НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ. Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первая печатная книга на Руси Автор Егор Пономарёв.
Advertisements

Урок-мастерская «История письменности. Отношение к книге в Древней Руси»
Один из первых русских книгопечатников. Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 гoдом. Точных сведений о дате и месте его рождения нет. Так или иначе,
Книжкины именины.. Книга – твой друг, береги её. Хорошая книга – Мой спутник, мой друг,- С тобой интересней Бывает досуг.
Книга подобна воде -дорогу пробьёт везде. С книгой жить - век не тужить. Хорошая книга - ярче звёздочки светит. Выбирай книгу так, как выбираешь друга.
МКОУ «Пивкинская средняя общеобразовательная школа»
лесорубы лесовозы Бумажный комбинат художники.
Работу выполнили учащиеся 5 Б класса: Неголюк Ольга Неголюк Ольга Малкова Арсений Малкова Арсений Гордов Вадим Гордов Вадим Солодовников Валерий Солодовников.
Язык есть исповедь народа Слово Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И нет.
СТАРАЯ - СТАРАЯ КНИГА ГОУ СОШ 851». Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки. Малабарская книга на пальмовых листьях. Рукопись.
«Первопечатник Иван Федоров». Литературное чтение. Выполнил: ученик 3 «В» класса Матюшенков Дмитрий МБОУ Лицей 1 имени академика Б.Н.Петрова.
«Всем лучшим в себе я обязан книге». И.Репин Читающая девушка П.О.Ренуар Читающая девочка П.О.Ренуар Читающая девушка А.Эдельфельт Читающая парижанка.
Книга – окно в мир. Есть чудо на земле с названьем дивным- книга.
Ученик : Хороших Тимофей, 7 класс, МАОУ « СОШ 5» Учитель : Петрова Н. В., МАОУ « СОШ 5»
14 марта – День православной книги 1. Как раньше изготавливались книги? 3.
Внеклассное занятие по литературному чтению. Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно. Ум, как ручей, высыхает и старится, если ты выпустишь.
Иван Фёдоров Презентация ученика 3 класса «А» Пенина Никиты.
История книгопечатания
Первые печатные учебники « Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению »
Инсценирование басни: «Две книжки» «Две книжки» Пословицы Книга не пряник, а к себе манит. Книга не пряник, а к себе манит. Книгу читаешь, как на крыльях.
Транксрипт:

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком.

Рукописные книги

В XV веке Иоганн (а по-нашему Иван) Гутенберг изобрел печатный станок.

В этом году исполняется 447 лет с тех пор, как 19 апреля 1563 года Иван Федоров открыл в Москве первую на Руси "печатню", то есть типографию.

Первая точно датированная печатная книга на русском языке увидела свет в марте 1564 года. Она называлась «Деяния и Послания Апостолов» или просто «Апостол»

Первый шрифт.

Продолжи пословицу о книге и чтении. Хорошая книга – ……. Кто много читает, ……... Прочел новую книгу – ………. С книгой жить – ………. Книга в счастье украшает, ……… Книга – окно в мир, почаще ……... Книга подобна воде – дорогу ……... Книгу читаешь, как на …….

Проверь себя. Хорошая книга – лучший друг. Кто много читает, тот много знает. Прочел новую книгу – встретился с другом. С книгой жить – век не тужить. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. Книга – окно в мир, почаще заглядывай в неё. Книга подобна воде – дорогу пробьет везде. Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.