Презентация на тему : Маркус - Вольф Хавкин Студента группы 11 Тс ОАДК ОНПУ Москаленко Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Даниил Заболотный. Биография.. Даниил Кириллович Заболотный родился 16( 28) декабря 1866 года в с. Чеботарка, в настоящее время с. Заболотное Крижопильского.
Advertisements

Путешествие в Париж в музей Пастера Чуркина Елена Анатольевна.
Илья Ильич Мечников - Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины.
Чехов – это Пушкин в прозе. Л. Н. Толстой А. П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, небольшом южном городе на берегу Азовского моря Дом, в.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Николай Иванович Пирогов
Презентация ученицы 8 « Б » класса, Юшкиной Ирины.
Развитие науки в Российской империи во второй половине 19 века
А.Пушкин начал работу над «Цыганами» в январе 1824г. В Одессе. Он набросал план поэмы и 30 стихов –черновиков к ней. Кончил поэму уже а Михайловском,
ПГУ МИ Кафедра «МИСиТ» Тема: 1881: Луи Пастер разрабатывает вакцину против сибирской язвы Дисциплина: история медицинской техники Автор работы: Ондриков.
В. Г. Короленко. Детство писателя Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО родился 15 (27) июля 1853 г. в Житомире. Он был вторым ребенком в счастливой многодетной.
Лунин Николай Иванович Биография. Николай Иванович Лунин ( ) Николай Иванович Лунин. Доктор медицины, российский и советский педиатр, четвёртый.
Антон Павлович Чехов. Антон Павлович Чехов.. Антон Павлович Чехов - писатель, родился 29 января 1860 года.
«Василий Яковлевич Ерошенко: трагедия человека, который мечтал, чтобы люди любили друг друга»
« Мы в ответе за тех, кого приручили». Висит на заборе Колышется ветром Тетрадный листок «Пропала собака! Найдите собаку! Спасите собаку По кличке Дружок!»
ТРИ ДОРОГИ: ИНОГДА И ДОБИВШИСЬ УСПЕХА МОЖНО ВСЁ ПОТЕРЯТЬ ТРОПА МУДРОСТИ ЗАВЕЛА ЕККЛЕСИАСТА В ТУПИК РАЗОЧАРОВАНИЯ И БОЛИ.
История открытия клетки: Антони Ван Левенгук Антони Ван Левенгук Антони Ван Левенгук ( гг.) ( гг.) В семье голландского ремесленника.
«Давайте похвалим своих пап!» Презентацию подготовила Лялюшкина Лиза, 7 а класс 7 а класс.
Владимир Ильич Иоффе Работу выполнила ученица 11 класса: Балуткина Елизавета Алексеевна Руководитель: Матковская Татьяна Николаевна.
Софья Ковалевская Работа Зиннатуллиной Эли ученицы 7 «Б» класса ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г.
Транксрипт:

Презентация на тему : Маркус - Вольф Хавкин Студента группы 11 Тс ОАДК ОНПУ Москаленко Александра

Антон Павлович Чехов, сказал о докторе Хавкине : « Это самый неизвестный человек ». На иерусалимском холме Тель - Рам, в Национальной библиотеке, хранится архив Маркуса - Вольфа Хавкина, микробиолога. Всякий желающий может получить допуск к архиву, читать письма, изучать документы.

Биографы Хавкина называют разные места и даты его рождения : один исследователь называет Прилуки, другой Бердянск ; по одной версии он родился в 1878 г., по другой в 1860 г. Однако, будущий учёный с мировым именем родился в Одессе. Среди документов из архива Хавкина, который находится в Иерусалиме, в Национальной библиотеке, есть и подписанное одесским раввином свидетельство о рождении 15 марта 1860 года в семье Аарона Хавкина, мещанина, сына Маркуса - Вольфа. Большую часть своей жизни учёный прожил под именем Владимир. Окончив гимназию, Хавкин едет в Одессу – центр свободомыслия и культуры, жемчужину южного побережья Империи. В 1879 году молодой человек привлекательной наружности и недюжинной физической силы поступает на первый курс естественного отделения знаменитого одесского Новороссийского университета. Среди его профессоров – Сеченов, Ковалевский, Мечников, Умов. Начинается новая жизнь – студенческая, самостоятельная, замешенная на настойчивых мечтаниях о справедливости и свободе.

С одной из таких подвижниц – Верой Фигнер по прозвищу Вера - револьвер – встречаются на тайной одесской явке члены студенческого кружка народовольцев. Среди них и Владимир Хавкин. А спустя какое - то время боевиками из « Народной воли » будет убит одесский генерал - полицеймейстер Стрельников. Индивидуальный террор займет видное место в практике российских революционеров. Политический сыск будет проявлять повышенный интерес к « борцу за народное счастье » Владимиру Хавкину. Три его ареста, последовавших один за другим, не закончились судом и каторгой только по счастливой случайности : у охранки было недостаточно улик, доказывающих причастность беспокойного студента к террору. Но Хавкин оказался « на заметке » у полиции. За ним следили, он был под гласным надзором. Организованные выступления студентов против университетского начальства, в которых Хавкин был замешан, привели в конце концов к его отчислению из Новороссийского университета. Отчисление в те времена – это еще далеко не « волчий билет ». В 1884 году в родном университете Хавкин получил кандидатское звание, но – как « стороннее лицо », иными словами, экстерном Поднадзорное существование было невмоготу вольнолюбивому молодому человеку. Два пути лежало перед ним : либо на сибирскую каторгу, либо на свободный Запад. Хавкин предпочел второй.

Маркус - Вольф Хавкин в Париже

Недавно открытый международный научный центр – Институт Пастера – занимал два дома по обе стороны тихой парижской улочки. Во главе института стоял легендарный ученый Луи Пастер. Он заглянул в мир микроскопических живых существ, он, первым в мире, победил невидимых невооруженным глазом разносчиков страшной болезни – бешенства. Теперь бешеная, с пеною на оскаленной пасти, собака перестала быть для человека синонимом смерти. Гениальный Пастер открыл ход к победе над болезнью. Следуя этим путем, можно было избавить человечество от других смертоносных несчастий – холеры и чумы. Эта грандиозная задача сделалась целью жизни Владимира Хавкина, помощника библиотекаря.

С помощью своего знаменитого учителя Ильи Ильича Мечникова, к тому времени также перебравшегося в Париж из Одессы, приват - доцент Хавкин устроился в Институт Пастера на вакантное место помощника библиотекаря. Неважно, что должность и жалованье мизерны. Главное – библиотека примыкает к лаборатории, колбы и реторты под рукой, можно засиживаться над приборами до поздней ночи …

Вакцина против чумы и холеры.

Доказать лечебные свойства вакцины – значит публично продемонстрировать несомненный положительный результат. Малейшая ошибка в расчетах может привести к смерти. А подвергать смертельной опасности чью - либо жизнь – не в обычаях бывшего бомбиста … И Хавкин испытывает препарат на себе. Убедившись же в его надежности – на своих товарищах - народовольцах, укрывающихся в Париже от преследований царской охранки.

В британской Индии свирепствовала очередная эпидемия холеры, смерть выкашивала целые деревни. Лондон предложил ученому отправиться в Индию и занять там пост государственного бактериолога. Хавкин согласился без раздумий. Помощь должна прийти туда, где в ней нуждаются. Высшая цель ученого – помогать страдающим людям, неважно кому : русским, евреям или индийцам, знакомым ему лишь понаслышке. За сорок лет были привиты – и тем самым убереглись от смерти – более тридцати пяти миллионов человек. Бросая бомбы и стреляя из пистолета, Владимир Хавкин вряд ли добился бы таких гуманитарных результатов.

.

Именно здесь он обратился к Богу отцов, Которого отвергал в молодости и о Котором задумался в зрелые годы. Синагога Лозанны помнит усталую поступь этого человека, еврейская община чтит память о нем. Большие деньги, пожертвованные им в 1927 году литовским ешивам, возможно, помогли многим молодым людям уклониться от тех ошибок, которые совершил Маркус - Зеев Хавкин во времена своей бурной одесской юности. Так подошла к концу жизнь « самого неизвестного человека », Владимира Хавкина, – одинокого скитальца, угрюмого затворника. Разочарование в русских революционных фантазиях, изматывающие блуждания в индийских джунглях, жизнь в тени – без семьи и детей, без веселых приятелей – вот он, великий ученый, о котором так мало знает просвещенный мир, человек, который почти неразличим в зеркале нашего времени.

Памятки о САМОМ НЕИЗВЕСТНОМ ЧЕЛОВЕКЕ Маркусе - Вольфе Хавкине « Спасая одного человека, ты спасаешь человечество » ( Маркус Хавкин )

Иволга сайт биологии