Автор: Милютина Светлана Игоревна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» МО «Островский район», Псковской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Донейко Наталья Владимировна, классный руководитель 6 б класса, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» города Георгиевска.
Advertisements

Составила учитель Ощепкова Н. С.. «Да как я скажу: братья, ударим вместе! А сам лицо своё начну скрывать. Я хочу как словом, так и делом наперёд всем.
С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТЕЧЕСТВА. День защитника отечества. В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину.
Начало войны. 22 июня 1941 года Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.
Краснодарская улица имени Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова.
ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ «ГОРОДА – ГЕРОИ». Брест Минск Смоленск Киев Ленинград Мурманск Одесса Севастополь Новороссийск Керчь Волгоград Тула Москва.
Давным- давно была война… Давным- давно была война… К 70-лению Великой победы Подготовила воспитатель Максименко И.Е. МАДОУ «Мальвина»
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей обрушили свой удар на нашу страну.
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.
Виртуальное путешествие «Города-герои» «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля» Александр Невский.
«Русской армии герой – доблестный солдат!» Классный час, посвященный Дню защитника Отечества 5 класс 2011 – 2012 учебный год.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Севастополь Ленинград Мурманск Сталинград Новороссийск Керчь Брестская крепость Брестская крепость Минск Киев Одесса Смоленск Тула Москва.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Транксрипт:

Автор: Милютина Светлана Игоревна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» МО «Островский район», Псковской области

«Да как я скажу: братья, ударим вместе! А сам лицо своё начну скрывать. Я хочу как словом, так и делом наперёд всем быть».

М.И. Авилов. "Бой Пересвета с Челубеем", 1943.

Русь великая одолела рать татарскую на поле Куликове, на реке Непрядве.

Куликовская битва нанесла Золотой Орде сильный удар, но свергнуто иго монголо- татарских ханов было только через 100 лет, в 1480 году.

К концу царствования Петра численность регулярных сухопутных войск достигала 210 тыс. Флот состоял из 48 линейных кораблей;787 галер и других судов; людей на всех судах было почти 30 тысяч.

«Тяжело в ученье, легко в бою», «Воюй не числом, а уменьем», «Дело мастера боится» - эти и многие другие наставления Суворова вошли в его книгу «Наука побеждать».

Главнокомандующим русской армией в этот грозный час был назначен талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов – ученик Суворова, участник штурма Измаила (1790 г.).

1812 г. Наполеон под Москвой

.

Генерал Эйхгорн в оккупированном Минске, февраль 1918 Немецкие войска в Киеве, март 1918 г.

Они первыми встретили врага. Когда фронт ушёл далеко вперёд, защитники крепости и в окружении продолжали сражаться. Руководили обороной комиссар Фомин и майор Гаврилов. Тяжело раненный, Фомин был захвачен фашистами в плен и расстрелян. Больше месяца продолжалась оборона. Немцы ворвались в крепость, только уничтожив её защитников. Фомин Ефим Моисеевич

Когда фашисты захватили развалины крепости, Майор Гаврилов укрылся в глубоком подвале. От голода и жажды он потерял сознание и застонал. Его стоны привлекли внимание врагов. Но как только немецкие солдаты вошли в подвал, Гаврилов очнулся и начал стрелять. В течение часа майор вёл бой. Но вот кончились гранаты, в пистолете остался один патрон. В это время из пролома за спиной Гаврилова раздался выстрел. Раненый майор был взят в плен. Мужественному защитнику Брестской крепости Петру Михайловичу Гаврилову присвоено звание Героя Советского Союза. Гаврилов Петр Михайлович

«Умрём, но не уйдём», «Товарищи, отомстите за нас!» Руины Тереспольских ворот

Битва под Москвой Подвиг Севастополя Непокорённый Ленинград Сталинградская битва Курская дуга Битва за Новороссийск Партизанская борьба

Чтобы стала наша жизнь светлей и краше, Днём и ночью сыновья на страже. Дата есть особого значенья – Сыновей отважных День рожденья! Весь народ российский в эту дату Шлёт привет матросу и солдату. Наша армия родная Стережёт покой страны. Чтоб росли мы бед не зная, Чтобы не было войны