Посёлок при Омутнинском заводе возник в 1773 году. Статус города получил в 1921 году, одноимённого района. Расположен в северо-восточной части области,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнил Шилов Алексей Руководитель работы: Кравченко Т.М., учитель литературы.
Advertisements

Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
В Е С Н А В Е С Н А. Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит.
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Обучающаяся по профессии «Продавец, контролёр,кассир» Богомазова Наталья Александровна.
Утро доброе, котенок! Ласки солнца для тебя, Для меня ты как ребенок, И как женщина моя. Пусть сегодня мир добрее, Станет радостно тебе, На душе уйдет.
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Несколько слов о Валерии Чеховой… В твоих бездонных глазах Есть мудрость и искра детства, В твоих солёных слезах Есть всё, что сказало сердце… В твоих.
8 марта наступает, И этот день всех просто окрыляет, Все девочки становятся милее, Добрее, ярче, красивее… А мы становимся от этого счастливей И в этот.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
презентация ко Дню Матери
Сказка «Подушка для солнца». Цель: Развивать эмоциональную сферу детей Развивать эмоциональную сферу детей Доставить детям радость Доставить детям радость.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
О нас, о нашей 22 гимназии и о нашем 6 «г» классе.
Презентация посвящается первой любимой учительнице Валентине Николаевне Бронниковой Презентация ученицы 9 класса Петрухиной Оксаны.
Самый близкий и родной человек. За день до рожденья Ребенок спросил у бога: Я не знаю, что я должен делать в этом Мире. Бог ответил: Я подарю тебе Ангела,
Транксрипт:

Посёлок при Омутнинском заводе возник в 1773 году. Статус города получил в 1921 году, одноимённого района. Расположен в северо-восточной части области, в месте пересечения р. Омутной (приток Вятки) с железной дорогой Яр-Верхнекамская. Расстояние до областного центра по железной дороге – 232 км, по автомобильной дороге – 170 км. Население – 29, 6 тыс. человек. История возникновения города металлургов и развития его неразрывно связана с металлургическим заводом. 6 июня 1773 года Государственная Берг-коллегия издала указ о строительстве на реке Омутной железоделательного завода с одной домной, кричной фабрикой с шестью горнами и паровыми молотами. На пяти тысячах гектаров северо-востока области раскинулся Омутнинск. Пруд – второй по величине искусственный водоём области. Река Омутная и пруд – источники промышленного водоснабжения.

Омутнинск сегодня – центр экономической и культурной жизни района, единственный город чёрной металлургии области.

В общественном производстве на долю промышленных рабочих приходится 70%. Увлечённые люди живут в этом северном краю: охотники и рыбаки, пчеловоды и туристы, спортсмены и музыканты, поэты и художники.

Рождает вятская земля духовно богатых, одарённых музой людей. Нам очень хочется рассказать о поэтах нашей малой родины. Ардашев Юрий Семёнович Торхов Афанасий Григорьевич Кудрявцева Валентина Афанасьевна Любовь Владимировна Козлова

Ардашев Юрий Семёнович Педагог по образованию и поэт в душе. Он частый гость на страницах районной газеты. Его стихи философские размышления о себе, жизни на Земле, катаклизмах в стране, предостережениях и напутствия молодым, взор в будущее. За их внешней скромностью, несомненно, угадывается экспрессия и эмоциональность, пронизывающие всё творчество Юрия Семёновича. Автобиография Стихи «О себе» «Наш город» «Народ и армия едины» «Декабрь»

«О себе» Я жизнь прожил не так уж плохо, С сумой по миру не ходил, Пусть «наступил медведь на ухо», Застолья с песнями любил. Любил своих друзей знакомых На чашку чая приглашать. И кроме пряников медовых, Чем бог пошлёт, по угощать. От всей души, в знак уваженья Тем, кого сердцем понимал, На юбилей, дни рожденья Стихи на память написал. Хотелось мне, чтобы читали Мои стихи, хоть иногда, Хочу, чтоб помнили меня. И я вас тоже помнить буду Всех с уважением при том, И ни за что не позабуду На этом свете и на том.

Первое стихотворение написал в марте 1992 года – поздравление с международным женским днём. Стихи печатались в районной газете «Наша жизнь», «Прикамская новь», в областной газете «Кировская правда», в газете «Вестник среднего профессионального образования». Стихи пишет на разные темы. Главные темы: родина, семья, дружба. В 1960 году призван на службу в советскую армию в войска ПВО. После службы в 1963 году поступил учиться в Кировский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина на факультет физического воспитания. После окончания института был направлен на работу в Омутнинское педагогическое училище руководителем физического воспитания. Юрий Семёнович Ардашев родился 6 августа 1938 года в деревне Сырчины кумёнского района Кировской области года – окончил 10 классов Вожгальской средней школы. Начиная с третьего класса и до окончания средней школы, как и большинство детей того времени, работал каждое лето в колхозе. В 1956 году поступил в техническое училище г. Кирова, окончил его в 1958 году. Был направлен на работу радиомонтером в СМУ радиофикации г. Кирова.

«Наш город» Мы уважаем Омутнинск и любим, Как дети своих любят матерей. Наш город сталеваров, лесорубов – Надёжных, гордых, деловых людей. Которые умеют развлекаться, Нахмурить брови, искренно любить, Работать честно, спортом заниматься И дружбой настоящей дорожить. Прекрасен пруд – металлы охлаждает, В восторг приводит наших рыбаков, Поит и кормит, силы прибавляет, Бодрит и лечит лучше докторов. Наш город продолжает развиваться, Себя трудом прославит на века, Всё выше будут знанья подниматься, Пруд станет глубже, краше – берега.

«Народ и армия едины» За перестроенные годы Авторитет страны упал, Потухли вера у народа И боевой потенциал. Мы восстановим, приумножим Престиж вооружённых сил, Поднять страну с коленей сможем, Былую славу воскресим. Начнёт порядок укрепляться, Исчезнет страх у матерей; Не будут плакать, убиваться За жизнь любимых сыновей. Мобилизуем свои силы, И мир почувствует тогда – Народ и армия едины, Так было, будет навсегда! А наша Дума в год Дракона Для граждан всей своей страны Напишет мудрые законы, И станут действовать они, Наступит жизнь стабильней, краше, Путь к цели выберем прямой, И будет вся отчизна наша Гордиться армией родной

«Декабрь» Зимы начало, конец года. Светлеет ночь от ярких звёзд. Декабрь – холодная погода, На реках лёд – надёжный мост. Кругом деревья обрядились В парчовый праздничный наряд! Засеребрились, заискрились, Завороженные стоят. Лес, как волнующая сказка, Чудесней не бывает мест, Здесь даже пень, как рыцарь в каске, Как кавалер среди невест. Декабрь солнцеворотом славен, На лето солнца поворот. Мороз ещё сильнее станет, Везде порядок наведёт.

Торхов Афанасий Григорьевич Всё, что у сердца в тайниках, Отдать любому сердце рад. Возьмите, люди, всё в стихах, Мне для себя немного надо. Автобиография Стихи «Вальцовщик» «Город любимый» «На окраине Омутнинска» «Стройная берёза»

Афанасий Григорьевич Торхов родился 22 февраля 1926 года в д. Малый Березник Богородского района Кировской области. Окончил Бутырскую начальную школу. В 1938 году перешёл в Тумановскую неполную среднюю школу, которую окончил в 1941 году. До 1943 года работал в колхозе. В 1943 году был призван в ряды вооружённых сил. В 1945 году участвовал в войне с Японией. Демобилизовался в 1950 году. Работал в Омутнинском леспромхозе и учился. Закончил вечернюю школу. Поступил в политехникум в г. Кирове. После окончания техникума работал в Омутнинском металлургическом заводе лаборантом- физиком, технологом. В 1967 году был избран заместителем председателя Завкома завода. С 1972 года выполнял работу начальника смены в цехе фасонных профилей. В 1984 году вышел на пенсию. В третьем классе начал писать частушки. А было это так. Одноклассник спросил учителя: «Алексей Алексеевич, прочитайте свои стихи.» «Я так удивился. Учитель пишет стихи…Начал писать баллады. Не закончил Пороху не хватило.» Печататься начал с 1954года. В районной газете напечатал более70 стихов и 8 поэм. Пишет стихи о родном заводе, городе, природе родного края, о семье и близких людях, философские раздумья о жизни, о назначении поэзии.

«Вальцовщик» Его волшебником зовут. Он знает толк в металле. В работе крут, он любит труд И звон горячей стали. Ему, ей богу чёрт не брат, И прочие другие. Его рука всегда легка В его счастливой доле. Как хмель вина, как ордена, Ему его мозоли. Всегда в строю, всегда в бою – Любовь такая штука. Он любит Родину свою И труд тому порука.

«Город любимый» В суровых лесах, вдали от дорог Лежит Омутнинск – трудовой городок. На миг не смолкая и ночью, и днём, Пылают, пылают мартены огнём. Он бьётся, как в битве бывалый солдат, Стране выдавая фасонный прокат. Идёт он с Отчизной походкой единой Наш маленький город, наш город любимый.

«На окраине Омутнинска» Свежеет ночь, распахнуто окно. Мне до рассвета, знаю, не уснуть. А в звёздном небе вздыбилась давно Медведица, взбираясь в млечный путь. Гармошка где-то, жалуясь, поёт О том, как скучно её бродить одной… В ответ лишь глухо ахает завод Да птицы крик над речкой Омутной. Ночная даль безбрежна за окном, Там где-то спят другие города. А я мечтаю нежно о своём, О скромном городе труда.

*** Стройная берёза, Тихие края. Ты в халате белом, Гордая моя. Ни к чему наряды, Ты красивей всех: Ветерок прохладный, Как девичий смех. И рассвет так розов У речных ракит. Много тех берёзок до зари не спит.

Кудрявцева Валентина Афанасьевна Автобиография Стихи «Примета» «Велосипед»

О себе Валентина Афанасьевна рассказывает, что родилась в Омутнинске. Была беспокойным ребёнком и рёвой. В детский сад ходила мало, всё время убегала. Росла, как сорняк в огороде. В 1963 году пошла в школу. Школа была новая, красивая, пахнущая свежей краской. Первоклассники учились на первом этаже, а старшие на втором и третьем. На третий этаж так и не поднялась, так как после окончания восьмого класса поступила в пед. Училище. Работала воспитателем. Заочно закончила Глазовский ГПИ. Учась в институте, начала писать стихи. По-видимому, сказались гены Пишу по зову сердца. Стихи печатаю в районной газете.

«Велосипед» Купили мне велосипед, Его красивей, лучше нет! Он новенький, блестящий И самый настоящий! Хожу вокруг, глаза горят, И очень я покупке рад! Я на него сажусь и вот Крылатой птицей мчусь вперёд! Прохожие пугаются И пропустить стараются. И тут вдруг кошка под колёса, Чуть не остался я без носа! И кошку очень жалко мне, Сейчас катаюсь во дворе И в парке по дорожкам; Прохожим не мешаю я И не мешаю кошкам.

«Примета» Залетела в дом синица И у вас в испуге лица, Ведь примета есть такая, Будто ждёт беда большая Тех, к кому стучится птица, Желтогрудая синица. И стою сейчас, гадаю, Что же делать мне – не знаю, Может быть, поймать ту птицу, Желтогрудую синицу, И просить, чтоб все печали Прочь несла за сини дали. Распахнула я окно: - Улетай на волю, крошка! Право, ты не виновата, Что стою белее ваты. И что на сердце тревога, У тебя своя дорога. И подумала тогда я. - Хорошо бы, птичья стая Пронесла по белу свету Только добрую примету, Не стучала в окно птица, Желтогрудая синица.

Имя её хорошо известно любителям поэзии не только в Кировской области. Проба пера одарённой женщины состоялась в столичном журнале «Наша жизнь», на страницах которого было напечатано стихотворение «Не дай вам Бог!» Получив благожелательный отзыв от известного незрячего поэта Бухтиярова и его пожелание – не останавливаться – продолжать писать стихи и очерки о своих земляках, людях нелёгкой судьбы. Детство Любы прошло в деревне Климово Нижегородской области. Мечтала врачевать людей, и в 1980 году поступила в Яранское мед. училище. В 19 лет испытала настоящее потрясение. Врачи предупредили Любу, что в будущем её ждёт слепота. Ей показалось, что мир рухнул. Помог любимый молодой человек. В1984 году влюблённые поженились. Обосновались в Горьком: муж учился, а Люба работала участковой медсестрой. Родился сын Володя. В 1988 муж получил диплом врача и был направлен на работу в п. Восточный Кировской области. После рождения дочери Тани прогнозы врачей стали оправдываться: зрение молодой женщины стало стремительно ухудшаться. Пришлось расстаться с работой. Любовь Владимировна не опустила руки перед бедами. В трудные минуты настоящей опорой для неё стала семья и организация ВОС. Любовь Владимировна, несмотря на проблемы со зрением, - гостеприимная хозяйка. В её доме чистота и уют. В саду они с мужем выращивают овощи и цветы. Эта сильная женщина не ропщет на свою судьбу. Свою душевную боль выплёскивает в стихи.

*** Не дай вам Бог когда-нибудь, Чтоб пала тьма перед глазами, Когда ты свой не видишь путь И сердце залито слезами. Не дай вам Бог, чтоб бюрократ Любой, от мала до велика, Боль увеличил во сто крат, Не услыхавши сердца крика.

Немало зим и вёсен пролетело в жизни Любовь Владимировны, но тяга к поэзии не угасла. В одном из последних стихотворений она пишет: *** Не прошу у жизни много: «Сохрани мне то, что есть!» Я иду своей дорогой, Хоть препятствий и не счесть. Автобиография Стихи «Не дай вам Бог когда-нибудь» «Зимние мечты» Любовь Владимировна Козлова

«Зимние мечты» За окном крещенские морозы, Светит солнце, светит синева, В серебре стоят красавицы-берёзы, А в моих мечтах – зелёная трава… Поскорее б дачные работы – С нетерпеньем жду я месяц май, На земле мне нравится работать, Дела столько – только поспевай! В мыслях я уже распределила, Где морковка, свёкла, сельдерей… Перед домиком цветочки рассадила – Вот бы расцвели они скорей!

Пишут стихи и активно печатают их в районной газете «Наша жизнь» Анатолий Михайлович Нижегородов, Марина Александровна Галеева, Александра Алексеевна Супрун, Анна Васильевна Кипарисова. Познакомившись с творчеством местных поэтов, пробуют свои силы девятиклассники. Воронин Алексей Елена Мышкина Надя Коротаева Александр Торощин

И пошла к доске Наташа Теорему объяснять. Юра машет, Ваня машет, Всё пытаясь подсказать. Кто-то в двери постучался И спросил: «А можно в класс?» Это ж Мишка, вот так раз! Выручил он целый класс! Пока с Мишкой разбирались, Все мы дружно совещались. В результате «пять» у всех, Сразу в классе гам и смех. Только Мишка недоволен, Получил сегодня два. В пятницу опять зачёт, Может снова повезёт? «Зачёт» Почему сегодня ночью Плохо спал 9 «Б» класс? Завтра в школе день ужасный – Геометрия у нас. Все зубрили ночью этой, Не смыкая сонных глаз, Теоремы, аксиомы – Трудный ждёт зачет весь класс. Всем задания раздали, И учитель строг сидит, Чтоб со шпоры не списали, Иногда в бинокль глядит.

«Не везёт» Отчего-то мне весь год Не везёт и не везёт. Не везёт на волейболе: Как прыжок – болит спина. Дома не везёт и в школе – В школе жуткие дела! Вот на той контрольной, скажем Я ждала четвёрочку. Открываю я тетрадь, Поставили мне двоечку. А на следующей контрольной Повезло мне, как всегда, Получила я пятёрку, Хотя ждала, конечно, два. Взять ещё вот этот случай: Я, на всё махнув рукой, Сделала уроки честно, Прямо не жалея сил. Ну и что же? Бесполезно! Так никто и не спросил! Хоть под парту лезь, и тут Обязательно найдут!

«Дом» Золотом луга согреты, Красота кругом. Я люблю весной и летом Дорогой мой дом. Кто я, что я и откуда, Я не знаю сам. Солнца луч – ведь это чудо, Явленное нам. Краски искристые тают, Вьются там и тут, Ярко розы расцветают И цветут, цветут…

*** Скоро полночь. Всё трепещет. Суетятся все в домах. Поскорей б часов звоночек Прозвучал двенадцать раз. Ждут подарков все детишки, Сонно в потолок глядя. Поскорей б, как в старых книжках, Фея добрая пришла. Привела с собой Снегурку, Дед Мороза и ребят. Ведь всем вместе веселее Будет Новый год справлять. Вот и полночь! Много смеха Новый год с собой привёл. Веселись и будь добрее, И так целый год пройдёт.

В душе таинственно моля, О перемене думал я. И вдруг послышался звонок, И кончился у нас урок. «Домашку» записали мигом, Из класса выбежали с криком. Бежим в другой мы кабинет, Пощады для него уж нет. И вот проходит пять минут, Учителя ребята ждут. Никто на месте не сидит: Весь класс кричит, весь класс шумит. И вот заходит в класс учитель, Порядка добросовестный хранитель. Молчим и ждём. «Лес рук» В мечтах учителя, но вдруг Поднял зачем-то руку я. Зачем поднял и почему? Сказать я это не могу. Адреналин прилился в кровь. И вот уже подумал вновь, В душе таинственно моля, О новой перемене я.

Авторы Работу выполнили ученики 10 «б» класса Чукаев Кирилл Неустроева Лариса Под руководством учителя русского языка, литературы Чукаевой Натальи Александровны и учителя информатики Запольских Ирины Александровны