Архимед Реферат учащегося 7 «А» класса Большевяземской гимназии Шустрова Дмитрия Руководитель Е. Р. Гамова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архимед – великий учёный древности Биография Архимеда; Архимед – математик; Архимед – физик и механик; Архимед – гражданин; Архимед – один.
Advertisements

БиографияАрхимеда (287 до н. э.(-287) 212 до н. э.) 287 до н. э.212 до н. э.287 до н. э.212 до н. э. древнегреческий математик, физик, механик и инженер.
УЧЕНЫЕ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Подготовила Балакирева Алёна.
УОПолоцкая государственная гимназия 2 Доклад по физике на тему: Архимед – изобретатель механизмов Текст: Мыц Андрей Презентация: Гривусевич Роман Подготовили.
Архимед. Автор: Кирилл Чирков.. Архиме́д ( ρχιμήδης; 287 до н. э. 212 до н. э.) древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество.
Закон Архимеда Выполнила : Козьякова Сусанна Айказовна, учитель физики ГБОУ СОШ 341 Невского р - на Санкт - Петербурга.
Урок по теме: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила.
Закон Архимеда. Архимед ( 287 – 212 до н.э. ) Древнегреческий ученый, математик и изобретатель. Родился в Сиракузах.
Автор: Архимед (др.-греч. Αρχιμήδης 287 до н. э. 212 до н. э.) древнегреческий математик, механик и инженер из Сиракуз. Отцом его был астроном Фидий, который.
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Архимед Презентация ученицы 6 класса Бугульдейской Средней Общеобразовательной школы Вокиной Дарьи.
Измерение объема тела. ρ масса плотность кг с время t m м/с путь скорость инерция v км/ч год г м мин s.
Знакомьтесь - Архимед Наречён: Архимед Осчастливил мир присутствием: 3 век до н.э., вероятнее всего родился в 287г до н.э., погиб 212г до н.э.
Введение Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт.
Архимед. Жизнь и открытия. Жизнь Архимеда Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом.
Родом из Сиракуз (Сицилия). Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел.
Архимед - физик. С его именем связывается введение понятия центра тяжести, центра тяжести,открытие законов рычага, законов рычага, разработка разработка.
Архимед родился в Сиракузах на острове Сицилия. Отец Архимеда, астроном и математик. Фидий был одним из приближенных царя Сиракуз Гиерона. Фидий дал сыну.
АРХИМЕД ( около гг. до нашей эры ) - величайший математик и механик древней Греции, основоположник теоретической механики и гидростатики. Архимед.
МОУ М - Курганская О ( с ) ОШ Выполнили учащиеся 11 класса.
Транксрипт:

Архимед Реферат учащегося 7 «А» класса Большевяземской гимназии Шустрова Дмитрия Руководитель Е. Р. Гамова

Архимед – величайший - древнегреческий математик, физик и инженер

Эврика! Эврика! «Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю» «Не трогайте моих фигур»

Архимед Архимед ок гг. до н.э. Город Сиракузы Остров Сицилия

винт-улитка

Спираль Архимеда

. С:d=п

«Внимательно читая сочинения Архимеда, перестаешь удивляться всем новейшим открытиям геометрии» ( новейшим открытиям геометрии» (Лейбниц в XVII век)

«Как найти площадь?» Взвесить! Сравнить! Сравнить! Площадьнеизвестнойфигуры Площадьизвестнойфигуры

По сей день во всех школах мира изучается закон Архимеда о телах, погруженных в жидкость. «ЭВРИКА! ЭВРИКА! Я НАШЕЛ!».

Было ли серебро в золотой короне? Золото теряет в воде 1/20 своего веса, а серебро 1/10. Вес короны: в воздухе - 20Н; в воде - 18,75Н. в воздухе - 20Н; в воде - 18,75Н. Математическое решение задачи 1) Потери в весе 1,25Н вместо 1Н, т.е. на 1/4Н больше. Серебро добавили. 2) При замене 1Н золота на серебро в потеря веса будет: 1/10–/20=1/20Н 3) 1/4>1/20 в 5 раз. 4) Значит, заменили не 1Н, а 5Н. В короне 5Н серебра и 15Н золота.

Трактат «О шаре и цилиндре»

Сенсационная находка древнейших текстов ученого Архимеда обнаружено на старинных пергаментах семь трактатов легендарного ученого. обнаружено на старинных пергаментах семь трактатов легендарного ученого. Находку уже назвали "восьмым чудом света» Находку уже назвали "восьмым чудом света» Среди найденных: Среди найденных: "Метод механических теорем" и "Стомахион« (ранее известные лишь по одной копии. "Метод механических теорем" и "Стомахион« (ранее известные лишь по одной копии. А также уникальное произведение «О плавающих телах" А также уникальное произведение «О плавающих телах"

Изобретения механический небесный глобус механический небесный глобус своеобразный планетарий, демонстрировавший все видимые движения небесных тел на макетах и даже фазы Луны своеобразный планетарий, демонстрировавший все видимые движения небесных тел на макетах и даже фазы Луны

При помощи нескольких десятков хорошо отполированный щитов, собирающих в одну точку отраженные солнечные зайчики, он поджигал галеры римлян.

Римский полководец Марцелл: Римский полководец Марцелл: «Сухопутная армия была поражена градом метательных снарядов, камней, вес которых достигал четверть тонны, и бросаемых с великой стремительностью…» «Сухопутная армия была поражена градом метательных снарядов, камней, вес которых достигал четверть тонны, и бросаемых с великой стремительностью…»

« Что же, придется нам прекратить войну против математика»

Прошла столетий вереница, Научный подвиг не забыт. Никто не знает, кто убийца, Но знают все, кто был убит.

Труды Архимеда значительно под- крепили убеждение людей в том, крепили убеждение людей в том, что Вселенная движется на что Вселенная движется на математических математических принципах. принципах. Закон и порядок существуют в природе, и математика- ключ к пониманию этого порядка.