Что такое риторика? Как она возникла? Куда уходят её корни?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РИТОРИКА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И ДРЕВНЕМ МИРЕ 1.1. Софисты- учителя риторики 1.2. Сократ и Платон- создатели теории «подлинного красноречия» 1.3. Аристотель.
Advertisements

Портрет слова «риторика» Составитель: Хакимов Тимур Ученик 7-б класса МБОУ СОШ 154 Руководитель: Горбачева Марина Юрьевна.
В деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным. А.П.Чехов Презентация к уроку русского языка в 9 классе. Подготовила:
МДОУ «ДЕТСКИЙ САД 9 «ЛАСТОЧКА» Г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РИТОРИКА ДРЕВНЕГО РИМА И ГРЕЦИИ» ВОСПИТАТЕЛЬ: ЛИННИК ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА.
Риторика. 11 класс Выполнила Мороз В.В., учитель русского языка и литературы ОШ 4 г.Краматорска.
«Античная философия» Подготовила: Ковалева Наталия студентка группы ПН 1 Д.
Софисты
Ораторское искусство Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство.
1.1 От ранних риторик к риторике М.В. Ломоносова. 1.2 Общая и частная риторика. 1.3 Наиболее известные учебники по риторике конца XVII – начала XIX вв.
Публичное выступление Автор: преподаватель элективного курса «Культура русского языка: риторика и письмо» «Культура русского языка: риторика и письмо»
И если все сначала повторить, Переписать бы свою жизнь по новой. Ни строчки не хотела бы изменить, Семью за все благодарю и бога.
И если все сначала повторить, Переписать бы свою жизнь по новой. Ни строчки не хотела б изменить, Семью за все благодарю и Бога.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО. ПЛАТОН ВЫПОЛНИЛ : ЕНИК А. В.
Руководитель : учитель русского языка и литературы Казакова Е. Ю.
Особенности ораторской речи Выполнили:студенты 4 курса Факультета начального образования Соловушкова Ирина Сардори Владлена.
Что скажите делать людям у которых плохая речь? Которые например заикаются или просто говорят неотчётливо или не выговаривают некоторых звуков? Очевидно.
Древняя Греция. Третий – лишний Метеки, переселенцы, граждане. Фермопилы, Саламин, Марафон. Солон, Фемистокл, стратег. Зевс, Олимпийские игры, Арес. Афина,
Ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рождать.
Интересные факты из жизни знаменитостей. Чарльз Дарвин В детстве отец считал его бездарным. Неоднократно повторял: «У тебя только и есть интерес, что.
Автор: Барышникова Дарья 8 класс АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ. ВЛИЯНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА РИМСКУЮ. КАК ФИЛОСОФСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ИЗМЕНИЛО ВЗГЛЯДЫ ЛЮДЕЙ НА МИР?
Транксрипт:

Что такое риторика? Как она возникла? Куда уходят её корни?

Родиной риторики считается Древняя Греция

Отцами риторики были софисты- учителя красноречия и составители публичных речей. ГОРГИЙ ПРОТАГОР

Против софистов выступил Этот древнегреческий философ хотел помочь людям познать самих себя, для него абсолютная истина была божественна, выше человеческих суждений. СОКРАТ

Сократа обвинили в том, что он якобы подрывает веру в «богов»,учит молодёжь «испытывать» людей, обнаруживая их невежество. Состав судей включал в себя 501 человека. Сократу была предоставлена возможность бежать из тюрьмы и уйти в изгнание. Друзья готовы были заплатить за него штраф.

Сократ до конца был верен своим принципам и предпочёл смерть.

Сократ не оставил после себя ни строчки своих текстов. Его беседы записывались его учениками. Платон Аристотель

Замечательным оратором Древней Греции был Демосфен Он долго шёл к славе оратора. Упорным трудом он преодолел свои врождённые недостатки и стал блестящим оратором.

Развивая силу голоса, Демосфен пытался перекричать шум прибоя. Дабы избавиться от подергивания плечом и принять величественную позу, Демосфен подвешивал к потолку меч, чтобы тот остриём упирался в непослушное плечо.

Древний Рим

Марк Фабий Квинтилиан Крупнейшие древнеримские ораторы Марк Туллий Цицерон

Греческие корни дали свои ростки и на нашей МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА российской земле благодаря трудам

А.Ф.Мерзляков М.М.Сперанский А.И.Галич Авторы русских риторик XIX ВЕКА

Риторика XX века Дейл Карнеги

В работе над проектом мне помогала учитель русского языка и литературы Деревянкина Людмила Ивановна. Меня зовут Коцур Екатерина, мне 11 лет. Я учусь в пятом классе школы при Посольстве России в Марокко. Мне очень хотелось бы научиться ораторскому искусству. И я решила рассказать вам о риторике.