В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ. 1.Замок феодала. 2.Снаряжение рыцарей. 3.Рыцари на досуге. 4.Рыцарская честь. ПЛАН УРОКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ. ПЛАН УРОКА. 1.Замок феодала. 2.Снаряжение рыцарей. 3.Рыцари на досуге. 4.Рыцарская честь.
Advertisements

Феодальный мир. 1.Замок феодала. 2.Снаряжение рыцарей. 3.Рыцари на досуге. 4.Рыцарская честь. ПЛАН УРОКА.
В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ. ? Почему рыцарем мог быть только очень богатый человек ? Задание на урок.
ПРОЕКТ u Цель проекта: Развить и закрепить знания и навыки. u Тип проекта: Индивидуальный. u Проект образовательного типа. u Составил: Антонов Виктор.
1.Замок феодала 2.Снаряжение рыцаря 3.Ценности рыцаря 4.Отношение феодала к крестьянам 5.Натуральное хозяйство Вспомним.
Тема урока: 6 «в».« В рыцарском замке>> 3 Ряд История Средних веков 6 класс.
Работа : учеников 6 Б класса Гапоновой Анны Иванова Дениса Худжаевой Юлии Замок Феодала.
Замок - это жилище феодала, его крепость. Замок строился на высоком месте - на холме или на высокой горе. Сначала замки строили из дерева, позднее - из.
Тема урока: « В рыцарском замке» История Средних веков 6 класс.
Учитель истории: Вавилкина Т.Н.. План изучения нового материала Понятие «Рыцарь». Воспитание рыцаря. Рыцарский замок. Снаряжение рыцаря. Развлечения рыцарей.
Путешествие в феодальный замок Презентацию создала: Тимофеева Алёна, ученицы 6 «Б» класса, школы 1.
В рыцарском замке. З Замок- жилище феодала и его крепость.
ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б
© Жадаев Д.Н., 2005 Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Подготовил: Мамчуев А.К. Проверила:Батчаева П.И..
В рыцарском замке. Презентация к уроку. История средних веков 6 класс. Подготовлена учителем Лопатинской СОШ Артемовой И.В.
Жирнова Т.Г., 2011г.. Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Сословия МолящиесяВоюющиеТрудящиеся Испанский замок на равнине.
Вооружение : Меч, копье, боевой топор, палица, щит Доспехи : Кольчуга, латы, шлем, забрало Рыцарь – конный воин, всадник.
Феодальное общество. Феодальное общество – общественный строй, где основные группы населения – землевладельцы- феодалы и зависимые крестьяне Составьте.
Транксрипт:

В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ

1.Замок феодала. 2.Снаряжение рыцарей. 3.Рыцари на досуге. 4.Рыцарская честь. ПЛАН УРОКА.

? Почему рыцарем мог быть только очень богатый человек ? Задание на урок.

1.Замок феодала. В 10 в. в Европе начинает- ся строительство огром- ных замков. ?Подумайте почему это произошло? Замок во время нападения мог укрыть не только фе- одала с семьёй, но и его крестьян. Замки строились на высо- ком месте, или острове сначала из дерева,а позже - из камня.

1.Замок феодала. Что бы попасть в замок, нужно было пройти по подвесному мосту через глубокий ров. В случае опасности мост поднимался и, словно дверь, закрывал вход. Взять замок приступом было очень сложно- нужно было преодолеть ров, выбить ворота, или забраться на стену по штурмовой лестнице.

В центре замка располагался донжон- главная башня, состоящая из 3-4 этажей. Из внутреннего двора в замок вела единственная дверь, расположенная высоко над землей. В подвале вырывали колодец, и хранили запас продовольствия. 1.Замок феодала. На верхнем этаже были по- кои владельца-что бы по- пасть туда нападавшие боролись за каждый этаж. Этажом выше располага- лись помещения для слуг- здесь они спали, ели и работали во время осады. В нижнем этаже находились кухня и трапезная, где во время осады питались защит-ники замка.

2.Снаряжение рыцарей. Во время походов рыцари надежно защищались доспехами. В начале это были кольчу- ги, сплетенные из колец. Затем на кольчуги стали приделывать пластины и вскоре появились латы. Голова защищалась шле- мом, на котором со вре- менем появилось забрало Вес снаряжения доходил до кг.

3.Рыцари на досуге. В свободное от походов время, рыцари старались под- держать свою славу участвуя в рыцарских турнирах. Турниры назначались королями и проводились под контролем герольдов. На турнир рыцарь являлся в полном боевом облачении Турнир продолжался в течение 2 дней.

3.Рыцари на досуге. В 1-ый день рыцари участ- вовали в личных сорев- нованиях.На полном ска- ку нужно было выбить противника из седла спе- циальным копьем.Побе- дитель выбирал королеву турнира.Во 2 день рыца- ри участвовали в коман- дных соревнованиях-раз- бившись на две группы во главе с двумя сильней шими по итогам 1дня.

3.Рыцари на досуге. Другой любимой забавой была охота.Многие фео- далы держали специаль- но обученных собак, или соколов. Во время травли зверя участники охоты выска- кивали на земли кресть- ян, соседей, и наносили им огромный ущерб, вы- таптывая посевы. Охота была опасным заня- тием-нередко её участ- ники погибали. Травля зверя. Средневековая миниатюра.

3.Рыцари на досуге. Рыцари болезненно относились к сохранению своей чести,и считали себя благородными.Каждый рыцарь имел свой герб. Чтобы выделится,феодалы тратили огромные деньги на виду у всех. Другой чертой рыцарской чести было сохранение верности своему сеньору.