НАШЕСТВИЕ БАТЫЯ. КТО ТАКОЙ ЧИНГИСХАН Имя этого человека в разное время писали и произносили по-разному. Мы будем называть его ЧИНГИСХАНОМ. С незапамятных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Монгольское нашествие на Русь г.. «Нашествие Татаро –монгол» как это было? Интересно ли это современному школьнику? Интересно ли это современному.
Advertisements

Первые годы XIII века не предвещали Руси каких-либо серьезных потрясений. Разделенная на множество самостоятельных княжеств, страна жила в обстановке.
1. Объясните термины: нойоны ханы юрта курултай 2. Когда и кем были объединены монгольские племена? 3. Когда состоялся первый курултай? 4. Решения курултая.
Цель урока: познакомиться с опасным соседом русского государства – монголо-татарами, и выяснить, почему в столкновении с монголами русские князья потерпели.
В 1206 г.на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
Нашествие монголо-татар на Русь.. Каковы причины поражения Руси в борьбе с монголо-татарами? Могли ли быть иные итоги борьбы с монголо-татарами?
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Монголо-татарское нашествие на русские земли
Нашествие с Востока ( ). Монгольская держава Когда возникла? Где возникла? Кто был ее основателем? Какие территории завоевала? Как было организовано.
В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
Нашествие с Востока. В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан.
Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII в. Автор: учитель истории Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск Свердловская область.
Хан Батый
Монгольское нашествие на Русь Одна из самых трагических страниц отечественной истории – вторжение монголо- татар. Страстный призыв к русским князьям о.
- о том, как Русь была завоёвана монголами; -о героическом сопротивлении русских людей монгольским завоевателям; -о том, почему монголам удалось завоевать.
Войско Батыя насчитывало воинов, в то время как вся Русь могла собрать воинов.
Борьба Русских княжеств за независимость в XIII в.
Монголо-татарское нашествие на Русь 10 класс. История.
Урок окружающего мира в 4 классе к главе «Страницы истории Отечества» Программа «Школа России» Автор : Кочнева С.А. учитель МОУ «СОШ 10» г. Курган.
Монгольское иго на Руси Автор:Информационные источники:
Доклад По окружающему миру Тема: «Враги древней Руси» Ученика 3 «Г» класса Липко Николая.
Транксрипт:

НАШЕСТВИЕ БАТЫЯ

КТО ТАКОЙ ЧИНГИСХАН Имя этого человека в разное время писали и произносили по-разному. Мы будем называть его ЧИНГИСХАНОМ. С незапамятных времён в Центральной Азии жили многочисленные кочевые народы, известные под именем монголов. или татар.

В начале 13 века их объединил под своей властью хан (т.е. правитель) Темучин. В 1206 году Темучина провозгласили верховным правителем над всеми монголо-татарскими племенами, он получил титул Тенгис-хана. «Тенгис» по-тюркски означает море, океан. В европейских языках Тенгис-хан превратился в Чингисхана (вероятно, так удобнее было произносить)

Чингисхан оказался блестящим полководцем. Свои завоевания он начал в 1213 году с покорения Северного Китая. Затем его войска пошли на запад, неся с собой разорение и ужас. Передовые отряды монголов дошли до черноморских степей и там столкнулись с другим кочевым народом – половцами. Половцы обратились за помощью к русским князьям. Князья бились храбро, но недружно, и были полностью разбиты. Так произошла первая встреча русских воинов с монголо- татарами.

В 1226 году Чингисхан начал новый завоевательный поход, но завершить его не смог: он умер 25 августа 1227 года. Среди потомков Чингисхана особенно прославился его внук БАТЫЙ.

Нашествие Батыя Внук Чингисхана – хан Батый (что в переводе означало – несокрушимый в 1237 году привёл своё войско на Русь и за год разгромил самое значительное из русских княжеств – Владимиро-Суздальское. Батый послал к русским князьям послов с требованием заплатить ему дань, то есть отдать десятую часть всего их имущества.

Князья удивились такой дерзости и гордо отвечали: «Пока мы живы, ничего не дадим; если же не будет нас, тогда всё возьмите». Тогда монголо-татары захватили и сожгли Рязань, перебив почти 8000 её жителей. Никто из князей не откликнулся на призыв рязанского князя о помощи.

У русских князей была возможность объединиться и противостоять монголо- татарам, но они этого не сделали.

Какая опасность подстерегала русских князей, вы догадаетесь сами, прочитав басню Л.Н. Толстого «Отец и сыновья» Отец приказал сыновьям. Чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: - «Сломайте!» Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец и говорит: - «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да все врозь – вас всякий погубит».

Какая же опасность подстерегала русских князей, которые враждовали между собой и надеялись, что сумеют каждый по отдельности отразить нападение монголов?

ОТВЕТ По отдельности русским княжествам отразить нападение монголо-татар было невозможно

Посмотрите на страницу 61 учебника. Проследите походы войск монголо-татарских ханов по русской земле.

Города покорённые ханом Батыем РЯЗАНЬ КОЛОМНА МОСКВА ВЛАДИМИР

Захватив и разорив эти города, монголо- татары подошли к городу Владимиру. Враг предложил жителям города сдаться, но горожане решили: «Лучше погибнуть, чем открыть ворота города врагу». Тогда воины Батыя Стенобитными машинами, привезёнными из Китая, проломили в нескольких местах стены города и ворвались внутрь. Княжеская семья, бояре, множество простых людей укрылись в Успенском соборе, где хранилась икона Владимирской Божьей Матери.

Но даже каменные стены собора не смогли спасти людей, укрывшихся в нём от врага. Все они были перебиты, а собор разграблен. Следующей крупной целью монголо-татар была Новгородская земля. Однако Батый передумал и повернул на юг. Хан Батый решил поберечь силы своего войска, так как оно хоть и было ещё велико, но понесло большие потери. в летописи сообщается, что на обратном пути войска Батыя был город Козельск.

При штурме которого было убито 4000 монголо-татар и уничтожены почти все стенобитные машины. Четыре года боролась Русь с завоевателями. В 1240 году пал город Киев. В степях Волги и Дона они создали новое государство, получившее название Золотая орда. Столица получила название Сарай, что в переводе означает «дворец»

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ РУСЬ ПОКОРИЛАСЬ МОНГОЛО- ТАТАРАМ?

Потому, что не было мира и согласия между русскими князями: соперничали они друг с другом, каждому хотелось стать главным среди всех князей. Врага нужно было встречать кулаком, а Русь его встретила «растопыренными пальцами». И как бы ни было сильно каждое княжество в отдельности – не шла его военная сила ни в какое сравнение с необъятной силой монголов.

Двести лет хозяйничали монголы на русской земле. Двести лет понадобилось русским людям, чтобы собрать силы и прогнать врага со своей земли.