Кипр расположен в северо-восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции. Он протянулся на 240 км с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вы хотите побывать на Кипре? Мы можем предложить вам поездку на этот остров.
Advertisements

Сравнение национальных экономик России и Монголии Презентацию сделал: Базарбек Жасулан.
Страна Кипр
Кипр (греч. Κύπρος, тур. Kıbrıs, англ. Cyprus) третий по величине остров в Средиземном море, площадью кв. километр, географически относится к Азии.
Карезина Нина Валентиновна Австралия Население. Австралийский Союз Урок географии в 7-ом классе.
14 декабря 2013 г.1 2 География Франции С севера на юг и с запада на восток Франция протянулась почти на 1000 километров. По своей площади (551 тыс.кв.км)
РОССИЯ НА КАРТЕ МИРА Урок географии в 8 классе ГБОУ школы «Тутти» учитель: Троицкая Г.Ю,
Грузия
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
В экономике США агропромышленному комплексу принадлежит видная роль. В этой отрасли работают 23 млн. человек, это 18% рабочих мест в экономике страны.
Курганская область Выполнил: ученик 9 класса Ефимов Константин Уральский экономический район.
1 Декабрь 2009 г. Ru Всего33,4 миллиона [31,1 – 35,8 миллиона] Взрослое население31,3 миллиона [29,2 – 33,7 миллиона] Женщины (15 лет и старше) 15,7 миллиона.
Куба «Остров свободы» Куба Площадь кв. км. Площадь кв. км. Население 10,7 млн. чел. Население 10,7 млн. чел. Столица и крупный город.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географическое положение России
«Своя игра». Общая характеристика хозяйства Промышленность АПК Сфера услуг
Пищевая промышленность Выполнила студентка 4 курса ИЕН специальность «География» Красникова Виктория.
Вот Родина моя…. Оренбург
Республика КарелияРеспублика Карелия. Северо-Западный федеральный округ О СУБЪЕКТЕ Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав.
Польша (Польская народная республика) государство, расположенное в Центральной Европе. Экономико-географическое положение страны является выгодным: она.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Транксрипт:

Кипр расположен в северо-восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции. Он протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. Площадью кв. километр, находится в Азии.

Население составляет человек, из них 76% составляют греки, 17% - греки-киприоты, 4% - национальные меньшинства - армяне, поселившиеся здесь на рубеже веков и арабы. По оценочным данным, темпы роста населения на Кипре в последние десятилетие составляют примерно 1,1% ежегодно, что более чем в два раза ниже, чем в соседних с Кипром западно-азиатских странах. Средняя продолжительость жизни мужчин - 67 лет, женщин - 73 года.

Половозрастная структура населения: 0–14 лет 22,4% (мужчин 88 тыс., женщин 84 тыс.); 15–64 года 66,6% (мужчин 258 тыс., женщин 253 тыс.); 65 лет и старше 11% (мужчин 36 тыс., женщин 47 тыс.).

Сельское хозяйство успешно развивается, несмотря на то, что самые плодородные земли сосредоточены на севере острова, на территории нынешней Республики Северного Кипра. Жители острова обрабатывают чуть меньше половины земель, из них ¼ орошается. Основные культуры: пшеница, ячмень, овес, бобы, бахчевые, картофель, виноград, табак, миндаль, гранат, оливки и орехи, грецкий орех, ячмень, бахчёвые и цитрусовые. На территории Республики Кипр наиболее развито виноградарство, кипрские вина известны во всем мире.

Кипра выгодное транзитное положение. Благодаря своему центральному географическому и выгодному экономико- географическому положению, Кипр сегодня является региональным центром услуг в сфере морских перевозок и является важным перевалочным центром с большим объемом грузов, реэкспортируемых на развивающиеся рынки Ближнего Востока и Центральной Европы.

Промышленность в основном представлена отраслями, ориентированными на экспорт - швейной, трикотажной, обувной, табачной. К основным её направлениям также относятся: производство продуктов питания, напитков, изделий из кожи, металлоизделий, продуктов химии и изделий из пластика. Пищевая и пищевкусовая отрасль производит высококачественные продукты питания - мясные и молочные продукты, оливковое масло и другие растительные масла, мучные и кондитерские изделия, соки и т.д.

Никосия тыс. Лимасол тыс. Пафос