Цель: научить изготавливать самую простую книгу. Оборудование: старые журналы, из которых можно вырезать несколько рассказов одного писателя или одной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком. Нужны ли людям книги? Для чего? ( Книга)
Advertisements

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Литературный праздник «Посвящение в читатели» Сургут.
ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ БИБЛИОТЕКА «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище Библиотека существует почти 5 тысяч лет В них хранили книги Библиотека.
Книга – твой друг, береги её. 2 класс. Соколова Тамара Юрьевна.
МОУ Рождественская СОШ Учитель начальных классов Волкова Т.С. Библиотекарь Кузьмина В.Е уч. г.
Первое знакомство с библиотекой Библиографический урок 1 класс.
За окном гуляет вьюга, чертит за окном узор, а мы в тепле с любимым другом вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки, ребячий лагерь, лес, костер.
Правила обращения с книгой МБОУ «ООШ 20» Якименко С.Н.
БЕРЕГИТЕ КНИГУ. 21 октября Международный день школьных библиотек.
Основополагающий вопрос Что такое библиотека? Вопросы учебной части Структура библиотеки. Правила пользования библиотекой. Учебное занятие Библиотечный.
Читайте, пусть у вас не проходит ни дня, когда вы не прочтете хотя бы одну страницу новой книги. Первомайская СШ Библиотечный урок.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Развитие и поддержка детского чтения - важнейший залог жизнеспособности нации и ее будущего расцвета. Именно в нем надо искать ключи к решению проблем.
Выполнила: ученица 5 А класса МОУ СОШ 10 г.Подольска МОУ СОШ 10 г.Подольска Назарова Маша Назарова Маша.
МОУ «СОШ 33». Библиотекарь – ДАНИЛОВА МАРИНА Библиотекарь – ДАНИЛОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА ВЛАДИМИРОВНА Образование – высшее Образование – высшее Квалификационная.
Есть в нашей школе 170 библиотека. «Если мечтаешь найти чудеса, В сказку попасть ненароком, Вовсе не надо бродить по лесам И колесить по дорогам. Есть.
Внеклассное мероприятие по чтению, 3 класс Автор: учитель начальных классов Рогатина Ирина Викторовна МБОУ ПСОШ п.Первомайский, Тамбовская обл.
Советы кота ученого по ремонту книг. Необходимые материалы: Картон Ножницы Линейка Карандаш Нитки Иголка.
МОУ СОШ 1 г. Пущино Библиотечный урок разработан зав.библиотекой И.Н.Дёминой.
Цель: Обучение правилам пользования книгой и библиотекой. Содержание темы: Бережное отношение к книге. Ознакомление с правилами пользования книгой, обучение.
Транксрипт:

Цель: научить изготавливать самую простую книгу. Оборудование: старые журналы, из которых можно вырезать несколько рассказов одного писателя или одной тематики (взяли старые Мурзилки), белая бумага, карандаши, клей, нитки, иголка, степлер, ножницы, плотная цветная бумага. Методические рекомендации: необходимо заранее сделать такую книгу и на мероприятии для наглядности показать. Литература: Как сделать книгу// Валькова В.Г., Спаль А.Н., Книжкин дом. – М.: Книжная палата, – с.38. Организационный момент: Все учащиеся (14 человек) были разделены на 2 разновозрастные группы для дальнейшей работы и заняли места за разными столами.

Ход мероприятия: Библиотекарь школы и сельской библиотеки начинают мероприятие со стихотворения «Две книжки» Однажды встретились две книжки Разговорились меж собой. -Ну, как твои делишки?- Одна спросила у другой. -Ох, милая, мне стыдно перед классом, Хозяин мой обложку вырвал с мясом! Да что обложка… Оборвал листы! Из них он делает кораблики, плоты И голубей … Боюсь, листы мои пойдут на змей, Тогда лететь мне в облака! А у тебя целы бока? -Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки, На них чернильной не увидишь точки. Про кляксы я молчу – о них И говорить –то неприлично… Зато и я его учу Не как-нибудь, а на «отлично»! -Ну, мой на тройках едет еле-еле И даже двойку получил на той неделе. В басне нет загадки: Расскажут напрямик И книжки, и тетрадки, Какой ты ученик. М. Ильин С любыми книгами нужно обращаться бережно. Ведь книги созданы для вас, чтобы вы были умными и грамотными! И именно сегодня вы сами пополните фонд нашей с вами библиотеки, создав, каждая группа, свою книгу.

Библиотекарь: Тема сегодняшнего занятия – изготовление книги своими руками. Для этого в предложенных старых журналах найдите один или Несколько рассказов одного писателя или рассказов одной темы. Осторожно выньте листы из журнала или вырежьте; вложите в середину рассказа чистый лист такого же формата, как лист журнала. Затем из белой бумаги вырежьте двойной лист, как для обложки. Верхняя страница- титульный лист, напишите на нем фамилию автора, название книги, в качестве художника впишите свою фамилию. Внизу укажите место и год издания. Место – это город, поселок, в котором вы живете, год текущий. На последней странице чистого листа напишите «Содержание». На листе, вложенном в середину, нарисуйте картинку. Из плотной цветной бумаги сделайте обложку, она должна быть чуть больше самой книги. Вложите в нее книгу, раскройте на середине и сшейте в двух местах нитками ( или скрепите степлером).На обложке напишите фломастером фамилию автора и название книги.

Работа первой группы:

Работа второй группы:

Книга первой группы :Х.К. Андерсен.

Вторая команда со своей книгой

«Приключение Мурзилки» - книга группы 2

Итог мероприятия: Просьба от книг Я –книга! Я товарищ твой! Будь, школьник, бережным со мной… Мой чистый вид всегда приятен; Оберегай меня от пятен! Привычку скверную оставь: Листая, пальцы не слюнявь! Ай! Супом ты меня закапал! Ой! Уронил меня ты на пол! Мой переплет не выгибай! Мне корешок не поломай! Что здесь за звери? Что за птицы? Страницы пачкать не годиться! Опять загнул мои листы? А про закладку помнишь ты? Не забывай меня в саду! Вдруг дождик грянет на беду? Меня в бумагу оберни! Где взял меня- туда верни! Запомни: я твой лучший друг, Но только не для грязных рук Б. Тимофеева.