ЦИТОЛОГИЯ 1. Наука о клетке Наука о клетке Наука о клетке 2. История открытия клетки История открытия клетки История открытия клетки 3. Строение клеток.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦИТОЛОГИЯ 1. Наука о клетке 2. История открытия клетки 3. Строение клеток Учитель биологии МОУ «СОШ 2 г. Соль-Илецка» Оренбургской области Андреева Н.
Advertisements

1. Наука о клетке Наука о клетке 2. История открытия клетки История открытия клетки 3. Строение клеток Строение клеток Выполнил Зайнетдинов Айнур.
10класс Биологическая мембрана, строение, значение и функции. Одномембранные органоиды клетки Учитель биологии, химии и географии: Шарипова Н.И.
ЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ КЛЕТКА. ЦИТОПЛАЗМА. Многообразие клеток.
Положения клеточной теории. История открытия клетки.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) на тему: Презентация Органоиды клетки 10 класс
Эукариотическая клетка. Строение клетки Органоиды цитоплазмы.
Урок 2 (греч. κύτος «вместилище», здесь: «клетка» и λόγος «учение», «наука») раздел биологии изучающий живые клетки, их органоиды, их органоиды, их строение,
Строение клетки Курс I Преподаватель: Коновалова Л. В.
Строение клетки эукариот Урок для 9 (11) классов.
Органоиды – постоянные клеточные структуры, имеющие определенное строение, химический состав и выполняющие специфические функции.
Тема: Структура и функции клетки.. Клетка эукариотическая Клетка прокариотическая.
КЛЕТКА Мембрана состоит из двух слоёв липидов и белков Двойной слой липидов.
Контрольно-обобщающий урок по теме: «Клетка – структурная единица всего живого».
Строение клетки. Клеточная теория. Учащихся 10 класса «А» Средней школы имени В. М. Комарова Пономаревой Марии и Маликова Марата.
Структура и функции Структура и функции клетки клетки Выполнили: учащиеся 10 «А» класса МБОУ СОШ 80 г. Владивостока Руководитель: Королева Л.П. учитель.
Биология. 11 кл.. Что такое клетка? Клетка –это основная структурная, генетическая и функциональная единица всех живых существ. Клетка –это основная структурная,
Подготовила: учитель биологии МКВ(С)ОУ «Богдановичская ОСОШ» Стрекаловских Н.В.
Органоиды – постоянные клеточные структуры, имеющие определенное строение, химический состав и выполняющие специфические функции.
Клеточная теория важнейшее биологическое обобщение, согласно которому все живые организмы состоят из клеток. Изучение клеток стало возможным после изобретения.
Транксрипт:

ЦИТОЛОГИЯ 1. Наука о клетке Наука о клетке Наука о клетке 2. История открытия клетки История открытия клетки История открытия клетки 3. Строение клеток Строение клеток Строение клеток Учитель биологии МОУ «СОШ 2 г. Соль-Илецка» Оренбургской области Андреева Н. Б.

Цитология – (греч. цитоз - ячейка, клетка) - наука о клетке. Предметом цитологии является клетка как структурная и функциональная единица жизни.

в 1665 г. в 1665 г. впервые рассмотрел тонкий срез пробки в усовершенствованном им микроскопе. На срезе было видно, что пробка имеет ячеистое строение, подобно пчелиным сотам. Эти ячейки Р. Гук назвал клетками. Р. Гук

Антони ван Левенгук в 1674 г. в 1674 г. Открыл одноклеточные организмы - инфузории, амебы, бактерии. Он также впервые наблюдал - эритроциты крови и сперматозоиды.

французским ученым Ш. Бриссо-Мирбе (1802,1808) того факта, что все растительные организмы образованы тканями, которые состоят из клеток. Еще дальше в обобщениях пошел французский ученый Ж. Б. Ламарк (1809), который распространил идею Бриссо-Мирбе о клеточном строении и на жи­ вотные организмы. французским ученым Ш. Бриссо-Мирбе (1802,1808) того факта, что все растительные организмы образованы тканями, которые состоят из клеток. Еще дальше в обобщениях пошел французский ученый Ж. Б. Ламарк (1809), который распространил идею Бриссо-Мирбе о клеточном строении и на жи­ вотные организмы. В начале XIX в. предпринимаются попытки изучения внутреннего содержимого клетки. В 1825 г. чешский ученый Я. Пуркине открыл ядро в яйцеклетке птиц. В 1831 г. английский ботаник Р. Броун впервые описал ядро в клетках растений, а в 1833 г. он пришел к выводу, что ядро является обязательной частью растительной клетки. Таким образом, в это время меняется представление о строении клеток: главным в организации клетки стала считаться не клеточная стенка, а ее содержимое. В начале XIX в. предпринимаются попытки изучения внутреннего содержимого клетки. В 1825 г. чешский ученый Я. Пуркине открыл ядро в яйцеклетке птиц. В 1831 г. английский ботаник Р. Броун впервые описал ядро в клетках растений, а в 1833 г. он пришел к выводу, что ядро является обязательной частью растительной клетки. Таким образом, в это время меняется представление о строении клеток: главным в организации клетки стала считаться не клеточная стенка, а ее содержимое. Многочисленные наблюдения по строению клетки, обобщение накопленных данных позволили немецкому зоологу Т. Шванну в 1839 г. сделать ряд обобщений, которые впоследствии назвали клеточной теорией. Он показал, что клетки растений и животных принципиально сходны между собой. Многочисленные наблюдения по строению клетки, обобщение накопленных данных позволили немецкому зоологу Т. Шванну в 1839 г. сделать ряд обобщений, которые впоследствии назвали клеточной теорией. Он показал, что клетки растений и животных принципиально сходны между собой. Дальнейшее развитие клеточной теории получило в работах Р. Вирхова (1858), который предположил, что клетки образуются из предшествующих материнских клеток. В 1874 г. Русским ботаником И. Д. Чистяковым, а в 1875 г. польским ботаником Э. Страсбургером было открыто деление клетки - митоз и, таким образом, подтвердилось предположение Р. Вирхова. Дальнейшее развитие клеточной теории получило в работах Р. Вирхова (1858), который предположил, что клетки образуются из предшествующих материнских клеток. В 1874 г. Русским ботаником И. Д. Чистяковым, а в 1875 г. польским ботаником Э. Страсбургером было открыто деление клетки - митоз и, таким образом, подтвердилось предположение Р. Вирхова.

Клетка ПРОКАРИОТИЧЕСКАЯЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ

Структурные компоненты клетки В состав эукариотической клетки входит три структурных компонента: В состав эукариотической клетки входит три структурных компонента: –плазмалемма (плазматическая мембрана), –цитоплазма, включающая: гиалоплазму, гиалоплазму, немембранные органоиды, немембранные органоиды, одномембранные органоиды, одномембранные органоиды, двумембранные органоиды. двумембранные органоиды. - ядро,

Органоиды клетки ОДНОМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ДВУМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ НЕМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ЭПС АГ Лизосомы Митохондрии ПластидыРибосомы Клеточный центр

ЭПС Система мембран формирующих цистерны и канальца. Система мембран формирующих цистерны и канальца. А) Шероховатый (ЭПС + рибосомы) Б) Гладкий (ЭПС) 1.Организует пространство, 2.Осуществляет связь с наружной и ядерной мембранами. 3.Синтез и транспорт белка. 4.Синтез и расщепление углеводов и липидов. Впервые эндоплазматический ретикулум был обнаружен американским учёным К. Портером в 1945 году посредством электронной микроскопии.

Аппарат Гольджи Аппарат Гольджи был назван так в честь итальянского учёного Камилло Гольджи, впервые обнаружившего его в 1898 году. Камилло Гольджи1898 годуКамилло Гольджи1898 году Стопка уплощенных цистерн с пузырьками. Выведение из клеток секретов (ферментов, гормонов), синтез сложных углеводов, созревание белков. Образование лизосом.

Лизосомы Лизосомы были впервые описаны в 1955 году Кристианом де Дювом в животной клетке, а позже были обнаружены и в растительной. У растений к лизосомам по способу образования, а отчасти и по функциям близки вакуоли. Лизосомы были впервые описаны в 1955 году Кристианом де Дювом в животной клетке, а позже были обнаружены и в растительной. У растений к лизосомам по способу образования, а отчасти и по функциям близки вакуоли.вакуоли Сферические мембранные мешочки, заполненные ферментами. Активны в слабощелочной среде. Расщепление веществ с помощью ферментов. Автолиз – саморазрушение клетки. Орудие самоубийств.

Митохондрии Впервые митохондрии обнаружены в виде гранул в мышечных клетках в 1850 году. Число митохондрий в клетке непостоянно Наружная мембрана – гладкая, внутренняя – складчатая. Складки – кристы, внутри – матрикс, в нем кольцевая ДНК и рибосомы. Полуавтономные структуры. Кислородное расщепление органических веществ с образованием АТФ. Синтез митохондриальных белков.

Хлоропласты Хлоропла́сты зелёные пластиды, которые встречаются в клетках растений и водорослей. С их помощью происходит фотосинтез. Хлоропласты содержат хлорофилл. Под двойной мембраной имеются тилакоиды (мембранные образования, в которых находится электронтранспортная цепь хлоропластов). Тилакоиды высших растений группируются в граны, которые представляют собой стопки сплюснутых и тесно прижатых друг к другу тилакоидов, имеющих форму дисков. Соединяются граны с помощью ламелл. Пространство между оболочкой хлоропласта и тилакоидами называется стромой. На мембранах – световая фаза. В строме – реакции темповой фазы.

Рибосомы Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, клеточным биологом румынского происхождения Джорджем Паладе в середине 1950-х годов. Термин «рибосома» был предложен Ричардом Робертсом в 1958 Самые мелкие структуры грибовидной формы. Состоят из двух субъединиц (большой, малой). Образуются в ядрышке. Обеспечивают синтез белка.

Клеточный центр Состоит из двух центриолей и центросферы. Состоит из двух центриолей и центросферы. Образует веретено деления в клетке. После деления удваивается.

Строение животной клетки Клетки многоклеточных животных обладают рядом особенностей: отсутствуют пластиды, сферосомы и настоящие вакуоли с клеточным соком, нет полисахаридной клеточной стенки.

Особенности растительной клетки Клетки цветковых растений характеризуются следующими особенностями: имеются пластиды, есть целлюлозная клеточная стенка, но отсутствуют лизосомы, клеточный центр и органоиды движения.