Отечественные мыслители, писатели, поэты – патриоты России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мысли русских литературных деятелей веков о патриотизме.
Advertisements

Выполнил ученик 5 «А» класса Бабушкин Юрий. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А.С. Пушкин.
Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве,
Патриотизм и патриот А. С. Пушкин Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы.
«Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания и человеколюбия» С.И.Ожегов.
1 сентября 2010 года. Россия, или Российская Федерация страна, расположенная в Восточной Европе и Северной Азии. Является крупнейшим государством мира.
Урок 30 «Любовь и уважение к Отечеству». Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А. С. Пушкин.
( 215-лет со дня рождения). Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!
Урок чтения. Поэты и писатели XVIII – XIX веков о воспитании и образовании.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПУТА 1.Выслушай говорящего до конца 2.Говори кратко 3.Доказывай свою точку зрения 4.Будь терпимым к мнению других 5.Право выступить.
Ученые и поэзия. Софья Васильевна Ковалевская «Это наука, требующая наиболее фантазии, нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе».
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А.С. Пушкин.
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А. С. Пушкин.
«Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Я гражданин России.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить. Ф. Тютчев.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО СТИХОТВОРЕНИЮ А.С. ПУШКИНА «К ЧААДАЕВУ» Подготовила ученица 9 «А» класса Машукова Ксения.
Неделя русского языка в начальной школе С 14 по 18 января 2013 г. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. ( Константин Георгиевич.
Транксрипт:

Отечественные мыслители, писатели, поэты – патриоты России

Михаил Васильевич Ломоносов «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!» «Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность».

Николай Михайлович Карамзин «Знаю, вам нужно беспристрастие историка: простите, я не всегда мог скрыть любовь к Отечеству…» « Для нас, русских с душою, одна Россия самобытна, одна Россия истинно существует; все иное есть только отношение к ней, мысль, провидение. Мыслить, мечтать можем в Германии, Франции, Италии, а дело делать единственно в России».

Александр Сергеевич Пушкин «Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы».

Федор Михайлович Достоевский «Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое Отечество».

Виссарион Григорьевич Белинский «Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с Отечеством». «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом».

Федор Иванович Тютчев «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: у ней особенная стать у ней особенная стать в Россию можно только верить». в Россию можно только верить».