Урок развития речи. Подготовка к сочинению- описанию картины В.И.Сурикова «Взятие снежного городка».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час «Творчество Сурикова Василия Ивановича»
Advertisements

Творчеству Василия Ивановича Сурикова посвящается.
Сочинение по картине В.И.Сурикова «Взятие снежного городка» Подготовила: Дашкина Ф.А.
ТЕМА УРОКА «Картины Сурикова полны прелести, смысла и драматизма»
Василий Иванович Суриков Русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.
Василий Иванович Суриков Русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.
Исторические темы в творчестве В.И.Сурикова Учитель изобразительного искусства МАОУ «Лицей 9» г. Новосибирска Михайлюк Елена Владимировна.
Родился 12 (24) января 1848 года в Красноярске, в казачьей семье. Крестился 13 января во Всесвятской церкви. Великий русский живописец, мастер масштабных.
Идеалы исторических типов воспитала во мне Сибирь с детства В.И.Суриков.
Великие темы жзни. Исторические темы в картинах. Творчество В.И.Сурикова.
Сочинение- описание действия по картине. 2 урока.
ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ СУРИКОВ ( ). Автопортрет.
Повлияла ли история России на творчество В.И.Сурикова Определить: является ли историческое направление главным в творчестве В.И.Сурикова.
Водоразделом в жизни и творчестве Сурикова стала смерть его жены. Горе художника было столь велико, что он практически перестал писать и уехать в Сибирь,
Суриков Василий Иванович Художник Красноярского края.
Василий Иванович Суриков ( ).
Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры Изобразительное искусство 7 класс.
Великий сибиряк (к 165-летию русского художника В.И. Сурикова) ( ) Суриков В.И. Автопортрет
Суриков В. И Автопортрет 1876 Утро стрелецкой казни 1881.
Известны Красноярский художник.. В.И. Суриков родился в Красноярске в 1848г. Его отец, потомок казачьего рода был простым рабочим. В г. Суриков.
Транксрипт:

Урок развития речи. Подготовка к сочинению- описанию картины В.И.Сурикова «Взятие снежного городка».

Василий Иванович Суриков (1848 – 1916) Великий русский художник В.И. Суриков хорошо знал традиции и обычаи русского народа. Он родился в 1848 году в г. Красноярске. Его семья принадлежала к старинному казачьему роду. Любимыми развлечениями сибиряков были кулачные бои и охота. С малых лет Суриков ходил с отцом на охоту и прекрасно стрелял, а в юности любил участвовать в кулачных боях.

В 1868 г. Суриков отправился в Петербург поступать в Академию художеств. Он блестяще учился в Академии, и первые же картины принесли ему широкую известность. Ещё в Академии определилась и основная тематика картин В.И.Сурикова: русская история, её драматические, порой трагические события, выдающиеся личности прошлых веков.

«Утро стрелецкой казни» (1879)

«Меншиков в Берёзове» (1883)

«Боярыня Морозова» (1887)

«Покорение Сибири Ермаком» (1895)

«Переход Суворова через Альпы» (1899)

«Взятие снежного городка» (1891)

Взятие снежного городка – старинная сибирская игра, которая проводилась в прощёное воскресенье – последний день масленичной недели. Казаки строили городок изо льда и снега. Поутру защитники с хворостинами, метлами, трещотками окружали крепость, а поодаль на лошадях располагались нападающие. Раздавался сигнал - и нападающие переходили в наступление. Они должны были прорваться сквозь стену защитников, которые стегали лошадей метлами и хворостинами, пугали трещотками. Лошади пугались и поворачивали назад, но всадники снова бросали их в атаку. Наконец самый смелый и удачливый всадник пробивался сквозь ряды защитников и, ломая стену, врывался на коне в городок.

Кто самый внимательный? 1) Есть ли на всаднике шапка? 2) Какой масти конь? 3) Сколько девушек на санях справа? 4) Чем игроки пугают коня? 5) Как выглядит снежный городок?

План сочинения 1.«Мудрая и ласковая улыбка» В.И Сурикова. 2.«Взятие снежного городка». а) ……………. б) лихой казак, разрушающий городок в) мужественные защитники крепости г) …………….. д) праздничный колорит картины 3. Мои мысли и чувства, вызванные картиной

Охарактеризуйте действия, движения, состояния людей Слова для справок: летит, несется, сшибает, перескакивает, стремится, успевает, побеждает, перемахивает, машут, грозят, стращают, препятствуют, не пускают, бросают (снежки), отгоняют, набрасываются, толкают, хохочут, свистят, кричат, улюлюкают, наблюдают, увлекаются, глазеют, подбадривают, сопереживают, восторгаются, приветствуют, ликуют.

Определения и эпитеты для описания Конь норовистый, горячий, нахрапистый. Молодец сильный, смелый, мужественный, отважный, бесшабашный, задиристый, хват, как бы назвали его в народе, то есть бойкий, ловкий, полный молодечества человек. Девицы скромные, смешливые, нарядные, любопытные. Ребятишки шаловливые, юркие, проказливые, резвые.

Что означают фразеологизмы? Какие из них могут быть использованы в сочинении? попасть в переплет, очертя голову, с минуты на минуту, от мала до велика, ни дать ни взять, цел и невредим, мал да удал.

Внимание к синонимам! Картина – живописное полотно, произведение живописи Художник – В.И.Суриков, автор картины, живописец Городок – крепость, преграда Всадник – казак, нападающий, наездник, победитель Защитники – станичники, казаки, соперники

Орфографическая работа (на)лету, (на)скаку, (на)дыбы, (в)плотную (в)скач(?), (на)отмаш(?), (на)взнич(?) одеты (по)праздничному, радуются (по)детски