Санкт-Петербург и его достопримечательности

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
Advertisements

Александро- Невская лавра.. Александро-Невская Лавра располагается в самом центре Санкт- Петербурга, занимает довольно большую площадь, так как состоит.
11 класс Сандра Хаар Хелена Кукк. O Санкт- Петербурге O Петропавлоской крепости O Памятникe Петра O Мостах и набережных O Невском проспектe O Зимнeм дворцe.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
Работу выполняли ученицы 9 «а» класса Мицкевич Юлиана, Симовских Ксения Историко-краеведческий конкурс «Святыня Петербурга», посвященный 300-летию Александро-Невской.
Презентация Софьи Карчемкиной класс С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Мы очень любим город свой. Сияет солнце над Невой, Или дожди стучат в окно – Его мы любим все равно. Мы в этом городе.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Основателю Петербурга Медный всадник - памятник Петру I, основавшему в 1703 году на берегу Невы и Финского залива город.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Санкт-Петербург Выполнила работу ученица 9 «а» класса МОУ лицея 10 Ляпустина Елизавета.
Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. Он стоит на реке Неве.
Путешествие по Петербургу СПб АППО Центр информатизации образования Выпускная работа Воспитателя ГДОУ 104 Адмиралтейского района Ушениной Ольги Петровны.
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
Путешествие по Санкт-Петербургу Что рассказать ребенку о городе? (наглядный материал)
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ WYKONA Ł A: KATARZYNA GRZEBIE Ń.
Поездка программы «Мы-Россияне».. Места в которых мы побывали.
Транксрипт:

Санкт-Петербург Санкт-Петербург один из красивейших городов мира с большим количеством исторических памятников и достопримечательностей. Не только творения великих архитекторов, но и улицы Санкт- Петербурга являются исторической ценностью и могут радовать своим видом гостей и жителей Петербурга. Надеюсь, что информация о Санкт-Петербурге, собранная в данной презентации, будет Вам интересна и полезна.

Медный всадник Построен французским скульптором Этьеном Фальконе. Он трудился над созданием памятника 12 лет. Этьен Фальконе изобразил Петра в виде всадника, поднимающего коня на дыбы. Задние копыта коня попирают змею – традиционный символ зла. Голова Петра вылеплена по модели Мари-Анн Калло ученицы Фальконе. Медный Всадник - это первый памятник в России. Постаментом памятнику служит – "Гром- камень", 1600-тонный гранитный монолит. Скульптору удалось передать удивительный характер Петра, его неукротимую энергию, которая позволила за несколько десятилетий неузнаваемо изменить огромную страну с тысячелетней историей. Открытие памятника состоялось 7 августа 1782 года, с двух сторон памятника надписи на русском и латыни: Петру Первому Екатерина Вторая, лета 1782".

Смольный собор Смольный собор расположен на берегу Невы, а свое название получил от петровских смоляных дворов, поставлявших смолу для строительства кораблей. Архитектурный ансамбль Смольного собора выполнен в стиле русского барокко. Изначально был построен дворец, предназначенный для дочери Петра I Елизаветы. Руководство над проектом было поручено архитектору Б.Растрелли. Однако мастер не дожил до окончания строительства. Смольному собору суждено было стать самым долгостроящимся зданием: его строительство, начатое в 1748 году, завершилось лишь к 1835 году. Получается, что на возведение и отделку собора ушло целых 87 лет. К сожалению, в послереволюционные годы с монастырским корпусом обращались небрежно. В Смольном соборе находились склады. С 1990 года в храме работает концертно-выставочный комплекс.

Летний сад Один из красивейших парков Санкт- Петербурга и России, Летний сад был задуман Петром I еще в 1704 году. Царь собственноручно спроектировал план парка, по его велению на берегу реки Фонтанки началась разбивка сада. Проектировка Летнего сада такова: по его территории проложены прямые аллеи, вдоль которых растут аккуратно подстриженные деревья и кустарники. На всей территории Летнего сада расположены скульптуры, павильоны, гроты, были и фонтаны. Летний сад – место проведения разнообразных праздников и мероприятий.

Музей блокады Немало испытаний выпало на долю Санкт-Петербурга в двадцатом веке, стал он "колыбелью трех революций", прошел через гражданскую войну и сталинский террор. Но тяжелейшим испытанием, выпавшем на долю жителей Ленинграда, стала 900-дневная блокада немецко- фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны. Обороне и блокаде Ленинграда посвящена экспозиция одноименного музея в части здания бывшего Кустарного музея, возведенного в гг. и входившего в комплекс музейных зданий так называемого Соляного городка на берегу реки Фонтанки в исторической части города, неподалеку от метро "Чернышевская". В настоящее время в фондах музея хранится более 50 тысяч экспонатов.

Исаакиевский собор Исаакиевский собор величайшее творение рук человеческих, памятник архитектуры XIX века (архитектор О. Монферран). Находится Исаакиевский собор в центральной, исторической части Санкт-Петербурга. Он стоит на Исаакиевской площади. Его величавость и монументальные формы хорошо видны в перспективах многочисленных улиц, проспектов, площадей и набережных. Исаакиевский собор является самым крупным собором города Санкт- Петербурга, способный вместить в себя одновременно человек. При создании собора использовалось много технических и инженерных новшеств того времени. Например, оригинальный проект закладки фундамента, механизмы перевозки мраморных монолитов и подъема колонн, первый, цельнометаллический купол.

Невский проспект Одна из самых первых улиц Санкт- Петербурга, Невский проспект был изначально задуман как дорога от Адмиралтейства к Александро-Невской лавре. Прямая улица была названа «Невской першпективой» по имени монастыря. В 1918 году Невский проспект переименовали соответственно времени: в проспект 25-го Октября, однако историческое название было возвращено вскоре, в 1944 году. Общая протяжённость Невского проспекта - около 4,5 км. Вдоль него располагаются многие известные здания, памятники архитектуры. Назовем некоторые из них. Невский проспект всегда был центром культурной жизни Санкт-Петербурга, местом отдыха и прогулок жителей города и посетителей Северной столицы.

Александро-Невская Лавра Александро-Невская Лавра – один из старейших архитектурных комплексов Санкт- Петербурга, основанный во времена Петра I. Лавра располагается в конце Невского проспекта, она отделена от площади Александра Невского полукруглой каменной стеной. Более полное её название Свято- Троицкая Александро-Невская Лавра, она является в настоящее время действующим мужским монастырём Санкт-Петербургской епархии. До революции в России было только четыре монастыря подобного уровня. Александро- Невской монастырь был основан Петром Великим в 1710 году и получил статус лавры в Монастырь назван в честь Великого князя Александра Невского, одержавшего победу над шведскими рыцарями во время знаменитого Ледового побоища и канонизированного православной церковью за свои патриотические деяния. Монастырь был построен на том месте у Невы, где по преданию произошла одна из битв со шведами.