«Управляемый термоядерный синтез». УТС Управляемый термоядерный синтез синтез более тяжёлых атомных ядер из более лёгких с целью получения энергии, который,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по физике на тему: «Термоядерная реакция» Выполнила: Сорочинская Александра 9 «а» класс.
Advertisements

Управляемый термоядерный синтез Автор: Карнаков Петр 11 Б класс 2010 г.
Физика - 9 Термоядерная реакция. - реакция слияния (синтеза) легких ядер (таких, как водород, гелий и др), происходящая при температурах порядка сотен.
Выполнил: Бернадский Андрей ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЯЕМОГО ТЕРМОЯДЕРНОГО СИНТЕЗА, УСТАНОВКА «ТОКАМАК»
Презентация по физике: «Ядерные реакции и реагенты. Применение и биологическая роль». Выполнила Ершова Екатерина 9 «А»
Ядерные реакции ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ – это превращения атомных ядер в результате взаимодействия друг с другом или какими-либо элементарными частицами. Для осуществления.
Управляемый термоядерный синтез Презентацию по физике подготовил ученик 11 «А» класса Кожинов Дмитрий учитель-предметник Кабанова Елена Викторовна
Презентация по физике: «Ядерные реакции и реагенты. Применение и биологическая роль». Выполнила Ершова Екатерина 9 «А»
Исследования в области физики плазмы и термоядерного синтеза Полтарыхина А. У04-01.
Ядерная энергетика Основными элементами ядерного реактора являются: – ядерное горючее: уран- 235, плутоний-239; – замедлитель нейтронов: тяжелая вода или.
Исследование в области физики плазмы и термоядерного синтеза Подготовил: Студент 2 курса «ИМО» Горбачев Никита.
Термоядерная энергия. Цели: 1. 1.Ознакомиться в общих чертах с понятиями «термоядерная энергия», «термоядерный синтез», «термоядерная реакция» Узнать.
ЯДЕР ДЕЛЕНИЕ И СИНТЕЗ. Деление ядер урана Фриц Штрассман ( ) Отто Ган ( ) 1939 г. – деление ядер урана при бомбардировке их нейтронами.
Школа 625 Н.М.Турлакова. §66. Деление ядер урана. §67. Цепная реакция. §68. Ядерный реактор. §69. Атомная энергетика. §70. Биологическое действие радиации.
Физика.Способы высвобождения ядерной энергетики: синтез легких ядер и разделение тяжелых ядер . Цепная реакция деления ядер урана. Ядерная энергетика и экология.
ДЕЛЕНИЕ ЯДЕР УРАНА Ядерная физика год О. Ган и Ф. Штрассман открыли деление ядер урана.
Это реакция слияния легких атомных ядер в более тяжелые ядра, происходящая при сверхвысокой температуре.
Опорный конспект по теме «Ядерные реакции. Деление ядер урана. Цепные ядерные реакции. Ядерный реактор» Авторы: Морозова Н.В., учитель физики МОУ лицея.
Термоядерная реакция Подготовили: Волков Даниил Дементьева Мария Учитель Кабанова Елена Викторовна.
Строение ядра Водород: m p =1837 m e Гелий: m He = 4m p, Z he = 2Z p Дж. Дж. Томсон, 1912 г.: 20 Ne, 22 Ne.
Транксрипт:

«Управляемый термоядерный синтез»

УТС Управляемый термоядерный синтез синтез более тяжёлых атомных ядер из более лёгких с целью получения энергии, который, в отличие от взрывного термоядерного синтеза (используемого в термоядерных взрывных устройствах), носит управляемый характер. Управляемый термоядерный синтез отличается от традиционной ядерной энергетики тем, что в последней используется реакция распада, в ходе которой из тяжёлых ядер получаются более лёгкие ядра. В основных ядерных реакциях, которые планируется использовать в целях осуществления управляемого термоядерного синтеза, будут применяться дейтерий и тритий, а в более отдалённой перспективе гелий-3 и бор-11.

УТС Впервые задачу по управляемому термоядерному синтезу в Советском Союзе сформулировал и предложил для неё некоторое конструктивное решение советский физик Лаврентьев О. А. Кроме него важный вклад в решение проблемы внесли такие выдающиеся физики, как А. Д. Сахаров и И. Е. Тамм, а также Л. А. Арцимович, возглавлявший советскую программу по управляемому термоядерному синтезу с 1951 года. Исторически вопрос управляемого термоядерного синтеза на мировом уровне возник в середине XX века. Известно, что И. В. Курчатов в 1956 году высказал предложение о сотрудничестве учёных-атомщиков разных стран в решении этой научной проблемы. Это произошло во время посещения Британского ядерного центра «Харуэлл»

УТС Чтобы с помощью ядерною синтеза получить полезную энергию, термоядерные реакции должны быть управляемыми. Необходимо найти способы создания и поддержания температур во много миллионов градусов. Одна из технических проблем связана с тем, что высокотемпературный газ, или плазму, нужно удерживать таким образом, чтобы не расплавились стенки соответствующего объема. На решение этой технической задачи уже затрачены и затрачиваются огромные усилия. Плазму пытаются изолировать от стенок с помощью сильных магнитных полей. Задача заключается в том, чтобы удержать плазму в изолированном состоянии в течение достаточно продолжительного времени и при этом выработать мощность, превышающую ту, которая была затрачена на запуск термоядерного реактора.

УТС На рисунке показана предполагаемая схема конструкции реактора.

УТС Электростанция, работающая на термоядерной реакции, из-за отсутствия в ней продуктов деления должна иметь значительно меньшую радиоактивность по сравнению с ядерными реакторами. Однако в термоядерных установках испускается, а затем захватывается большое число нейтронов, что, как правило, приводит к образованию радиоактивных изотопов. Поэтому вокруг камеры с плазмой предполагается создавать оболочку («бланкет») из лития. И в этом случае нейтроны будут производить тритий (изотоп водорода с периодом полураспада 12 лет), который можно использовать в дальнейшем как горючее.

УТС В настоящее время, в рамках осуществления мировой термоядерной программы, интенсивно разрабатываются новейшие системы типа токамак. На рисунке изображена схема токамака: 1 – первичная обмотка трансформатора; 2 – катушки тороидального магнитного поля; 3 – лайнер, тонкостенная внутренняя камера для выравнивания тороидального электрического поля; 4 – катушки тороидального магнитного поля; 5 – вакуумная камера; 6 – железный сердечник (магнитопровод).

УТС Первый Российский сферический токамак « Глобус-М» создан в Санкт Петербурге под руководством Ж.И. Алферова. Планируется создание крупного токамака ТМ-15, для исследования управления конфигурацией плазмы. Начато сооружение Казахстанского токамака КТМ для отработки технологий термоядерной энергетики.

УТС На рисунке приведена схема токамака КТМ в сечении и его вид с вакуумной камерой.

УТС Идея лазерного термоядерного синтеза заключается в облучении лазерным излучением небольшой сферической оболочки, заполненной газообразным или твердым топливом (рисунок на 5 слайде). Под действием излучения материал оболочки 1 испаряется и создает реактивные силы, способные сжать оболочку и содержащуюся в ней реагирующую смесь 2 и 3. Параллельно с лазерами, в 60-ые гг. развивались и другие мощные драйверы ионные и электронные пучки, которые также могли бы обеспечивать требуемые мощности на поверхности мишеней. Были разработаны импульсные системы питания, способные создавать и подводить к мишеням энергию 110 МДж за с, т.е. получать пиковые мощности на уровне Вт. Появление новой технологии повлекло за собой интенсивные исследования физики взаимодействия мощного излучения и пучков частиц с твердым телом и привело к разработке термоядерных мишеней, способных давать положительный выход энергии.

УТС В природе существует еще один механизм удержания, обеспечивающий непрерывное выделение термоядерной энергии, это гравитационное удержание. Однако чтобы обеспечить достаточно сильное гравитационное поле, потребуется масса порядка солнечной (источниками энергии в звездах, безусловно, являются термоядерные реакции).