М.Ю. Лермонтов на Кавказе. Работу выполнила Симонова Екатерина ученица 11 «А» класса Фастовецкой СОШ 3 Тихорецкого района Краснодарского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кавказ в картинах М.Ю. Лермонтова Выполнила: Карнаухова Н.А, учитель ГБОУ СОШ с. Константиновка.
Advertisements

Лермонтов М.Ю У подножия горы Машук Место дуэли М. Ю. Лермонтова «Бородино» - это первое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, напечатанное.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
М.Ю. Лермонтов ребенком. Портрет работы неизвестного художника г.
Образ Кавказа в живописи Михаила Юрьевича Лермонтова Автор работы: Николаева Нина 9-к класс.
Детство Лермонтов проводит в усадьбе своей бабушки Е.А.Арсеньевой в с.Тарханы Пензенской области. Трижды (в1818, 1820, 1825) он ездит на Кавказ для лечения.
Михаил Юрьевич Лермонтов План урока: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Парус»: 1)История стихотворения. 2)Чтение и анализ.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) Поэт и художник.
Двуглавый Эльбрус Горные вершины ПЯТИГЛАВЫЙ БЕШТАУ СИНЕЕТ, КАК «ПОСЛЕДНЯЯ ТУЧА РАССЕЯННОЙ БУРИ»
Михаил Юрьевич Лермонтов. Биография Лермонтов Михаил Юрьевич родился Лермонтов Михаил Юрьевич родился в 1814 в Москве. По материнской линии происходил.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
«Синие горы Кавказа» в творчестве М.Ю. Лермонтова «Синие горы Кавказа, Приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах,
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны Лермонтовой.
Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
ДЕТСТВО М.Ю. ЛЕРМОНТОВА Отец – Юрий Петрович Лермонтов, армейский капитан Мать – Мария Михайловна Лермонтова (урождённая Арсеньева): умерла в 21 год от.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Транксрипт:

М.Ю. Лермонтов на Кавказе. Работу выполнила Симонова Екатерина ученица 11 «А» класса Фастовецкой СОШ 3 Тихорецкого района Краснодарского края

15 ноября 1814 года в Москве родился Михаил Юрьевич Лермонтов. Отец – Лермонтов Ю.П., армейский офицер. Мать – Арсеньева М.М., из влиятельного рода Столыпиных, наследница большого состояния. Рано умерла мать, и мальчик воспитывался бабушкой Арсеньевой Е.А. в имении Тарханы Пензенской губернии.

1828 года переезд семьи в Москву и зачисление М.Лермонтова в Московский университетский благородный пансион, где он получает систематическое гуманитарное образование. Здесь же и определяется его интерес к литературе году поступает в Московский университет на нравственно – политическое отделение. Ранняя лирика – тема в жизни героя «Наполеон», «Дума» год. Окончание работы над произведениями, начатыми в 1835 году. Стихотворение «Смерть поэта», распространение в списках и получившее широкий резонанс в стране год. Начало первой ссылки год. Окончание ссылки и возвращение в Петербург. В период ссылки написаны: «Казачья колыбельная песня», «Дары Терека», «Бородино» г. Годы литературной славы М.Ю. Лермонтова год, март. За дуэль переведен на Кавказ в действующую армию. В феврале 1841 года уезжает в двухмесячный отпуск в Петербург. В ноябре возвращается на Кавказ и останавливается на лечение в городе Пятигорске.

М.Ю.Лермонтов в Пятигорске.

14 мая 1841 года Михаил Юрьевич Лермонтов с Алексеем Аркадьевичем Столыпиным приезжают в Пятигорск и снимают дом у Чиляева. Домик был маленький: всего четыре небольших комнаты. Две из них, выходящие окнами в сад, занял Лермонтов, и они получили название лермонтовской половины. Столыпин поселился в двух других, окна которых выходят во двор.

Спальня и кабинет Лермонтова. Именно здесь были созданы его произведения «Свидание», «Листок», «Выхожу один я на дорогу», «Пророк» и «Как я любил Кавказ мой величавый».

Как я любил, Кавказ мой величавый, Твоих сынов воинственные нравы, Твоих небес прозрачную лазурь И чудный вой мгновенных, громких бурь, Когда пещеры и холмы крутые Как стражи окликаются ночные; И вдруг проглянет солнце, и поток Озолотится, и степной цветок, Душистую головку поднимая, Блистает, как цветы небес и рая... В вечерний час дождливых облаков Я наблюдал разодранный покров; Лиловые, с багряными краями, Одни еще грозят, и над скалами Волшебный замок, чудо древних дней, Растет в минуту; но еще скорей Его рассеет ветра дуновенье. Так прерывает резкий звук цепей Преступного страдальца сновиденье, Когда он зрит холмы своих полей.., Меж тем белей, чем горы снеговые, Идут на запад облака другие И, проводивши день, теснятся в ряд, Друг через друга светлые глядят Так весело, так пышно и беспечно, Как будто жить и нравиться им вечно!..

Лермонтов - художник М.Ю. Лермонтов был не только талантливым русским писателем но и художником.

На Горячих водах Своё восхищение величественной природой Кавказа Лермонтов выскажет в детском рисунке. Он выполнил его акварельными красками, изобразив горы, напоминающие Бештау и Машук. У их подножья огромное озеро, парусная лодка. Под рисунком подпись на Французском языке. «М.Л год. 13 июля. На Горячих водах».

Бештау около Железноводска.1837 В поселке Иноземцево, бывшее селение Шотландка, Лермонтов побывал там и сделал пейзажные зарисовки: «Бештау около Железноводска», «Офицер верхом и амазонка». Рисунки очень точны в деталях, бесспорно они выполнялись с натуры.

Развалины близ селения Караагач в Кахетии На своей картине Лермонтов изобразил окрестности Караагача, где стоял Нижегородский драгунский полк, в котором он служил. В те времена близ скалы, возвышающейся над Караагачем и видной за много десятков километров из левобережной части Алазанской долины, пролегал торговый путь. «Роскошной Грузии долины Ковром раскинулись вдали; Счастливый, пышный край земли!»- такой увидел и полюбил Грузию Лермонтов.

Крестовая гора Лермонтов зарисовывает все увиденное. И так была написана картина «Крестовая гора», одна из лучших живописных работ Лермонтова.

Башня в Сиони И башни замков на скалах Смотрели грозно сквозь туманы- У врат Кавказа на часах Сторожевые великаны.

Воспоминания о Кавказе. Как я любил Кавказ мой величавый, Твоих сынов воинственные нравы, Твоих небес прозрачную лазурь И чудный вой мгновенных, громких бурь…

15 июля 1841 года на одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных поссорился с сослуживцем Мартыновым. Ссора повлекла за собой вызов на дуэль, в результате которой М. Лермонтов был убит.

Мы пьём из чаши бытия с закрытыми очами, златые омочив края своими же слезами;… М.Ю.Лермонтов. Место дуэли Лермонтова в Пятигорске в наше время. Памятник М.Ю.Лермонтову в центре г. Пятигорска.