Евгений Велтистов по страницам прочитанных книг Урок чтения в 4 классе Автор: Гусева Е.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Евгений Велтистов по страницам прочитанных книг. Фантазия Фантазия 1. Способность к творческому воображению; само такое воображение. 2. Мечта, продукт.
Advertisements

ТЕМА: «Е.С. Велтистов «Приключение Электроника» (1урок) УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Соавтор: Малахова Т.С. 1.
Внеклассное чтение Анатолий Алексин. Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) - русский прозаик, драматург. Родился 3 августа 1924 в Москве, в семье.
Литературный праздник «От улыбки хмурый день светлей», посвященный Н.Носову и В.Драгунскому.
Людмила Стефановна Петрушевская. Людмила Стефановна Петрушевская - российский прозаик, драматург. Родилась 26 мая 1938 в Москве в семье служащего. Прожила.
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
"Мурзилка" - популярный детский литературно- художественный журнал. Издается с 1924 Однако и в таком обличии Мурзилка не очень нравился писателям, художникам,
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 г. в городе Егорьевске. В студенческие годы начинает заниматься литературным творчеством, печатается.
Антон Павлович Чехов ( ). Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после.
Вятский альманах для детей Юрьянская районная детская библиотека представляет…
1 КККК Искандер Фазиль Абдулович (р. 1929), прозаик, поэт. Родился 6 марта в Сухуми в семье ремесленника. Закончил среднюю школу, получил библиотечное.
Автор-составитель: ведущий библиограф детской библиотеки г. Фокино Н.Г. Бикетова Автор-составитель: ведущий библиограф детской библиотеки г. Фокино Н.Г.
Анатолий Наумович Рыбаков родился (1) 14 января 1911 года в г. Чернигове. В 1930 году поступил в Московский Институт инженеров транспорта, но окончить.
Биография Нодара Владимировича Думбадзе
Писатели-инженеры для детской серии «Почемучкины книжки»
Творческий проект по мотивам произведений В.Ю. Драгунского, посвященное 100-летию со дня рождения писателя. «Я и мой младший брат в «Денискиных рассказах»
Родился в 1892 году в Москве. Родился в 1892 году в Москве. Учился в Киеве в гимназии. Учился в Киеве в гимназии. В 1911 году написал первый рассказ В.
ЖУРНАЛИСТ Это литературный работник, который пишет статьи, рассказы для газет и журналов, делает репортажи для телевидения. РЕДАКТОР - тот, кто редактирует,
Транксрипт:

Евгений Велтистов по страницам прочитанных книг Урок чтения в 4 классе Автор: Гусева Е.Г.

Евге́ний Серафи́мович Велти́стов (21 июля 1934, Москва 1 сентября 1989) советский писатель и сценарист.21 июля1934Москва1 сентября 1989писательсценарист

Шла война. Великая война. Во второй год великой войны он пришел в 265-ю московскую школу учиться. Книг было мало. Тетрадей еще меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда спросили, кем ты станешь, ответил: «Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать все». Потом он передумал. Решил стать журналистом. Мечта детства.

Это было твердое решение. Окончил факультет журналистики. Стал работать – сперва в газетах, потом – редактором отдела в популярном журнале «Огонек». Ведал фельетонами и всякой всячиной, что печаталась на последних страницах. Был очень худой. И поэтому казался еще длинней. В многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали веселую стенгазету, Велтистова изображали примерно так: голова на третьем этаже, туловище – на втором, а бегущие ноги – на первом.. Журналист.

Он был настоящим репортером: неутомимо выхаживал новости. Находил интересных людей. Он нашел, например, в одном арбатском переулке сочинительницу знаменитой песенки «В лесу родилась елочка», старушку Раису Кудашеву. И сумел ей помочь, так как требовалась помощь. Он также помог детскому саду поселиться на роскошной даче, до этого принадлежавшей жулику. Репортёр.

А известному писателю-фантасту Станиславу Лему – увидеть атомный реактор в Дубне. Встречался со знаменитым радиоэлектроником и кибернетиком Акселем Ивановичем Бергом, чтобы потом «списать» с него своего профессора Громова, чудаковатого и при внешней суровости доброго человека. Познакомился с главным конструктором космических ракет Сергеем Павловичем Королевым, которого сегодня мы считаем национальным героем. Бывал в гостях у виднейших ученых: физика Петра Леонидовича Капицы и кибернетика Виктора Михайловича Глушкова. Взял интервью (в ту пору диковина!) у шефа уголовной полиции города Нью-Йорка. (Отзвуки заокеанской командировки находим в романе «Ноктюрн пустоты», также полуреальном-полуфантастическом. Писатель- фантаст.

Что почитать. «Электроник мальчик из чемодана. Повесть- фантазия» (1964), «Рэсси неуловимый друг» (1970, 1971), «Победитель невозможного» (1975), «Новые приключения Электроника» (1988);

сборник повестей- сказок «Миллион и один день каникул» (1979), «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников» (1985).

«Глоток Солнца. Записки программиста Марта Снегова» (1967)