Мониторинг готовности к обучению в школе Департамент образования г. Москвы Юго-Западное управление образования Государственное образовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОУ «Детский сад 6» г. Ухта Старший.
Advertisements

Преемственность ступеней образования в рамках реализации ФГТ и ФГОС.
Система мониторинга результатов воспитанников и учащихся в условиях внедрения ФГТ и ФГОС как инструмент обеспечения качества образования» Московский центр.
Бурим Н.В. ЛОИРО. Интегративные качества ребенка, Интегративные качества ребенка, которые он может приобрести в результате освоения Программы. итоговые.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 19 г. Пугачева Саратовской области» «Сотрудничество дошкольного учреждения и общеобразовательной.
Программа «От рождения до школы» Пальчикова Е.Г., методист кафедры дошкольного образования СПбАППО 2011.
ФГТ в ДОУ В соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы.
«От внедрения ФГТ - к успешному освоению программы начального образования» (Г.А.Соломко,заведующий МБДОУ «Бочкарёвский детский сад «Алёнушка»
Уважаемые родители! Приказом Министерства образования и науки РФ от года 655 были утверждены Федеральные государственные требования к структуре.
Заведующий ГБДОУ30 Курортного района Сержант Н.В. Сохранение преемственности между детским садом и начальной школой – одно из условий реализации требований.
Будже Тамара Андреевна, заведующая организационно-технической лабораторией отдела оценки качества дошкольного образования Современные требования к качеству.
Педагог-психолог Жарикова Стелла Александровна МКДОУ 2 Барабинского района Новосибирской области.
ФГТ. ФГТ. Требования к выпускнику дошкольного учреждения интегративные качества ребенка - выпускника детского сада.
МОНИТОРИНГ В ДОУ. Требование к системе мониторинга в ДОУ Система мониторинга в ДОУ призвана обеспечить комплексный подход к оценке результатов освоения.
Методические рекомендации по составлению аналитической справки по итогам мониторинга.
Преемственность в процессе формирования интегративных качеств дошкольников и метапредметных результатов младших школьников.
СИСТЕМА МОНИТОРИНГА В СООТВЕТСТВИИ С ФГТ Подготовила: старший воспитатель Торопова С.Н.
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ Центр системно-деятельностной педагогики «Школа » АПК.
Создание стимулирующей среды развития детей старшего дошкольного возраста. Возможности реализации проектного метода в работе с дошкольниками. Суворина.
Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГТ и ФГОС НОО Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации.
Транксрипт:

мониторинг готовности к обучению в школе Департамент образования г. Москвы Юго-Западное управление образования Государственное образовательное учреждение Детский сад 2451 Заведующая Якутина Е.В. Ст. воспитатель Африкьян С.А.

обеспечение качества образования на всех ступенях Преемственность в развитии ребенка предполагает, что появившиеся качества личности дошкольника становятся основой для его дальнейшего развития в школе. модернизация образования непрерывность образования преемственные связи между звеньями образования

Требования к результатам обучающихся начального общего образования (ФГОС) Личностные результаты Метапредметные результаты (коммуникативные, регуляторные, познавательные) Предметные результаты Требования к выпускнику ДОУ (ФГТ) физически развитый, овладевший основными культурно- гигиеническими навыками; любознательный активный; эмоционально отзывчивый; имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; коммуникативные результаты способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения; регуляторные результаты способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту; познавательные результаты овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; регуляторные результаты овладевший необходимыми умениями и навыками;

Мониторинг – постоянное наблюдение, за каким- либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям. Педагогический мониторинг для детского сада - регулярное наблюдение за развитием детей, их успешностью в разной деятельности. выявление проблемы определение задач психолого- педагогическая поддержка ребенка диагностика мониторинг готовности к школе Мониторинг необходим для реализации личносто-ориентированного подхода к развитию ребенка.

определение степени мотивационной готовности к школе, степени развития общих способностей, степени сформированности целостной картины мира для последующего планирования и проведения подготовки к школе; выявление изменений в развитии детей для определения эффективности педагогической деятельности в данном направлении. Мониторинг готовности к обучению в школе проводится в старших дошкольных группах. В проведении мониторинга участвуют педагоги, психологи и медицинские работники. Основные задачи мониторинга готовности к обучению в школе:

Психолого-педагогическая диагностика Ягловской Е.К., Бурлаковой И.А. позволяет: оценить успешность развития конкретного ребенка в старшем дошкольном возрасте и в первом классе школы, оценить зону ближайшего развития ребенка, увидеть динамику изменений его возрастных возможностей, оценить эффективность педагогической работы по обеспечению преемственности работы дошкольного учреждения и школы. Метод данной диагностики – ретроспективное наблюдение, результаты которого заносятся в карту развития. В карте развития отражены показатели развития ребенка, на которые направлен образовательный процесс, т.е. интегративные качества, обозначенные в ФГТ и ФГОС.

Карта развития (фрагмент) Ф.И. ребенка________________________________________________________________ Возраст____________________________________________________________________ Дата заполнения_____________________________________________________________ Качества и их внешние проявления Наблюда ется в присутст вии (или с помощью) взрослого Наблюдае тся независи мо от ситуации любознательный, активный – стремится к творческому труду и работе на результат Новые, необычные, внешне привлекательные предметы и события вызывают интерес, экспериментальную активность и продуктивные действия Имеет устойчивый интерес к какой-либо сфере, использует информацию, полученную от взрослых для самостоятельного определения целей продуктивной и творческой деятельности. Может самостоятельно выделить цель деятельности, в случаях затруднения ее реализации задает вопросы познавательного характера взрослому. Может самостоятельно выделить цель деятельности, задавать вопросы или обращаться к литературным источникам для получения необходимой информации и преобразовывать цели и способы деятельности на ее основе.

«Ключи» для оценки показателей развития качеств 5-6 лет6-7 лет7-8 лет Превышает возрастные возможности 4-5 баллов5 баллов ЗБРв (ребенок в ситуации в ситуации взаимодействия со взрослым может демонстрировать возможности, превышающие его возраст) 3 балла4 балла Соответствует возрасту 2 балла2-3 балла ЗБРн (развитие качеств соответствует возрасту, но нуждается в помощи со стороны взрослого) 1 балл Качества и их внешние проявления5-6 лет6-7 лет7-8 лет Наблюдае тся в присутств ии (или с помощью) взрослого Наблюдае тся независим о от ситуации Наблюдаетс я в присутствии (или с помощью) взрослого Наблюдае тся независим о от ситуации Наблюдается в присутствии (или с помощью) взрослого Наблюдает ся независим о от ситуации любознательный, активный – стремится к творческому труду и работе на результат Новые, необычные, внешне привлекательные предметы и события вызывают интерес, экспериментальную активность и продуктивные действия Имеет устойчивый интерес к какой-либо сфере, использует информацию, полученную от взрослых для самостоятельного определения целей продуктивной и творческой деятельности Может самостоятельно выделить цель деятельности, в случаях затруднения ее реализации задает вопросы познавательного характера взрослому Может самостоятельно выделить цель деятельности, задавать вопросы или обращаться к литературным источникам для получения необходимой информации и преобразовывать цели и способы деятельности на ее основе Карта развития (фрагмент)

МОНИТОРИНГ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Группа ___________________________ Дата проведения __________________ Имя, фамилия ребенкаУровень развития интегративных качеств

(в баллах) ЛЕТ ЛЕТ ЛЕТ Результаты, отраженные в таблице можно отразить в диаграмме, которая наглядно представит картину развития интегративных качеств ребенка. Это поможет воспитателю, психологу, учителю в школе более эффективно построить работу с ребенком. Динамика развития интегративных качеств ребенка

ЛИТЕРАТУРА: Диагностика готовности ребенка к школе: Пособие для педагогов дошкольных учреждений/ Под ред. Н.Е. Вераксы. Преемственность детского сада и школы: психолого-педагогическая диагностика/ Ягловская Е.К., Бурлакова И.А. Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет/ Под ред. О.В. Дыбиной Готовность ребенка к школе/ Под ред. Н.Е. Вераксы Мониторинг в современном детском саду/ Под ред. Н.В. Микляевой От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой