КУКЛЫ КУКЛЫ. В октябре 2009 года я посетила выставочный зал «Вортас», где проходила выставка кукол. Меня очень заинтересовали эти куклы, особенно процесс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Славянская кукла – оберег Травница.
Advertisements

Народное творчество на уроках технологии Сидорко Л. И. г. Псков 2008 Учебный проект.
Кукла на Счастье. Материалы и инструменты: квадрат льняной / плотной х/б ткани/ размером 10 на 10 см; квадрат светлой ткани / 10 на 10 см/;
* Вепсы - один из народов, принадлежащих к финно- угорской языковой группе. Сегодня вепсы небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской.
Народная обрядовая кукла « Кубышка - травница » (Мастер – класс) Выполнила: Учитель изобразительного искусства Семенова Ната Витальевна МБОУ «Новохуторная.
Эти куклы не имеют лица. Безликая кукла - вещь неодушевленная. Подчеркивая это, наши предки верили, что никто не может причинить через нее вред живому.
Народная кукла Кто в куклы не играл, тот счастья не видал Презентацию к семинару-практикуму подготовила: Бритвина Ольга Николаевна, заместитель заведующей.
В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесты.
РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. Содержание : 1. Россия – страна традиций. 2. Кукла – смысл и назначение. 3. Кто делал куклы? 4. Материалы и одежда куклы, детали.
Технология изготовления «зернушки». ЗЕРНУШКА Простая на внешний вид куколка - зернушка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический.
Куклы из бабушкиного сундука КОНСПЕКТ НОД. Северная берегиня.
Мастер-класс по изготовлению куклы Валдайский колокольчик Автор: Панюкова Вера Николаевна Воспитатель МАДОУ «Детский сад 8 компенсирующего вида» г. Сыктывкара.
МАСТЕР – КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ БЕЛОРУССКОЙ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА.
Тема урока: «Изготовление куклы берегини » 5 класс.
Куклы выступали в роли надежного помощника и оберега человека. Раньше в каждом крестьянском доме было много тряпичных кукол- закруток. Они служили оберегами.
Листвак В.Е., педагог дополнительного образования ГБОУ СОШНО 367 г.Москва Часть 2. Лето.
Вепсская кукла-оберег Чтобы изготовить куклу, понадобятся: лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани 3-4 лоскута цветного ситца, разноцветные обрывки.
Мастер – класс «Куклы из бабушкиного сундука» Савельева Т.Н.- педагог дополнительного образования МОУ Савинская ООШ.
Dom ukrashu svoimi rukami/0-419 Всероссийский Интернет-конкурс-выставка "Украшаем дом своими руками". Автор: Вахрушева Екатерина – ученица 6-го класса.
Педагог дополнительного образования: Парфенова Светлана Ивановна МУ ДОД «СЮТ» города Ржева.
Транксрипт:

КУКЛЫ КУКЛЫ

В октябре 2009 года я посетила выставочный зал «Вортас», где проходила выставка кукол. Меня очень заинтересовали эти куклы, особенно процесс их изготовления. В октябре 2009 года я посетила выставочный зал «Вортас», где проходила выставка кукол. Меня очень заинтересовали эти куклы, особенно процесс их изготовления. До сих пор, зная о подобных куклах, я ни разу их не делала. И решив оторваться от других своих рукоделий, я все таки сделала себе обереги. До сих пор, зная о подобных куклах, я ни разу их не делала. И решив оторваться от других своих рукоделий, я все таки сделала себе обереги.

У всех кукол есть объединяющие правила: для изготовлении куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами, трава и ткань рвется и связывается; для изготовлении куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами, трава и ткань рвется и связывается; нельзя «рисовать» лицо на куле, поскольку верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух, а также то, что если у куклы есть лицо, то на нее, как на образ ребенка, можно наговорить. нельзя «рисовать» лицо на куле, поскольку верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух, а также то, что если у куклы есть лицо, то на нее, как на образ ребенка, можно наговорить.

Вепсская куколка - Это символ благополучия и достатка, а ее большая грудь- символ сытого, здорового ребенка. Это символ благополучия и достатка, а ее большая грудь- символ сытого, здорового ребенка. Это одна из самых древних обереговых куколок. Это одна из самых древних обереговых куколок. Это образ замужней женщины. Это образ замужней женщины.

Для изготовления куклы мне понадобилось: Лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани 20*20 см. Лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани 20*20 см. Ситец 8*25 см. Ситец 8*25 см. Разноцветные обрывки нитей. Разноцветные обрывки нитей. Вата. Вата.

Кубышка- травница - Это кукла наполнена лекарственной травой. Ее необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Это кукла наполнена лекарственной травой. Ее необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Она следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки.

Мне понадобилось: Лоскут светлой ткани 20*20 см.- 1шт. Лоскут светлой ткани 20*20 см.- 1шт. Лоскут светлой ткани в мелкий рисунок 10*10см.- 2 шт. Лоскут светлой ткани в мелкий рисунок 10*10см.- 2 шт. Треугольный лоскут яркой однотонной ткани для косынки ½ 30*30 см.-1 шт. Треугольный лоскут яркой однотонной ткани для косынки ½ 30*30 см.-1 шт. Полоска ткани красного цвета 20*1 см.-1 шт. Полоска ткани красного цвета 20*1 см.-1 шт. Лоскут цветной ткани 40*40 см.- 1 шт. Лоскут цветной ткани 40*40 см.- 1 шт. Лоскут цветной ткани 5*5 см.- 2 шт. Лоскут цветной ткани 5*5 см.- 2 шт. Шитье или кружево, или яркая полоска ткани 7*10 см., для фартука- 1 шт. Шитье или кружево, или яркая полоска ткани 7*10 см., для фартука- 1 шт. Тесьма для пояса 25 см. Тесьма для пояса 25 см. Красные нитки. Красные нитки.

Куклы из травы испокон веков являлись оберегами и защитниками от болезней для детей : незабудка – чтобы не забывали никогда дорогого человека; незабудка – чтобы не забывали никогда дорогого человека; ромашка – на ясные дни и здоровье, ромашка – на ясные дни и здоровье, бессмертник – на долгие лета; бессмертник – на долгие лета; зверобой – на противоборство всем болезням; зверобой – на противоборство всем болезням; пижма – чтобы в доме чисто было пижма – чтобы в доме чисто было хлебный колос – на урожайность в хозяйстве и полные закрома. хлебный колос – на урожайность в хозяйстве и полные закрома.

Зернушка (Крупеничка) Это простая на внешний вид, но изготовленная с большой любовью, Крупеничка имеет глубокий символический смысл. Это простая на внешний вид, но изготовленная с большой любовью, Крупеничка имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Куклу наполняли зерном, чтобы урожай был богатым. Куклу наполняли зерном, чтобы урожай был богатым.

Мне понадобилось: Лоскут льняного холста для тела 25*20 см. – 1 шт. Лоскут льняного холста для тела 25*20 см. – 1 шт. Лоскут яркой ткани для юбки ( поневы ) 10*20 см- 1 шт. Лоскут яркой ткани для юбки ( поневы ) 10*20 см- 1 шт. Лоскут светлой ткани в мелкий рисунок для рубахи 10*25 см.- 1 шт. Лоскут светлой ткани в мелкий рисунок для рубахи 10*25 см.- 1 шт. Лоскут темной ткани для душегреи 10*40 см.-1 шт. Лоскут темной ткани для душегреи 10*40 см.-1 шт. Треугольный лоскут яркой однородной ткани для косынки ½ 30*30 см. - 1 шт. Треугольный лоскут яркой однородной ткани для косынки ½ 30*30 см. - 1 шт. Тесьма под косынку – 10 см. Тесьма под косынку – 10 см. Широкое шитье под косынку – 10 см. Широкое шитье под косынку – 10 см. Шитье или кружево, или яркая полоса ткани 7*10 см., для фартука – 1 шт. Шитье или кружево, или яркая полоса ткани 7*10 см., для фартука – 1 шт. Тесьма для пояса – 1 шт. Тесьма для пояса – 1 шт. Гречка или пшеница – 600 грамм. Гречка или пшеница – 600 грамм. Нитки красного и белого цвета. Нитки красного и белого цвета. Иголки Иголки ножницы ножницы

Кукла Колокольчик : Родина куклы- Валдай. Эта кукла- веселая, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживала в нем радостное и веселое настроение.

Мне понадобилось : Тесьма под косынку – 10 см. Тесьма под косынку – 10 см. Круг8и из разноцветной ткани D=20,15, 10 см. – 3 шт. Круг8и из разноцветной ткани D=20,15, 10 см. – 3 шт. Белая хлопковая или льняная тесьма 20*20 см. Белая хлопковая или льняная тесьма 20*20 см. Белые нитки. Белые нитки.

Вепсская кукла (Капустка, Рванка) Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи. Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи. Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой.

Схема изготов ления куклы : Схема изготов ления куклы :

Берегиня Дома: Берегиня дома бытовала в Калужской области, ее делали, как и всех кукол из остатков ткани от ношеной одежды, она несла частичку души хозяйки или хозяина и помогала защитить дом. К тому же она приносила в дом достаток, для чего в руки ей давали узелок. Берегиня дома бытовала в Калужской области, ее делали, как и всех кукол из остатков ткани от ношеной одежды, она несла частичку души хозяйки или хозяина и помогала защитить дом. К тому же она приносила в дом достаток, для чего в руки ей давали узелок. Вешалась Берегиня над входом, выше головы, так, чтобы она могла видеть входящих в дом, народ считал, что она оберегает от плохого глаза и злых людей. Вешалась Берегиня над входом, выше головы, так, чтобы она могла видеть входящих в дом, народ считал, что она оберегает от плохого глаза и злых людей.

Изготовление куклы: Делаем из него скаточку, долевой край зашиваем. Два конца - это две будущие ножки. Делаем из него скаточку, долевой край зашиваем. Два конца - это две будущие ножки. Сразу шьем башмачки из 2 льняных кружков, они стягиваются по краю сборочкой, потом одеваются на ножки и пришиваются к ним. Работа очень тонкая и кропотливая. Сразу шьем башмачки из 2 льняных кружков, они стягиваются по краю сборочкой, потом одеваются на ножки и пришиваются к ним. Работа очень тонкая и кропотливая. Затем скаточку-трубочку с башмачками складываем пополам и вверху (на перегибе) делаем головку - обматываем место головки паклей, ветошью и оформляем в шар, довольно большой и крепенький. Затем скаточку-трубочку с башмачками складываем пополам и вверху (на перегибе) делаем головку - обматываем место головки паклей, ветошью и оформляем в шар, довольно большой и крепенький. Затем берем такой же квадрат 10 см на головку, накладываем его треугольником и завязываем как у Вепсской куколки - головку по шее и ручки. Когда делаете личико, обратите внимание, что на головке закладываются складочки с боков, как при завязывание платочка. Ручки и шею вяжем красной нитью. Затем берем такой же квадрат 10 см на головку, накладываем его треугольником и завязываем как у Вепсской куколки - головку по шее и ручки. Когда делаете личико, обратите внимание, что на головке закладываются складочки с боков, как при завязывание платочка. Ручки и шею вяжем красной нитью. Следующий этап - сарафан: из цветной ткани, прямоугольник, сшивается сбоку и сверху затягивается сборочкой. Одевается подмышками кукле и красной нитью пришиваются к сарафану 2 лямочки спереди назад. Делаем волосы. Косичка должна быть достаточно длинной, до пяточек. Кукла стоит, опираясь на косу. Делаем ее изо льна. Коса - девья краса. Когда волосики пришиты к голове на прямой пробор, они фиксируются на уровне шеи красной нитью: обматываем четное число раз и делаем накидом узелки (четное число). Плетем косичку и внизу фиксируем ее либо нитью красной, либо узенькой ленточкой. Следующий этап - сарафан: из цветной ткани, прямоугольник, сшивается сбоку и сверху затягивается сборочкой. Одевается подмышками кукле и красной нитью пришиваются к сарафану 2 лямочки спереди назад. Делаем волосы. Косичка должна быть достаточно длинной, до пяточек. Кукла стоит, опираясь на косу. Делаем ее изо льна. Коса - девья краса. Когда волосики пришиты к голове на прямой пробор, они фиксируются на уровне шеи красной нитью: обматываем четное число раз и делаем накидом узелки (четное число). Плетем косичку и внизу фиксируем ее либо нитью красной, либо узенькой ленточкой.

Филипповка : Кукла Филипповка - шестирукий оберег, кукла рукодельниц. Считалось, что он оберегает женские руки от усталости, травм. а также облегчает и скрашивает женский труд и превращает его в удовольствие. Кукла Филипповка - шестирукий оберег, кукла рукодельниц. Считалось, что он оберегает женские руки от усталости, травм. а также облегчает и скрашивает женский труд и превращает его в удовольствие. Её дарили хозяйке для помощи во всех делах. Это обрядовая кукла, и делали её (также как дарили) на Филиппов день, 27 ноября, отдавая дань непростому женскому труду. Её дарили хозяйке для помощи во всех делах. Это обрядовая кукла, и делали её (также как дарили) на Филиппов день, 27 ноября, отдавая дань непростому женскому труду. Чтобы рукоделие денежку приносило, на пояске у Филипповки привязывают узелок-лакомник с зернышком и монеткой. Делалась такая кукла на посиделках на Филлипов день (27 ноября) по окончании полевых работ, сразу перед тем как вплотную заняться рукоделием зимними днями и вечерами. Чтобы рукоделие денежку приносило, на пояске у Филипповки привязывают узелок-лакомник с зернышком и монеткой. Делалась такая кукла на посиделках на Филлипов день (27 ноября) по окончании полевых работ, сразу перед тем как вплотную заняться рукоделием зимними днями и вечерами.

Работу подготовила Ученица 11 класса Игнатова Анна 2010 год.