по теме: "Военная служба по контракту"
Прохождение военной службы по контракту Назад в содержание.
Учитель ОБЖ МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа Скрябин А.А п. Красная Горбатка.
Прохождение военной службы по контракту Цель:Выявить какое значение имеет военная служба по контракту для ВС РФ Задачи:Воспитать у учащихся чувство ответственности.
УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ В.С ПО КОНТРАКТУ. ТРЕБОВАНИЯ. СРОКИ В.С., ПРАВА И ЛЬГОТЫ. УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ В.С ПО КОНТРАКТУ. ТРЕБОВАНИЯ. СРОКИ В.С., ПРАВА И ЛЬГОТЫ.
Защита Отечества – есть долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Военная служба по контракту
Обязательная подготовка граждан к военной службе.
ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ВОЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ.
Запас Вооруженных Сил Российской Федерации служит для развертывания Вооруженных Сил при их мобилизации и пополнении во время войны. Запас Вооруженных.
Работу выполнил: Ученик 11 класса Шилов Иван Учитель обж: Белкин А.В. Воинские звания ВС России ВС России.
Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 11 класс) по теме: Военная служба -особый вид гос службы
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) на тему: Организация медицинского освидетельствования граждан при постановке их на воинский учёт.
Вам нужна работа с достойной оплатой труда ? Вы имеете техническое образование или просто любите технику ? Вы хотите управлять грозной и могучей машиной.
Тема : «Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе.»
Подготовка граждан к военной службе. Урок по основам военной службы с применением компьютерных технологией Разработал: Учитель I-категории Байрякинской.
Итоговое задание для оценки качества подготовки выпускников средней школы по ОБЖ 11 класс Итоговое задание для оценки качества подготовки выпускников.
Транксрипт:

Прохождение военной службы по контракту

Организация военной службы по контракту - одно из направлений создания профессиональной армии

Военная служба по контракту - это добровольная служба, когда гражданин заключает контракт с Министерством обороны РФ, где обязуется проходить военную службу на определенных условиях. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанности гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Годными к поступлению на военную службу по контракту признаются граждане, которые по состоянию здоровья годны к военной службе (категория «А») или годны к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»).

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из четырех заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретной воинской должности: рекомендуется в первую очередь - первая категория; рекомендуется - вторая категория; рекомендуется условно - третья категория; не рекомендуется - четвертая категория. Гражданин, получивший четвертую категорию по результатам профессионального психологического отбора, на военную службу по контракту не принимается

Первый контракт о прохождении военной службы с поступающим на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, заключается на 3 года; с поступающим на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на 5 лет. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит 3 года. Новый контракт о прохождении военной службы может заключаться военнослужащими на срок 3, 5 и 10 лет.

Военно-морской флот В Военно-Морском Флоте по контракту могут комплектоваться воинские должности матросов и старшин: боцман, водолаз, гидроакустик, командир отделения гидроакустиков, мастер по ремонту РЛС, машинист-турбинист подводной лодки, оператор контрольно-измерительного поста главной энергетической установки подводной лодки, оператор противолодочного оружия, оператор радиолокационной станции, рулевой, рулевой-сигнальщик, старший водолаз, старший гидроакустик, старший рулевой, старший торпедист, электрик (противолодочного вооружения) и др.

Воздушно-десантные войска В Воздушно-десантных войсках по контракту могут комплектоваться воинские должности солдат и сержантов: командир парашютно-десантного отделения, командир боевой машины десанта, командир артиллерийского орудия, наводчик-оператор боевой машины десанта, наводчик артиллерийского орудия, радиотелеграфист, телефонист, водитель, механик- водитель боевой машины десанта, снайпер, сапер, снайпер-разведчик, стрелок, пулеметчик, стрелок-зенитчик и др.

Сухопутные войска В Сухопутных войсках по контракту могут комплектоваться должности солдат и сержантов: командир мотострелкового отделения, командир боевой машины, командир танка, командир зенитной установки, мастер по ремонту бронетанковой техники, мастер по ремонту радиолокационных станций, механик-водитель боевой ма­шины пехоты, механик-водитель танка, механик ракетных войск и артиллерии, наводчик артиллерийского орудия, старший оператор ЭВМ и др.

Ежегодно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется основной отпуск, продолжительность которого устанавливается в зависимости от общей продолжительности военной службы: 10 лет 30 суток; 10 лет и более 35 суток; 15 лет и более 40 суток; 20 лет и более 45 суток.

Ежемесячно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания в следующих размерах при выслуге лет: от 1 до 2 лет 5%; от 2 до 5 лет 10%; от 5 до 10 лет 20%; от 10 до 15 лет 25%; от 15 до 20 лет 30%; от 20 до 25 лет 35%; от 25 и более 40%.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования