Игра «Знатоки пословиц» (7 класс) Автор: Будаева Эржена Амоголоновна, учитель русского языка и литературы МБОУ Харганатской СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Орфография» З Укажите слова, написанные с ошибками:
Advertisements

Собери пословицу Больше думай, меньше говори В глаза льстит, а за глаза костит. В долг брать легко, а отдавать тяжело. В умники не попал, и из дураков.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМИНКИ. Что должен любить возить тот, кому нравится кататься? саночки.
Лексические игры. Пословицы и поговорки – это краткие, мудрые народные изречения.
Викторина «Народная мудрость о труде» о труде». Конкурс «Разминка» Используя поговорки, опишите трудолюбивого человека. «Мастер на все руки», «Бьет баклуши»,«Ума.
Где логика
Русские пословицы и поговорки меткие выражения, созданные русским народом, а также переведенных из древних письменных источников и заимствованных из произведений.
Чтение слов с изученными буквами Урок обучения грамоте в 1 классе Составила: Трушина Э.Ю. учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Златоуста Челябинской.
Математика вокруг нас. Составили: Алексеева Алена, Андронова Виктория, Дудин Егор, Клепинина Алена, Кустова Вера, Оводов Илья.
Волки- лес Восстановить пословицу 3.САНИ - ТЕЛЕГА 4 Восстановить пословицу.
Учебный проект: «Мы хотим жить в мире и согласии» Выполнила ученица 2 «б» класса МОУ СОШ 3 г.Кстова Романова Елена.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 12 Всего заданий Введите фамилию и имя Литературный тест для учеников начальной школы. Меликова Рима Надировна.
Учебный проект: «Мы хотим жить в мире и согласии» Выполнила ученица 2 «б» класса МОУ СОШ 3 г.Кстова Говорова Анастасия.
1 тур Труд- лень ( Труд кормит, лень портит). Яблоня- яблочко ( Яблочко от яблони далеко не падает). Коса- камень ( Нашла коса на камень). Дело- мастер.
ШЕРСТЬ ПЕРО ЧЕШУЯ зверь птица рыба рыбы птицы 1. Посмотреть внимательно на картинку. 2. Сравнить с известными эталонами. 3. Сделать вывод.
Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят ? КОНЯ САПОЖНИКА ВОЛКА БЕГУНА.
на волчицу; на козлят; в лес; в миску. Соловей-разбойник; рак; милиционер; щука.
Пословицанедаром молвится молвится. Пословица- краткое изречение, поучение, более в виде притчи, иносказания, или в виде житейского приговора; пословица.
Презентацию подготовила библиотекарь МБОУ СОШ 5 Танина С.П.
Урок русского языка в 4 классе С(к)ОШ VIII вида по теме: «Определение времени у слов, обозначающих действие предметов» Автор работы: Сырейщикова Алёна.
Транксрипт:

Игра «Знатоки пословиц» (7 класс) Автор: Будаева Эржена Амоголоновна, учитель русского языка и литературы МБОУ Харганатской СОШ

Перевертыши Исправь ошибку Объяснительная Ответь Мозаика

Перевертыши

В свою телегу ложись. Не в свои сани не садись

Охотник охотника не различает вблизи. Рыбак рыбака видит издалека

Коляски чистоты пугаются. Танки грязи не боятся.

Кошка мяучит – безветрие бросает. Собака лает – ветер носит.

Осень век объедает. Весна год кормит.

Что поздно ложиться, у того чёрт отбирает. Кто рано встаёт, тому Бог даёт.

Из хорошей лошади – даже лысины масса. С плохой овцы – хоть шерсти клок.

Уши храбрятся – ноги лентяйничают. Глаза боятся – руки делают.

Множество против одного, один против многих. Один за всех, все за одного.

Объяснительная

В какой поговорке сказано об опасности такого сочетания учёбы с религией, которое приводит к черепно-мозговой травме? Научи дурака богу молиться – он лоб расшибёт

В какой поговорке говорится о том, что неправильно помещать животное позади транспортного средства? Не ставь телегу перед лошадью.

В какой поговорке сказано о недопустимости опережения предков при работе с огнём? Вперед батьки в пекло не лезь

Какая пословица говорит о событии, которое происходит в конце недели после атмосферных явлений? После дождичка в четверг

Какая пословица повествует о явлении, которое обязательно произойдёт, если ракообразное на возвышенности произведёт резкий звук? Когда рак на горе свистнет.

В какой пословице говорится о необходимости танцевальных движений от обогревательного сооружения? Танцевать от печки.

Какая пословица говорит о том, что нельзя выкидывать за дверь отходы, скопившиеся в доме? Не выноси сор из избы

Какая пословица говорит о том, что любая травма заживет до определенного события? До свадьбы заживет

Что согласно русской пословице, делают с цыплятами осенью? Цыплят по осени считают

Мозаика 1.Без труда не выловишь и рыбку из пруда, а мясо нарастёт. 2.Не плюй в колодец: вылетит – не поймаешь. 3.Были бы кости, а молчание – золото. 4.Баба с возу – и волки сыты. 5.Слово-серебро, тем больше дров. 6.Ум – хорошо, а два сапога – пара. 7.Чем дальше в лес, тем толще партизаны. 8.Лес рубят – кобыле легче. 9.У семи нянек вилами по воде писано. 10.Слово не воробей, пригодится воды напиться. 11.Щепки летят, и овцы целы. 12.Дитя без глаза, а две головы лучше.

Ответы 1.Без труда не выловишь и рыбку из пруда. 2.Были бы кости, а мясо нарастёт. 3.Не плюй в колодец – пригодится воды напиться. 4.Слово – серебро, а молчание – золото. 5.Баба с возу – кобыле легче. 6.И волки сыты, и овцы целы. 7.Чем дальше в лес, тем больше дров. 8.Ум – хорошо, а две головы – лучше. 9.Лес рубят – щепки летят. 10.У семи нянек дитя без глаза. 11.Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. 12.Два сапога – пара. 13.Вилами по воде писано.

Исправь ошибку

Ус хорошо, а два лучше. Ум хорошо, а два лучше

Голод – не щётка. т

Соловья башнями не кормят. с

Жди у горя погоды. м

Дружба дружбой, а кабачок врозь.т

От бобра бобра не ищут. дд

Не зная броду, не суйся в моду.в

Лес рубят – кепки летят. щ

Нашла коза на камень.с

Ответь

А коня В сапожника Б бегуна Г волка Г волка Кого кормят ноги?

А птицы В бревна Б щепки Г шишки Б щепки Что летит, когда лес рубят?

А у стен В у окон Б у дверей Г у столов А у стен У чего, согласно пословице, есть уши?

А большую тарелку В рот радуется Б зубы довольны Г большое плавание В рот радуется Выберите правильное окончание пословицы» Большому куску…»

А комом В маслом не испортишь Б колом Г отдай врагу А комом Выберите правильное окончание русской пословицы «Первый блин…»

А покорит В сдвинет Б пробурит Г обойдет Г обойдет Как поступит умный человек, встретив на пути гору?

А у зависти В у ненависти Б у страха Г у тоски Б у страха У чего, согласно русской пословицы, глаза велики?

А услышанным В явным Б разгаданным Г известным В явным Согласно пословице «Все тайное становится…»

А и зайцы рады В и овцы целы Б и волчата довольны Г и пастухи уволены В и овцы целы Как заканчивается пословица «И волки сыты…»

Спасибо за игру!

Список использованных источников D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B+%D0%B8+%D 0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B A%D0%B8http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%81% D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B+%D0%B8+%D 0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B A%D0%B ja/krasna_rech_poslovicej/ http://samarapedsovet.ru/load/nachalnye_klassy/vneklassnye_meroprijati ja/krasna_rech_poslovicej/ %D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B8%20%D0 %BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA %D0%B8%20%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0 %D1%81%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5 %D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0 %B8%D1%8F&lr=198http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB %D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B8%20%D0 %BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA %D0%B8%20%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0 %D1%81%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5 %D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0 %B8%D1%8F&lr=198