Работа ученицы 5- а класса ГОУ средней общеобразовательной школы 511 Черниговской Анны Руководитель : учитель русского языка и литературы Колесник М. Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У леса на опушке жилаУ леса на опушке жила зима в избушке (из песни)
Advertisements

Начинаем наш урок. Рот быстрее на замок! Думай больше, отвечай, В мир открытий поспешай!
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик…Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик… Урок русского языка в 6 классе.
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик…Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик… Урок русского языка в 6 классе.
Тема: Художественный образ природы в стихотворении Есенина «Пороша».
Урок подготовила М.А.Игумнова, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории.
Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася сосна.
Игра по литературе Проверь свои знания Автор: Богатырёва Александра, ученица 6 «Б» класса МКОУ «Товарковская СОШ 1» Дзержинского района Калужской области.
Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина». Выполнила: Монгуш Е.М.
Сергей Александрович Есенин – великий русский поэт.
«Тихая моя родина…» Стихи русских поэтов о родной природе В очарованье русского пейзажа Есть подлинная, но она Открыта не для каждого и даже Не каждому.
Презентация к уроку чтения С. Есенин. «Пороша». Вспомним стихи С. Есенина о зиме…
Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века. Обучение анализу лирического произведения. С.А.Есенин. Стихотворение « Пороша».
Есенин Сергей Александрович 1895 – 1925 Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
"Мал золотник да дорог!" КУМ и С2О. Нам показалось интересным, что в произведениях великих классиков поэзии, музыки отражены времена года. Зима, весна,
{ Сергей Александрович Есенин Родился в селе Константиново.
Жизнь и творчество С.А. Есенина. Быть поэтом- это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие.
Сергей Александрович Есенин. Сергей Александрович Есенин Родился в1895году в селе Константинове около Рязани в крестьянской семье. В годах учился.
Транксрипт:

Работа ученицы 5- а класса ГОУ средней общеобразовательной школы 511 Черниговской Анны Руководитель : учитель русского языка и литературы Колесник М. Е.

Сергей Александрович Есенин

Биография Есенин (21 (3) октября 1895, с. Константиново Рязанской губ.- 28 декабря 1925, Ленинград ) родился в бедной крестьянской семье. В годах учился в Народном университете Шанявского в Москве. Первая книга - " Радуница " (1916). Один из основателей имажинизма. Есенин, может быть, самый русский поэт, ибо ничья другая поэзия настолько не происходила из шелеста берез, из мягкого стука дождевых капель о соломенные крыши крестьянских изб, из ржания коней на затуманенных утренних лугах, из побрякивания колокольцев на шеях коров, из покачивания ромашек и васильков, из песен на околицах. Стихи Есенина будто не написаны пером, а выдышаны самой русской природой. Его стихи, рожденные фольклором, постепенно сами превратились в фольклор. Пришедший из рязанского села в Петроградские литературные салоны, Есенин в салонного поэта не превратился, и цилиндром, снятым с золотой головы после ночной пирушки, как будто ловил невидимых кузнечиков с полей своего крестьянского детства.

. Страшась исчезновения милого его сердцу патриархального уклада, он называл себя " последним поэтом деревни ". Есенин воспевал революцию, но иногда, по собственному признанию, не понимая, " куда несет нас рок событии ", опускался в трюм кабака накреняющегося от бурь корабля революции. (1895, с. Константинове Рязанской губ , Ленинград ) Родился в крестьянской семье. В годах учился в Народном университете Шанявского в Москве. Первая книга - " Радуница " (1916). Один из основателей имажинизма. Есенин, может быть, самый русский поэт, ибо ничья другая поэзия настолько не происходила из шелеста берез, из мягкого стука дождевых капель о соломенные крыши крестьянских изб, из ржания коней на затуманенных утренних лугах, из побрякивания колокольцев на шеях коров, из покачивания ромашек и васильков, из песен на околицах.

И был действительно " цветком неповторимым " нашей поэзии. Не будучи риторическим гражданским поэтом, он дал пример высочайшего личного мужества в " Черном человеке " и во многих других стихах, когда шлепнул на стол истории свое дымящееся сердце, содрогающееся в конвульсиях, в комках кровавой слизи, настоящее живое сердце, непохожее на то сердце, которое превращают в червовый козырный туз ловкие поэтические картежники. Он повесился, написав кровью последнее стихотворение. По другим версиям - был убит.

Сергей Александрович Есенин Пороша

Еду. Тихо. Слышны звоны Под копытом на снегу.

. Только серые вороны Расшумелись на лугу

Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой Повязалася сосна.

Понагнулась, как старушка, Оперлася на клюку,

А под самою макушкой Долбит дятел на суку.

Скачет конь, простору много.

Валит снег и стелет шаль

Бесконечная дорога

Убегает лентой вдаль

.

stihi-rus.ru