Учитель 1 категории МОУ Новокаолиновая СОШ Рязанова Л.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Тип Моллюски. Класс Головоногие» Разработала: учитель биологии МБОУ СОШ2 Ткаченко Светлана Николаевна.
Advertisements

Белемниты Белемниты Народное название белемнитов «чёртов палец», «громовая стрела»- останки раковин древних головоногих моллюсков - белемнитов, живших.
«…карась лежит, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек ради продовольствия и рассуждает: «Да и устроена она (ракушка) так, что никак.
Жемчуг – удивительное перламутровое чудо, которое создают двустворчатые моллюски Головоногих моллюсков называют приматами моря Тридакна гигантская- огромный.
Давыдович Диана 7 класс Класс Головоногие самые необычные, самые крупные и самые высокоорганизованные из моллюсков. Целый ряд уникальных особенностей.
Тип моллюски. Класс БрюхоногиеКласс ДвустворчатыеКласс Головоногие Тип моллюски.
Тип Моллюски Тема урока: Общая характеристика моллюсков.
Обобщение по теме «Тип Моллюски » Урок разработан учителем биологии МБОУ лицея 64 г. Краснодара Шабля М.В.
1. Тело двусторонне-симметричное. 2. Разделено перехватом на туловище и крупную голову. 3. Нога видоизменена в расположенную на брюшной стороне воронку.
«Звездный час», 7 класс Тема: «Многообразие, биологические и экологические особенности, значение беспозвоночных» Тип урока: Обобщение по теме «Беспозвоночные»
Тип Моллюски. Класс Брюхоногие Моллюски. Класс Двустворчатые Моллюски Класс Головоногие Моллюски.
Моллюски
Обобщающий урок по теме: «Моллюски» Составила и провела учитель биологии Логачева Т.И г. Орёл.
Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: конспект урока Тип Моллюски
Моллюски Моллюски – тип беспозвоночных, мягкотелых животных со спиральным дроблением. В пределах типа насчитывается около 10 классов и более видов.
Шаги эволюции О какой группе животных можно сказать: они - … «Мастера на все руки» Настоящие многоклеточные животные «Двуслойный мешок» Строители «каменных.
Размеры- Длина тела головоногих от нескольких сантиметров до 18 метров (с вытянутыми щупальцами) у некоторых кальмаров. Дыхательная система- Большинство.
Урок биологии 7класс Учитель химии, биологии МОУ «Мараксинская ООШ» Прудникова Н.Ю.
Тип моллюски.. Древние беспозвоночные животные Тело мягкое, несегментированное Раковину изнутри выстилает мантия (кожная складка) Пространство между внутренними.
Гончарова Дарья 2 класс «А». На сегодняшний день в составе типа моллюски насчитывают более видов, в России 2863 вида.
Транксрипт:

Учитель 1 категории МОУ Новокаолиновая СОШ Рязанова Л.М.

План характеристики 1.Представители 2.Среда обитания и внешнее строение. 3.Внутреннее строение представителей класса. 4.Размножение моллюсков. 5.Многообразие моллюсков. 6.Значение представителей класса.

Представители головоногих

Среда обитания и внешнее строение. Около700 современных видов Обитают исключительно в морях и океанах, содержание соли в которых составляет 33% Самые крупные кальмары достигают длины до 18 м. Самые маленькие каракатицы размером1 см. Масса достигает50 кг. Диаметр присосок достигает 5-7 см.

Класс МОЛЛЮСКИ ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) Головоногие самые необычные, самые крупные и самые высокоорганизованные из моллюсков. Целый ряд уникальных особенностей большая активность, способ и быстрота движения, необычайно высоко развитая нервная система, зачатки «интеллекта», набор средств защиты и нападения ставит головоногих моллюсков выше всех остальных групп беспозвоночных и позволяет им соперничать с позвоночными животными.

Дыхательная система

Пищеварительная система.

Кровеносная система.

Нервная система.

Выделительная система.

Половая система.

Размножение моллюсков. Раздельнополые животные Размножаются раз в жизни. Откладывают яйца на подводные предметы. Некоторые виды охраняют. Развитие прямое.

Представители. Отряд осьминоги К этому отряду принадлежат головоногие моллюски с восемью конечностями. Как правило, осьминоги живут у дна, прячась в пещерах, расселинах скал, среди камней. Они активны по ночам, а днем они сидят в своих норах и спят «сидя», присосавшись ко дну основаниями рук и приподняв вверх тело. Питаются осьминоги крабами, лангустами, рыбой и донными моллюсками. Крабов и других подвижных животных осьминог сначала парализует, брызнув на них слюной, а потом утаскивает жертву в нору и там не спеша поедает ее, откусывая по маленькому кусочку. Недавно было установлено, что слюна размягчает и частично растворяет ткани краба

Отряд наутилусы Наиболее примитивные из ныне живущих головоногих моллюсков. Раковина спирально закручена и разделена поперечными перегородками на камеры. Животное помещается в последней, самой большой камере, остальные нежилые, заполненные газом или водой, служат моллюску гидростатическим аппаратом. Установлено, что масса взрослого наутилуса, с раковиной диаметром 25 см, в воздухе составляет около 1,5 кг, в воде всего 1 г. Взрослые наутилусы предпочитают держаться в тихих водах, с пониженной динамикой вод, и доходят до глубины м.

Отряд каракатицы. Это животные мелкие, длиной несколько сантиметров, с коротким округлым телом, большой головой и чаще всего выпуклыми полукруглыми плавниками, иногда похожими на уши слона. На чернильном мешке у многих видов есть светящиеся органы. Представители этих групп живут у дна. Несмотря на небольшие размеры, эти головоногие являются хищниками. Каракатицы часто пускают в ход чернила. Укус их очень чувствителен. Среди них есть карлики, такие, как каракатицы рода Idiosepius, длина мантии которых менее 1 см.

Отряд кальмары. Этот отряд объединяет самых крупных, подвижных и хищных головоногих моллюсков. Среди морфологических особенностей следует упомянуть следующие: мантия, снабженная парой стреловидных или ромбических плавников, 10 конечностей 4 пары рук и пара щупалец, вооруженных хитиновыми кольцами, которые у некоторых моллюсков во взрослом состоянии, преобразуются в крючья. Раковина, вернее, ее рудимент, представлена тонкой хитиновой пластинкой. Кальмары широко распространены в морях нашей планеты от студеных полярных вод до коралловых лагун.

Гигантский кальмар обладает глазами диаметром до 25 см, в каждом из них имеется до 1 миллиарда фоторецепторов.

Вымершие головоногие. Белемниты. Известны отпечатки мягкого тела белемнитов. У них было десять щупалец, кальмароподобное строение тела, плавники на остром конце туловища. На щупальцах были расположены крючки. Белемниты обладали мощной внутренней раковиной - ростром. В старину ростры называли "чертов палец". Считается, что ростр был необходим для выравнивания тела в воде - как противовес голове и щупальцам животного и для лучшего управления движением - чтобы белемнит, плывущий острым концом вперед, не вилял из стороны в сторону. Видимо, к ростру крепились и хрящи, служащие основанием плавников.

Значение головоногих Головоногих моллюсков с покон веков употребляют в пищу. Из красивых раковин наутилусов делали украшения из чернильной жидкости сепий изготовляли краску и чернила. внутренности головоногих представляют ценность, так как содержат большое количество различных веществ, из которых могут быть приготовлены сильнодействующие лекарства. Ими питаются многие морские животные, такие как кашалоты, морские рыбы, тюлени.(слайд 23) В лабораториях на моллюсках изучают врожденные программы сложного поведения.(слайд 22).

признакиБрюхоногие Большой прудовик Двустворчатые Беззубка Головоногие Кальмар Местообитание Наличие раковины Деление тела на отделы Способ движения Способ питания Размножение и развитие Значение для человека

Местообитание 1.Живет в пресных водоемах с проточной водой 2.Живет в пресных водоемах со стоячей водой 3.Живет в морях и океанах

Наличие раковины 1.Имеют спирально закрученную раковину с острой вершиной 2.Имеют известковую раковину, состоящую из двух створок 3.Наружная раковина отсутствует, от неё осталась лишь тонкая пластинка под кожей

Деление тела на отделы 1.Тело разделено на туловище и голову со щупальцами, снабженными присосками 2.Тело разделено на туловище, ногу. Голову с чувствительными щупальцами 3.Головы нет. Есть мускулистая нога и туловище.

Способ движения 1.Малоподвижны, зарываются в грунт при помощи мускулистой ноги 2.Плавают реактивным способом 3.Ползают по водным растениям при помощи мускулистой ноги

Питание 1.Питаются мельчайшими водорослями и беспозвоночными, фильтруя их из воды 2.Питаются рыбами и разными беспозвоночными 3.Питаются водными растениями

Размножение 1.Размножаются половым путем, животные – обоеполые, гермафродиты 2.Размножаются половым путем, животные –раздельнополые, есть самки и самцы

Развитие 1.Развитие непрямое, протекает с превращением. Личинка паразитирует на коже рыб 2.Развитие прямое, протекает без превращений

Роль в природе 1.Очищают водоемы от зарастания водными растениями 2.Фильтруют воду, очищая её от органических частиц 3.Хищники, нападают на рыб.

признакиБрюхоногие Большой прудовик Двустворчатые Беззубка Головоногие Кальмар Живет в пресных водоемах со стоячей водой Живет в пресных водоемах с проточной водой Живет в морях и океанах Имеют спирально закрученную раковину с острой вершиной Имеют известковую раковину, состоящую из двух створок Раковина отсутствует, от неё осталась лишь тонкая пластинка под кожей Деление тела на отделыТело разделено на туловище, ногу, голову с чувствительными щупальцами МестообитаниеТело разделено на туловище и голову со щупальцами, снабженными присосками Способ движенияПолзают по водным растениям при помощи мускулистой ноги Наличие раковиныПлавают реактивным способом Способ питанияПитаются водными растениями Питаются мельчайшими водорослями и беспозвоночными, фильтруя их из воды Питаются рыбами и разными беспозвоночными Размножение и развитиеРазмножаются половым путем, животные – обоеполые, гермафродиты Развитие прямое, протекает без превращений Размножаются половым путем, животные – обоеполые, гермафродиты Развитие непрямое, протекает с превращением. Личинка паразитирует на коже рыб Размножаются половым путем, животные – раздельнополые, есть самки и самцы Развитие прямое, протекает без превращений Значение в природеОчищают водоемы от зарастания водными растениями Фильтруют воду, очищая её от органических частиц Хищники, нападают на рыб.

Источники. 1.Система программ «1С:Образование 3.0» Биология. Животные