Автор проекта ученица 10 класса «МОУ СОШ 6 с Солдато-Александровского» Советского района Ставропольского края Недбайло Татьяна Руководитель- учитель истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из истории прав человека 1789 г. – Франция декларация прав человека и гражданина 1776 г. – США декларация независимости Древняя Греция – гражданин обладал.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия Презентация к уроку по теме: «Права человека»,
Гражданин В юридическом (правовом) смысле – это лицо, обладающее правом гражданства В моральном смысле – это лицо, занимающее активную нравственную позицию,
Гражданин – человек свободный и ответственный. В Афинском государстве гражданами были только мужчины – коренные жители Аттики. Гражданин обладал личными.
«Права человека в современном мире». Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства,
Элективный курс. 11 класс СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Что такое конституция? Конституция США. Билль о правах и его значение. Мыслители Древнего мира, Средних веков.
это устойчивая политическая и правовая связь человека с государством. Гражданство наследуется от родителей или может приобретаться. Оно является юридической.
12 декабря 1993 год – день рождения Конституции РФ.
Презентация урока по обществознанию на тему « Всеобщая декларация прав человека» Презентация урока по обществознанию на тему « Всеобщая декларация прав.
Школьников: что это значит?. Девиз: Учись смотреть в глаза друг другу! Учись друг друга понимать! Не осуждай чужого мненья! Умей другого понимать!
Урок обществознания в 9 классе. 1.Гражданин – человек, имеющий права 2.Открытие эпохи прав человека 3.Великий гражданин России.
Презентация урока по обществознанию на тему « Права человека» Составлена учителем истории и обществознания Составлена учителем истории и обществознания.
Классный час «Мы – граждане России». Цель: формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству, представлений учащихся.
ответ- ствен- ность вер- ность закон уверен- ность уваже- ние жизнь до- стой- ность дове- рие.
Цель: расширить и углубить знания учащихся об институте прав и свобод человека и гражданина, о международных документах по правам человека и гражданина.
Основы статуса человека и гражданина Конституция РФ ст. 2 Восстанавливает общечеловеческие ценности – естественные права человека. Гражданство, т.е. правовая.
6 класс Боль гражданства – не в собственной боли. Тот, кто истинный гражданин, Защищает собою все поле, Даже если он в поле один. Е. Евтушенко Составила.
Подросток как гражданин Обществознание.7 класс.. Гражданство Гражданство – принадлежность человека к государству, предполагающая наличие прав и обязанностей.
Презентация по праву по теме: Права человека. Права ребенка
Муниципальное казённое образовательное учреждение « Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников.
Транксрипт:

Автор проекта ученица 10 класса «МОУ СОШ 6 с Солдато-Александровского» Советского района Ставропольского края Недбайло Татьяна Руководитель- учитель истории и обществознанию Левченко Ольга Сергеевна.

Из истории прав человека 1789 г. – Франция декларация прав человека и гражданина 1776 г. – США декларация независимости 1787 г. – США конституция Древняя Греция – гражданин обладал важными правами как в личной, так и в политической жизни. Серьезные обязанности: строго соблюдать законы и защищать отечество. Древний Рим – все права были разделены на две группы: публичные, т.е. общественные и частные. Если у гражданина не было публичных прав, то он считался не полноправным. XVII – XIX вв. – были созданы знаменитые документы, которые заново открыли историю прав человека.

Основные идеи этих документов 1.Обеспечение свободы человека путем провозглашения его естественных прав. 2.Человеческие права ни кем не дарованы, а имеют естественное происхождение. 3.Цель государства – защита естественных и не отчуждаемых прав человека. 4.Свобода состоит в праве человека – делать все, что не вредит другому человеку. 5.Гражданин имеет права и ответственность перед законом. 6.Причиной «общественных бедствий и порчи правительства», является забвение прав человека.

Сущность гражданина Гражданин - 1) в юридическом (правовом) смысле - это лицо, обладающее правом гражданства. Или, говоря иначе, - это принадлежность лица к государству. 2) С древнейших времён в понятие «гражданин» вкладывается и особый моральный смысл: быть гражданином - значит занимать активную нравственную позицию, глубоко осознавать свой патриотический долг и ответственность по отношению к Отечеству, народу, национальным ценностям, святыням, культуре. Гражданин - это житель страны, имеющий гражданство, полноправный участник его правовой и политической жизни. Самостоятельный, сознающий себя таковым член общества, обладающий правами и несущий ответственность за свои поступки и действия.

Классификация прав человека Личные или гражданские Политические Социально- экономические Культурные 1-17 статьи статьи 22-25, статьи статьи

Всеобщая Декларация прав человека Утверждает и защищает права человека во всех его видах деятельности. Утверждает и защищает права человека во всех его видах деятельности.

Всеобщая декларация прав человека Ее основные идеи вошли в национальные Конституции Дает право любому человеку защищать свои права в Международном комитете по защите прав человека в г.Женева

Значение Всеобщей Декларации прав человека 1.Это уникальный, не имеющий аналогов в истории человечества международный документ. 2.Принятие Декларации является переломом в мировом и правовом развитии, возрождением естественного права, причем возрождением качественно новым, т.к. основные идеи этого документа вошли в содержание национальных конституций многих стран мира. 3.Определила единую целостную систему естественных прав человека.