1.«Ждановщина». 2.Литература. 3.Театр и кино. 4.Музыка. 5.Образование. 6. Научные дискуссии. План урока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Идеология и культура 1.Восстановление «железного занавеса» 2.Литература 3.Театр и кино 4.Музыка 5.Образование 6.Научные дискуссии.
Advertisements

Идеология и культура. Летом 1946 г. власти развернули широкое наступление против «западного влияния» на развитие отечественной культуры.
Prezentacii.com. ПЛАН УРОКА; 1.Восстановление «железного занавеса». 2.Литература. 3.Театр и кино. 4.Музыка. 5.Образование. 6.Научные дискуссии.
Общественно-политическая жизнь. Культура в послевоенные годы.
1. Демократический импульс войны 2. Новый виток репрессий 3. Идеология и культура Домашнее задание: §37 §37 Ковалькова Н.Н. © Почему борьба демократической.
Тестовая работа по теме «Советский Союз ( гг.)» 9 класс Урок 44.
ЛИТЕРАТУРА. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА ВАСЯ ПУПКИН.
Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62». Ответь на вопрос теста В чём проявился демократический импульс войны? 1) в массовых антиправительственных.
1.СССР в послевоенном мире. 2.Начало «холодной войны». 3.Создание социалистического лагеря. 4.Корейская война. План.
Культура первого послевоенного десятилетия Автор: Надежда Викторовна Желудкова, учитель истории и обществознания, МКОУ Ястребовской СОШ Ачинский район.
Духовная жизнь советского общества в е гг. МОУ Мышкинская СОШ Беляева Л.Е.
Послевоенное развитие страны ( ). Восстановление разрушенного войной хозяйства Трудовой героизм народа Трудности и лишения населения Вера в светлое.
Послевоенное развитие страны гг.. Восстановление и развитие народного хозяйства IVпятилетний план план восстановления и развития экономики.
СССР Сегодня на уроке Восстановление народного хозяйства Демократизация общественной жизни Наука и культура Международные отношения и внешняя.
Политическое развитие. Идеология и культура г. денежная реформа Денежная реформа была проведена в форме деноминации с конфискацией В ходе реформы.
Пожалуй, ни в одной европейской стране первые послевоенные годы не были временем особого расцвета культуры. Но в Советском Союзе культуре пришлось особенно.
Презентация «Идеология и Культура» Выполняли: Платицына Н. и Орищенко Л. Ученицы 9В класса МОУ «СОШ 1 г.Калининска»
« Писать правду о войне очень опасно и очень опасно доискиваться правды. Когда человек идет на фронт искать правду, он может вместо нее найти смерть …
Политическое и духовное развитие в 30-е гг. А. Жид «Возвращение в СССР» Председатель Союза писателей: «Кто не с нами, тот против нас!» С.М. Киров А. Вышинский.
Звать через прошлое к настоящему Музыка, изо, кинематограф.
Транксрипт:

1.«Ждановщина». 2.Литература. 3.Театр и кино. 4.Музыка. 5.Образование. 6. Научные дискуссии. План урока.

Какую политику и почему проводили советские власти в сфере науки и культуры после войны? Задание на урок.

Сотрудничество с западны- ми странами в годы вой- ны создало возможности для расширения культур ных контактов.В совет- скую культуру стали про никать элементы либера лизма.В условиях «холод ной войны» была развер нута компания против «западного влияния»,ко- торую возглавил секре- тарь ЦК по идеологии А. Жданов.В 1948 г.нача- лась компания по борьбе с космополитизмом, и СССР вновь оказался в культурной изоляции. 1.«Ждановщина». А.Жданов

В литературе главное мес- то занимала военная те- матика( «Повесть о нас- тоящем человеке»Б.По- левого, «Молодая гвар- дия»А.Фадеева, «В око- пах Сталинграда»В.Нек- расова.).В романах «Кру- жилиха»В.Пановой, «Пе- рвые радости» К.Федина и др.центральное место занял процесс возрожде- ния мирной жизни.В это время стремительно раз- вивалась национальная литература.Во весь го- лос заявили о себе Р.Гам затов,Д.Кугультинов,К.К улиев и др. 2.Литература. А.Ахматова М.Зощенко

В то же время власть уси- лила партийный конт- роль над литературой.В 1946 г. В постановлении ЦК ВКП резкой крити-ке подверглись журналы «Звезда» и «Ленинград», которые опубликовали на своих страницах про- изведения М.Зощенко и А.Ахматовой.«Ленинг- рад» был закрыт, а в «Звезде» сменилось руко водство. Проводником партийной политики в литературе стал,учреж- денный в 1946 г.журнал «Партийная жизнь» 2.Литература. Первый номер журнала «Партийная жизнь»

В послевоенные годы подверглось критике обраще- ние к историческому прошлому.ЦК осудил «идеа- лизацию…царей,ханов», а так же постановку пьес западных авторов и «потакание обывательским вкусам и нравам».В соответствующем постановле- нии ставилась задача увеличить число постановок посвященных «пафосу борьбы за коммунизм», по- этому удачных постановок было немного. 3.Театр и кино. С.Эйзенштейн на съемках «Ивана Грозного»

В кинематографе яркими событиями стали «Молодая гвардия»С.Герасимова, «Повесть о настоящем че- ловеке»А.Столпера, «Весна»Г.Александрова и др.В тоже время резкой критике подверглись: 2-я серия «Ивана Грозного» С.Эйзенштейна, «Адмирал На- химов» В.Пудовкина, «Большая жизнь» Л.Лукова. Эти фильмы на долгие годы были положены на полку и не выходили на большие экраны. 3.Театр и кино. Кадр из фильма С.Герасимова «Молодая гвардия»

П.Вильямс Д.Д.Шостакович По окончании войны сеть музыкальных театров и концертных учреждений была быстро восстанов- лена.В Москве регулярно проводились декады на- циональной музыки.В к. 40-х были созданы круп- ные произведения- «Медный всадник»Р.Глиера, «Великая дружба»В.Мурадели, «Каменный цве- ток» С.Прокофьева и др.Но в 1948 г. ЦК подверг критике Мурадели,Шостаковича,Прокофьева и Хачатуряна за «антинародную направленность» 4.Музыка.

После войны быстрыми темпами шло восста- новление системы обра- зования.в 1950 г.в стра- не насчитывалось 222 тыс.школ.Расходы на образование выросли в 2,5 раза.Страна продол- жила, прерванный вой- ной переход ко всеобще му обязательному семи- летнему образованию. Восстановление эконо- мики требовало квали- фицированных специа- листов, поэтому к 1947 г.был превзойден дово- енный уровень ВУЗов и студентов.За 5 лет было подготовлено специалистов. 5.Образование. Ф.Решетников. Опять двойка.

В науке характерной чертой времени стали «дискуссии», использо- ванные властями для усиления партийного влияния и сведения счетов с оппонентами. В 1948 г.на сессии ака- демии ВАСХНИЛ была разгромлена генетика. В исторической науке прогрессивным деятел- ем был объявлен И. Грозный.Кибернетика была объявлена буржу- азной наукой.Любой западный опыт в лю- бой науке отвергался как враждебный и не- верный. 6. Научные дискуссии. Т.Лысенко