Приспособленность организмов – результат эволюции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель биологии МОУ «СОШ с.Берёзовка» Чингузова Т.Ф.
Advertisements

Приспособленность - результат действия факторов эволюции ВЫПОЛНИЛ: Бендюжик А, 11 класс МОУ «Уксянская средняя общеобразовательная школа» 2008 год.
« Природа!.. Она создает вечно новые образы; то что есть- того не было, что было- уже не повторится, Все ново, хоть все и старо» И.В.Гёте И.В.Гёте.
Адаптации организмов как результат эволюции. «Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация». К.М.Завадский.
Приспособленность организмов как результат естественного отбора подготовил Макаев Тимур подготовил Макаев Тимур.
Выполнил: ученик 9 «а» класса Гольцман Иван. Борьба за существование Естественныйотбор Приспособленность организмов к среде организмов к средеобитания.
Биология. Приспособленность организмов к месту обитания. Причины!
Приспособленность организмов к среде обитания.. Цели и задачи: Сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания. Раскрыть относительный.
Выполнила: ученица 11 «Б» класса Тишкина Наталья..
Приспособленность организмов и ее относительность.
« Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора »
ПРИМЕРЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ Покровительственные формы и окраски Физиологические адаптации Забота о потомстве Маскировка Расчленяющая окраска Предостерегающая.
Приспособленность организмов как результат естественного отбора Прокофьева Наталья Ивановна.
Приспособленность к среде обитания
Результаты эволюции - приспособленность Результаты эволюции: 1. Приспособленность к среде эволюции; 2. Многообразие видов; 3. Усложнение организации живых.
Адаптация Адаптация - это способность организма, изменяться в соответствующих условиях среды, благодаря наследственной изменчивости.
Что такое приспособляемость организмов? Приспособленность организмов или адаптация- совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые.
Подготовили ученицы 11-А класса Василькова Елизавета и Фатеева Мария.
Приспособления – Основной результат эволюции. Формирование приспособленности у организмов Приспособленность формируется в результате взаимодействия движущих.
Приспособленность организмов как результат естественного отбора.
Транксрипт:

Приспособленность организмов – результат эволюции

В результате длительного эволюционного процесса у всех организмов постоянно развиваются и совершенствуются их приспособления к условиям окружающей среды. Приспособленность - один из резальтатов эволюции,взаимодействие её движущих сил - наследственности,изменчивости,естественного отбора.Второй результат эволюции-разнообразие органического мира.Сохранившееся в процессе борьбы за существование и естественного отбора огранизмы,составляют весь существующий сегодня органический мир. Мутационные процессы, происходящии в ряду поколений, ведут к возникновению новых генетический комбинаций,которые подвергаются действию естественного отбора.Именно естественный отбор определяет характер новых адаптаций,а так же направление эволюционного процесса.В результате у организмов возникают самые различные приспособления к жизни.Любое приспособление возникает в результате длительного отбора случайных,фенотипически проявившехня мутаций,полезных виду.

Покровительственная окраска. Обеспечивает растениям и животным защиту от врагов.Организмы,имеющие такую окраску,сливаются с фонот и становятся менее заметная.

Маскировка. Приспособления, при котором форма тела и окраска животных сливается с окружающими предметами.Богомолы,гусеницы бабочек,напоминают сучки,бабочки похожи на листья растений.

Мимикрия. Подражание незащищенных видов защищенным видам по форме и окраске.Некоторые мухи похожи на ос,ужи похожи на гадюк,и т.д

Предупреждающая окраска. У многих животных яркая окраска,или определенные опозновательные знаки предупреждают об оспасности.Напавший 1 раз хищник запоминает окраску жертвы и в следующий раз будет осторожнее.

Относительный характер приспособлений. Все приспособления вырабатываются в определенных условиях среды.Именно в этих условиях приспособлений наиболее эффективны.Однако следует иметь ввиду,что приспособленность не носит осбсолютного характера.Животных и с покровительственной и с предупреждающей окраской поедают,нападают,и на тех кто маскеруется.Хорошо летающие птицы-плахие бегуны и их можно поймать на земле ; при смене условий среды выработанное приспособление может оказаться бесполезным или вредным..