Н АРОДНАЯ КУЛЬТУРА. Народная культура это культура широких народных масс, которая формируется с момента образования национального государства. В основе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народная Культура. Народная культура- это результат народного творчества, формирующегося в результате повседневной трудовой деятельности и обыденной жизни.
Advertisements

Формы культуры. Народная культура. Народная культура признается особой формой культуры.В отличие от элитарной культуры народная, культура создается анонимными.
К УЛЬТУРА. Ф ОРМЫ КУЛЬТУРЫ. К УЛЬТУРА - ЭТО … Культура (в широком смысле слова):все то,что созданно руками человека. Культура (в узком смысле слова):области.
Формы культуры. Субкультура. СУБКУЛЬТУРА - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. С. (подкультура) - понятие, характеризующее.
Сфера духовной культуры и ее особенности Культура в широком смысле в узком смысле Культура в широком смысле – всё, что создано обществом на протяжении.
Формы культуры Народная Элитарная Массовая. Народная культура (фольклор) Создается анонимными творцами, которые не имеют специальной подготовки. В ней.
Пономарёв Михаил 10«А» ВИДЫ КУЛЬТУРЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Культура Культура (лат. cultura земледелие, воспитание, почитание) понятие, имеющее множество значений.
Обществознание. Культура – это духовные и материальные ценности, созданные человеком. Культура Широкое значение – это все, что создано человеком (обществом)
Обществознание. Культура – это духовные и материальные ценности, созданные человеком. Культура Широкое значение – это все, что создано человеком (обществом)
Культура как социальное явление. Молодежная субкультура. 900igr.net.
Специальность «Налоги и налогообложение» Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
Обществознание 9 класс Тема: «Формы культуры». Формы культуры (признаки) Элитарная Живопись, скульптура, музыка, архитектура, литература, иконопись Народная.
Культура Аюпова Ф.Ф.. культура Комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные.
Культура и духовная жизнь общества Духовная жизнь – сфера деятельности человека и общества как усвоение и создание духовных ценностей (знания, вера, потребности,
ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ. Параграф 19.стр класс МОУ «СОШ» п.Приозерный Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания.
М АЛЫЕ ЖАНРЫ ФОЛЬКЛОРА. Фольклор – в переводе с англ. «народная мудрость» – устное народное творчество. Термин введён в 1846 г. английским археологом.
Культура Культура Культура – это мир человека, способ его бытия. Там, где есть человек, его деятельность, взаимоотношения между людьми, – там и есть культура.
Культура – это комплекс, включающий в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком,
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) на тему: Презентация к уроку "Виды культуры"
Транксрипт:

Н АРОДНАЯ КУЛЬТУРА

Народная культура это культура широких народных масс, которая формируется с момента образования национального государства. В основе народной культуры лежит опыт масс и самодеятельное творчество населения. Народная культура проявляется в обычаях и традициях, закрепляется моралью и законами. Овладевание элементами народной культуры не требует специальной подготовки и образования.

Ч ТО ТАКОЕ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА ? Народная культура состоит из двух видов – популярной и фольклорной культуры. Популярная культура описывает сегодняшний быт, нравы, обычаи, песни, танцы народа, а фольклорная – его прошлое.

Ф ОЛЬКЛОР Это вид коллективной словесной деятельности, которая осуществляется преимущественно в устной форме. Основные категории фольклора это анонимность, коллективность, традиционность, формальность, вариативность, наличие исполнителя.

П ОПУЛЯРНАЯ КУЛЬТУРА Это способ адаптации традиционных гуманистических идеалов и ценностей, доминирующих в культуре, к запросам отдельных социальных групп или общества в целом. Она содержит тот ценностный универсум, который может быть востребован как массовой, так и элитарной культурой.

О ТКУДА БЕРЕТСЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА ? Народная культура создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Авторы народных творений неизвестны. Народную культуру называют любительской (не по уровню, а по происхождению) или коллективной.

И З ЧЕГО СОСТОИТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА ? Мифы, Легенды, Сказания, Эпосы, Сказки, Песни Танцы.

Ф ОРМЫ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ. По исполнению элементы народной культуры могут быть: индивидуальными (изложение, легенды), групповыми (исполнение танца или песни), массовыми (карнавальные шествия).

Ч ТО ЯВЛЯЕТСЯ ЭЛЕМЕНТАМИ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ? Ценности, нормы, смыслы, идеи, обряды, ритуалы, представления, знания, верования, образ жизни, художественное творчество и пр.