Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей взаимодействие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитание и педагогический процесс Выполнила: студентка 3 курса,335 гр Чернова Е.А.
Advertisements

Методы обучения Различные подходы к их классификации. Условия обеспечивающие оптимальность и эффективность методов обучения. Доцент кафедры педагогики.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (ЦПП) Педагогический процесс – это процесс целостно и во взаимосвязи реализующий цели образования.
Основные понятия Слово метод в переводе с греческого означает исследование, способ, путь достижения цели. Метод означает способ достижения цели, определенным.
Каким должен быть современный урок Учитель русского языка и литературы МБОУ Огудневской СОШ д.Огуднево ЩМР МО Смирнова Т.В.
Методы педагогического процесса - способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно- воспитательных задач. Методы.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Анализ современного урока В помощь учителю
Творческий подход в выборе методов обучения и воспитания Автор Чебан Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ5 Г.Воскресенска.
Методы и формы организации учебного процесса. Метод (от греч. «методос» - путь) - это способ реализации целей обучения и воспитания; способ взаимосвязанной.
Цель – запрограммированный результат, который ученик должен получить в процессе учебной деятельности. Триединая задача урока Образовательная: вооружить.
Методы и приёмы развития познавательной мотивации обучающихся В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие- нибудь.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Материалы для проведения педагогического совета в школе Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР МОУ Кирсинская СОШ, 2012 г.
ГЛАВА I ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1.1 П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ Педагог ( от греч. Ведущий ребенка) специальный человек, сопровождающий.
Транксрипт:

Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых.

ЦелиЗадачиСодержание

Метод воспитания (от греч. «методос» - путь) – это путь достижения заданной цели воспитания. – это путь достижения заданной цели воспитания. Методы – это способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств.

Методы воспитания (Г.И.Щукина) Методы формирования формированияпознанияМетоды организации организации деятельности и деятельности иформирования опыта поведения Методы стимулирования стимулирования УБЕЖДЕНИЕ:РассказОбъяснениеРазъяснениеЛекция Этическая беседа УвещеваниеВнушениеИнструктажДиспутДокладПример УПРАЖНЕНИЕ:УпражнениеПриучениеПедагогическоетребованиеОбщественноемнениеПоручениеВоспитывающиеситуации МОТИВАЦИЯ:СоревнованиеПоощрениеНаказание

Принцип (от лат. – основа, начало) – основное, исходное положение какой-либо теории, учения; руководящая идея, основное правило деятельности; – основное, исходное положение какой-либо теории, учения; руководящая идея, основное правило деятельности; - внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющие нормы поведения.

Общие принципы воспитания Принцип общественной направленности воспитания Принцип субъектности Принцип единства воспитательных воздействий Принцип учёта индивидуальных и половозрастных особенностей, личностных характеристик и возможностей детей Принцип сочетания прямых и параллельных педагогических воздействий Принцип личностно- ориентированного подхода в воспитания Принципгуманистическойнаправленностивоспитания Принцип опоры на положительное в человеке Принцип деятельностного подхода Принципстимулированияактивности Принцип сочетания педагогического руководства деятельностью с развитием инициативы и самостоятельности и самостоятельностивоспитанниковПринципвариативностидеятельности Принцип сотрудничества, партнёрства Принцип активизации нравственно-волевых сил подростков с возбуждением непосредственного интереса к делу Принцип целостного подхода Принцип воспитания и обучения Принципориентированности Принцип эстетизации

Воспитание (в широком педагогическом смысле) Факторы воспитания Целенаправленнаявоспитательная деятельность в семье Учреждения общественного воспитания: дошкольного, общего, дополнительного, профессиональногообразованияУчреждения культуры культурыздравоохранения и правозащиты Детские (юношеские) общественныеорганизации и объединения Формирование знаний и способов учебно-познавательнойдеятельности Формирование мотивации и опыта деятельности Формирование культуры и культуры и опыта общения Формированиесубъектно-личностныхрациональных и эмоциональных отношений Самовоспитание Как условие и результат реализации целей воспитания Воспитание в узком педагогическом смысле в узком педагогическом смысле Цели воспитания Обучение преподавание и учение преподавание и учение

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ: Изучение личности и социально-педагогической ситуации её развития ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ: Выявление реального уровня развития уровня развития человека; установление причинно-следственных связей, детерминирующих формирование его личности, личности человека ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ: Целеполагание – формулирование ожидаемого результата и условий его достижения ПРОЕКТИРОВОЧНАЯ ФУНКЦИЯ: Разработка программы и плана, выбор способов деятельности, направленной на достижение цели КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ ФУНКЦИЯ: ФУНКЦИЯ: Выявление и оценка результатов воспитания, эффективности форм и способов организации воспитательного взаимодействия взаимодействия ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ФУНКЦИЯ: Формирование мотивации развития личности, просвещение, организация деятельности и общения и общения

СУБЪЕКТЫ ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЩЕНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯВОСПИТАТЕЛЬНАЯРАЗВИВАЮЩАЯ Формирование мотивации и опыта учебно- познавательной и практической деятельности, освоение основ научных знаний, ценностных ориентаций и отношений Формирование определённых качеств, свойств и отношений человека Формирование и развитие психических процессов, свойств и качеств личности

Задачи Содержание педагогического процесса Цель Результаты МОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОРМЫ МЕТОДЫ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЕ Взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников Социальнаясреда Социальнаясреда СоциальнаясредаСоциальнаясреда МатериальнаябазаМатериальнаябаза УсловияУсловия

1. Целевой Включает в себя цели (стратегическую и тактические) и задачи, которые могли бы быть определены как бы быть определены какподчинённые (локализованные) цели, реализуемые в определённых условиях 2. Содержательный Определяет всю совокупностьформируемых отношений, ценностных ориентаций, опыта деятельности и общения, знаний 3. Деятельностный Характеризует формы, способы, средства организации и осуществления воспитательноговзаимодействия, направленного на реализацию целей и задач, освоение содержания педагогического процесса педагогического процесса 4. Результативный Достигнутые результаты и степень эффективности педагогического процесса, обеспечивает управление качеством воспитательно- образовательной деятельности 5. Ресурсный Отражает социально-экономические, нравственно-психологические,санитарно-гигиенические, и другие условия протекания педагогического процесса, его нормативно-правовое, кадровое, информационно-методическое, материально-техническое, материально-техническое, финансовое обеспечение

Формы организации обучения ФронтальнаяработаГрупповая работа работаИндивидуальнаяработа со всеми учащимися с частью учащихся детей и с детьми – это понятие используется для определения характера воспитательного взаимодействия, обусловленного числа участников

Урок – форма организации учебного процесса Структура урока - представляет собой совокупность элементов и этапов урока, выстроенных в определённой последовательности и логике. Деятельность учителя Деятельность учеников 1.Анализ содержания учебного материала 2. Планирование (календарно- тематическое и поурочное) 3. Подготовка средств обучения. 1. Создание проблемной ситуации 2. Постановка целей и задач, формирование мотивов учебной деятельности 3. Обсуждение плана предстоящей работы. 1. Обеспечение необходимой учебной информацией; инструктаж 2. Организация и руководство учебной деятельностью 3. Текущий контроль и оценивание качества предварительных результатов учебной работы. 1. Контроль результатов учебно-познавательной деятельности 2. Корректировка педагогической технологии и деятельности учащихся 3. Оценка. 1.Актуализация знаний и способов деятельности 2. Выполнение домашних заданий 3. Подготовка учебных принадлежностей 1.Осознание необходимости, цели, задач предстоящей учебно- познавательной деятельности 2. Принятие плана 3. Анализ своих учебных возможностей. 1.Учебно-познавательная деятельность учащихся: усвоение учебного материала и способов деятельности 2. Структура процесса усвоения: восприятие, понимание, осмысление, обобщение, закрепление, применение. 1.Самоконтроль: анализ процессуальной стороны и результатов деятельности 2. Внесение коррективов в свою деятельность 3. Самооценка. Подготовительный этап План, содержание учебного материала, ТСО, учебно- наглядные пособия Вводно-мотивационный этап Мотивация, цель, задачи Операционно-познавательный этап этап Формы, методы, приёмы, средства Контрольно-оценочный этап Анализ и коррекция педагогических технологий и результатов деятельности, оценка Взаимосвязанная

Типология уроков (по Б.П. Есипову) Урок, обеспечивающий овладение новыми знаниями Урок, обобщения и систематизации знаний Урок, закрепления знаний Урок, направленный на формирование и закрепление способов деятельности (знаний и умений) Урок, проверки знаний, умений и навыков Урок, комбинированный, направленный на решение нескольких дидактических задач

Дополнительные формы организации учебного процесса Факультативные занятия Задача: Углубление и расширение знаний в определённой области; развитие познавательных интересов и способностей учащихся. Право выбора факультатива принадлежит учащимся; состав группы стабильный в течение всего периода освоения темы (проблемы) Спецсеминары учебные занятия на старшей ступени обучения в форме коллективного обсуждения изучаемых вопросов, докладов, рефератов, используемой в целях утверждения мировоззренческих позиций, углубления знаний, формирования оценочных суждений; еняются для выработки практических умений и навыков; Практикумы и учебные практики применяются для выработки практических умений и навыков; Учебные экскурсии учебное занятие, проводимое вне школы: на производстве, в музее, в полевых условиях и т.д.; Дополнительные занятия групповые или индивидуальные формы учебно-познавательной деятельности учащихся; основные задачи: восполнение пробелов в знаниях, реализация возможности учащихся в выборе индивидуального темпа освоения учебного материала, удовлетворение повышенного интереса к учебному предмету; Домашняя учебная работа направлена на формирование навыков самостоятельной работы, закрепление знаний и способов учебно-познавательной деятельности; Занятия в учебных кружках, учебно-научных объединениях форма организации познавательной деятельности, направленной на реализацию определенной образовательной программы, обеспечивающей индивидуальные познавательные потребности и интересы учащихся

массовые индивидуальные групповые - коллективные трудовые дела -праздники, вечера, утренники -конференции, собрания, диспуты - фестивали, олимпиады -смотры художественного творчества -выставки - спортивные, военно-спортивные, трудовые соревнования и турниры - походы, экспедиции -трудовые объединения -художественно-творческие объединения -клубы по интересам, предметные кружки -детские и юношеские общественные объединения и организации -научные общества й деятельности -помощь в разработке и реализации индивидуальной программы самовоспитания - помощь, в планировании и выполнении организаторской деятельности - индивидуальная научно- познавательная, творческая и трудовая деятельность - общественные поручения

МЕТОД (от греч) способ действия; «...совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности». МЕТОД ОБУЧЕНИЯ «способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, обеспечивающей усвоение содержания образования. В современной теории обучения утвердилось распределение всего многообразия методов обучения на три основные группы. 1 группа: МЕТОДЫОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕБНО- ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2 группа: МЕТОДЫ МЕТОДЫСТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ УЧЕБНО- ПО3НАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ З группа: МЕТОДЫКОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ В ОБУЧЕНИИ

По источнику передачи и восприятия учебной и восприятия учебнойинформации Словесные: рассказ беседа лекция объяснение конференция дискуссия Наглядные: иллюстрации демонстрации Практические: опыты упражнения учебно- производительный труд По логике передачи и восприятия учебной информации индуктивные дедуктивные По степени самостоятельности мышления обучающихся репродуктивные продуктивные: проблемные проблемно- поисковые эвристические и тд. По характеру управления учебной работой учебная работа под руководством учителя самостоятельная работа учеников: работа с книгой выполнение письменных заданий лабораторная работа художественно- творческая работа работа в учебно- производственных мастерских и т.д.

Методы стимулирования интереса к учению Познавательные игры Учебные дискуссии Создание ситуаций занимательности Создание ситуаций успеха, реализация Воспитательного потенциала – ситуации неуспеха, эмоциональных переживаний Методы стимулирования долга и ответственности Формирование убеждения в социальной и личностной значимости учения Предъявление требований Упражнения в выполнении требований Состязательность, поощрения, наказания

Методы устного контроля и самоконтроля и самоконтроляМетодыписьменного контроля и самоконтроля Методы лабораторно- практического контроля и самоконтроля Контрольно- лабораторные работы Лабораторно- практический самоконтроль Индивидуальный опрос Фронтальный опрос Устные зачеты Устные экзамены Программированный опрос Устный самоконтроль Контрольные письменные работы Письменные зачеты Письменные экзамены Программированные письменные работы Письменный самоконтроль

Методы формирования сознания Методы организации деятельности и формирования и формирования опыта общественного опыта общественного поведения поведенияМетодыстимулированиядеятельности и поведения УбеждениеВнушение Беседы, лекции Дискуссия Метод примера Педагогическое требование Общественное мнение Приучение, упражнение Поручение Создание воспитывающих ситуаций СоревнованиеПоощрениеНаказание Создание ситуации успеха успеха МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ способы решения воспитательных задач и осуществления воспитательного взаимодействия.

слово образ орудия и приспособления приспособления Здания, мебель, оборудование ЭВМ, аудио-, видеотехника Лабораторно-техническое оборудование оборудование Материалы, инструменты инструменты «Живое» слово Аудиозапись Печатное слово Иллюстрации Макеты Видеопродукция Натуральныеобъекты