Апастовская средняя школа Апастовского района Республики Татарстан Урок по обществознанию. Налоги и бюджет. Учитель: Насибуллина Учитель: Насибуллина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды налогов. Общая классификация Прямые и косвенные ( по способам взимания) Федеральные, региональные и местные (по уровню бюджета, в который они зачисляются)
Advertisements

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Налоги Акифьева Г.В. ТЫ МОЖЕШЬ И НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО У ТЕБЯ ВСЁ ИДЁТ ХОРОШО, НО НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА НАПОМНИТ.
Лекция 29. Налоги.. Налоги Налоги это обязательные платежи с физических и юридических лиц в бюджет в размерах, порядке и на условиях, определенных действующим.
Налоги и их функции. Налоги - обязательные платежи юридических и физических лиц, взимаемых государством.
Классификация налогов По способу взимания В зависимости от органа, который устанавливает и имеет право изменять и конкретизировать налоги По целевой направленности.
Тема «Налоги» Данная презентация подготовлена преподавателями компании iEducation. С нами ты сможешь подготовиться к ЕГЭ онлайн! Заходи на сайт прямо сейчас.
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
Презентация по обществознанию на тему: НАЛОГИ Выполнила ученица 11 «Б» Сушкова Карина Учитель: Салтыкова Наталья Михайловна Г. Калининград 2011г.
Налоги в России Налоги, взимаемые на территории России.
Налог – это обязательный, безвозмездный платеж юридических и физических лиц, установленный законодательным органом власти, обеспечиваемый государственным.
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,
Налоговая система совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц.
Тема: Налогообложение в России Цель: - познакомить учащихся с основными понятиями темы, рассмотреть принципы построения налоговой системы Российской Федерации,
НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА Подготовила учитель истории и обществознания ФКГОУ сош 4 МО РФ Латыпова О.Ш.
НАЛОГИ Выполнил Гудожников Д.К.. Налог Классификация налогов Структура налоговой системы РФ Принципы налогообложения.
Налоговая система. Признаки налога Законодательное оформление Безвозмездные платежи Обязательный платеж Не носит характера наказания.
Финансы и кредит Тема 5. Налоги и налоговая система РФ.
Роль государства в экономике О чем нельзя забывать, так это о простой истине: всё, что правительство дает, оно сначала забрало. Джон С.Колеман.
«В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
Теоретические основы налогообложения «Налогообложение- это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка» Б. Кольбер (
Транксрипт:

Апастовская средняя школа Апастовского района Республики Татарстан Урок по обществознанию. Налоги и бюджет. Учитель: Насибуллина Учитель: Насибуллина Гульнур Хайдаровна

Налоги как источник доходов государства. Ты можешь и не заметить, что у тебя всё идёт хорошо, но налоговая служба напомнит. Ты можешь и не заметить, что у тебя всё идёт хорошо, но налоговая служба напомнит. Пьер Данинос. Пьер Данинос.

Налоговая система – совокупность налогов, форм и методов их построения и взимания, определяемая законодательством государства. Налог как финансовая система. Элементы налоганалога.

ЭкономическаяЭкономическая сущность налога: Экономическая Часть валового внутреннего продукта. Часть валового внутреннего продукта. Часть себестоимости продукта. Часть себестоимости продукта. Часть прибыли. Часть прибыли. Часть личного дохода работника. Часть личного дохода работника.. Методы налогообложения. Прямое. Косвенное. Косвенное. Двойное. Двойное. Налоговая декларация. Налоговая декларация.

Функции налогов. Фискальная. Фискальная. Регулирующая. Регулирующая. Контрольная. Контрольная. Социальная. Социальная.

Прямые налоги: Платит сам налогоплательщик из своей прибыли независимо от статуса его лица ( юридического или физического). Платит сам налогоплательщик из своей прибыли независимо от статуса его лица ( юридического или физического). Виды: Виды: Налог на прибыль. Налог на прибыль. Налоги на имущество. Налоги на имущество. Налоги на доход. Налоги на доход. Ресурсные платежи. Ресурсные платежи.

КосвенныеКосвенные налоги: Платит потребитель продукции, выпускаемой и продаваемой на рынке товаров, работ и услуг. Платит потребитель продукции, выпускаемой и продаваемой на рынке товаров, работ и услуг. Виды: Виды: Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость. Акцизы. Акцизы. Таможенные пошлины. Таможенные пошлины. Налог на операции с ценными бумагами. Налог на операции с ценными бумагами.

Виды налогов: Федеральные налоги. Региональные налоги. Местные налоги.

Федеральные налоги: Налог на добавленную стоимость. Акцизы на отдельные группы и виды товаров. Подоходный налог. Таможенная пошлина. Гербовый сбор.. Налог на наследуемое и даримое имущество.

Региональные налоги: Налог на имущество предприятий. Налог на имущество предприятий. Лесной налог. Лесной налог. Сбор с юридических лиц на нужды образовательных учреждений. Сбор с юридических лиц на нужды образовательных учреждений.

Элементы налога. Носитель налога – лицо, с которого удерживается налог. Источник налога – доход, из которого уплачивается налог. Налогоплательщик Объект налога: доход, имущество, товары.

Налоговые системы. Пропор- циональная Прогрес- сивная Регрес – сивная

Бюджет. Доходы: налоги, сборы. Расходы: социальные выплаты и гарантии.

Автор – Насибуллина Гульнур Хайдаровна Учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Апастовской средней школы Апастовского района Республики Татарстан Апастово, 2003 г.