Номинация "Методические разработки по предметам.". Методические разработки уроков по одному из предметов, с учётом современных образовательных технологий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНТОНАЦИЯ « ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИНТОНАЦИИ » Тема урока: « ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИНТОНАЦИИ »
Advertisements

Урок по природоведению в 3 классе по теме: «Разнообразие животных» Гурьянова Г. В. учитель начальных классов. Средняя общеобразовательная школа 2 г. Андреаполя.
Зоологическая фантазия К. Сен-Санс 1886 г.. Камиль Сен-Санс Французский композитор, пианист, органист, дирижер. Лучшие черты Сен-Санса – мелодичность,
Птицы Насекомые Рыбы Звери Работа в тетради стр. 20 Насекомые Звери Рыбы.
«Окружающий мир» 2 класс Тема урока: «Какие бывают животные?»
Какие бывают животные?. Звери Покрыты шерстью Имеют 4 лапы.
Старая, новая сказка! (урок импровизация) Доброе утро!
МОУ Бабкинская средняя Общеобразовательная школа Выполнила Н.Г. Тюргашкина Учитель начальных классов Пермский край, 2012 год.
Использование стилей и тембров синтезатора для создания музыкальных портретов людей и животных. К. Сен-Санс «Карнавал животных»
Живая природа. ЖИВОТНЫЕ. Каких животных вы знаете?
Группа « Всезнайки» Растения и животные Устный журнал «В мире животных» 1 страница.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Какие бывают животные? 10 декабря Загадки Звери Покрыты шерстью Имеют 4 лапы.
Открытый урок по математике (3 кл.) Урок - сказка Тема: Решение задач на сравнение чисел, когда надо узнать, во сколько раз одно из них больше или меньше.
Окружающий мир 2 класс «Школа России» урок – проект «Дикие и домашние животные». р.п.Каргаполье 2010 г.
Почему мы часто слышим слово «экология»?. Что такое «экология»? Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.
Неживая и живая природа. Явления природы. Окружающий мир 2 класс.
Разнообразие животных. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Урок рисования. Тема урока: Зимний лес. Игра на внимание. «Найди отличия»
Дикие и домашние животные. Животные Дикие Дикие Сами добывают себе пищу, устраивают для себя жилье, выводят потомство Сами добывают себе пищу, устраивают.
Транксрипт:

Номинация "Методические разработки по предметам.". Методические разработки уроков по одному из предметов, с учётом современных образовательных технологий

Комбинированный урок музыки и природоведения во 2 классе КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ Цели и задачи: 1. Познакомить учащихся с сюитой К. Сен-Санса «Карнавал животных» 2. Привить любовь к окружающей нас природе и животным Оборудование: портрет К. Сен-Санса, запись сюиты «Карнавал животных», рисунки животных

Ход урока: В начале урока звучит финал сюиты К. Сен-Санса «Карнавал животных» - Понравилась ли вам эта музыка? Какая она по характеру? (ответы детей) - А что вы услышали в этой музыке? (ответы детей) - Вы все правы. Это спешат на веселый карнавал животные. А устроил для них карнавал французский композитор Камиль Сен-Санс. Этот композитор прожил долгую жизнь. В историю он вошел, прежде всего, как композитор, пианист, органист и дирижер. Он родился в семье непосредственно связанной с искусством (отец писал стихи, мать была художницей, бабушка – пианисткой). В 3 года Камиль начал обучаться игре на фортепиано, в 5 лет стал выступать в концертах, в 6 лет сочинять и самостоятельно записывать свои композиции. Среди множества пьес К. Сен-Санса наиболее выделяется программная сюита «Карнавал животных». (Сюита или свита в переводе с французского означает последование, вереница, чередование. В королевской свите следуют друг за другом придворные, а в музыкальной сюите чередуются инструментальные пьесы. Каждый отдельно взятый придворный в свите

Камиль Сен-Санс

вполне самостоятельный, так же как и каждая пьеса в сюите). К. Сен-Санс увлекался естественными науками: собирал коллекции насекомых, минералов, выращивал цветы, но с особой любовью относился к животным. Это и послужило впоследствии основанием для создания «Карнавала животных». И вот однажды он сел к роялю и развернул исписанную тетрадь. За стареньким роялем маэстро колдовал, По всей земле окликал зверей на карнавал. - Кого же он пригласил на карнавал? Давайте посмотрим на эти картинки, кто здесь нарисован?

- А теперь по музыке попробуйте определить участников карнавала. Как вы думаете, кто должен его открывать? (Ответы детей) - Ваши мнения разделились. Давайте послушаем музыку и узнаем, кто же прав. (Звучит «Королевский марш львов»). (Ответы детей) - Совершенно верно: это лев. Запели по лугам фанфары: Встречайте скорей На праздник царя зверей! Рычит? Да он по привычке рычит. Встречайте, не бойтесь, Сегодня он сыт. («Королевский марш львов» звучит еще раз) - Ребята, скажите пожалуйста, к какой группе животных вы отнесете льва и по каким признакам? (Ответы детей) - Правильно: это зверь, так как у него четыре лапы, а тело покрыто шерстью. (Рисунок льва)

- Кто кричит? Кто там крыльями машет? Тише! Музыка нам и подскажет! (Звучит пьеса «Куры и петухи»), (Ответы детей) - А к какой группе животных отнесем мы кур и петуха и по каким признакам? (Ответы детей) - Молодцы, правильно! Конечно же это птицы: у них две лапы, есть крылья, тело покрыто перьями. Это домашние животные. (Рисунок) - А что это за животное пришло на карнавал? (Звучит пьеса «Черепаха»), (Ответы детей) - А как вы догадались, что это черепаха? (Ответы детей) - Правильно. Музыка звучит медленно, протяжно. По дороге едет дом И хозяйка едет в нем. Нет, скорее не хозяйка, По дороге едет дом. - Ах бегу, бегу, сил не берегу. - Зачем же вы с трудом на карнавал тащили дом? - А вдруг застигнет снег в пути или охотник рыжий. Куда надежнее ползти под собственною крышей! - А к какой группе животных вы отнесете черепаху? (Ответы детей) - Правильно, это пресмыкающиеся. (Рисунок черепахи)

- А теперь послушайте следующее произведение и скажите, на что похожа пьеса. (Звучит пьеса «Слоны»), (Ответы детей) - Правильно, она похожа на вальс. А кто может танцевать этот вальс? - Правильно, слон. Он тяжело и неуклюже танцует под изящную музыку вальса. А к какой группе животных мы отнесем слона и по каким признакам? (Рисунок слонов) - Молодцы! Это зверь, так как у него четыре ноги и тело покрыто шерстью. Слон помогает людям выполнять тяжелую работу: перевозить грузы, валить деревья и др. - А кто это приближается к нам такими большими скачками? (Звучит пьеса «Кенгуру»), (Ответы детей) - Правильно. Это кенгуру. Красавица мама все скачет и скачет, Покормит сыночка и в сумочку спрячет. И вновь поскачет сквозь джунгли и дали На наш карнавал из далекой Австралии. - А к какой группе животных вы отнесете кенгуру и почему? (Ответы детей) - Конечно, это тоже зверь, так как есть четыре лапы и тело покрыто шерстью. (Рисунок кенгуру)

- А сейчас ваша задача усложнится тем, что среди рисунков этих участников карнавала нет. (Звучит пьеса «Аквариум»), (Ответы детей) - Так как у вас несколько вариантов (бабочки, ручей), я вам помогу. Сегодня впервые коснувшись земли Из царства подводного гости пришли. В нарядных чешуйках, как в радужных звездах. Пронизан хрустальными звуками воздух. И куры умолкли, забравшись в цветы, Как будто бы в клювы набрали воды. (Ответы детей) - Верно, это рыбки, их целый аквариум. Именно так называется пьеса, которую мы только что прослушали. (Рисунок рыбок ) - А к какой группе животных вы отнесет рыбок и по каким признакам? (Ответы детей) - Да, рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуей. Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст, круглые, как мячик, крохотные – с муравья и огромные – больше слона. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками: летом – широкое, зимой – узкое.

- А теперь подумайте, о ком это говорится: Длинноух, серебрист, на эстраду вышел грустный артист. Головой качает слон: «Ну, талант! Уж не бременский ли он музыкант?» (Ответы детей), (Звучит пьеса «Ослик») - Совершенно верно. Это ослики. К какой группе животных отнесем их и по каким признакам? (Ответы детей) - Это звери, тело которых покрыто шерстью. Это домашние животные. Люди разводят, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. (Рисунок осликов) - Ну а эту гость карнавала вы узнаете без труда. (Звучит пьеса «Кукушка»), (Ответы детей) - Правильно, это кукушка. Слышите как она кукует? Она тоже решила прилететь на карнавал и немного поболтать со своими сородичами. А кто будет сородичами кукушки и почему? (Ответы детей) - Верно, куры и петухи, так как все они птицы, а их тело покрыто перьями. (Рисунок кукушки)

- Слушаем внимательно еще одну пьесу. (Звучит пьеса «Лебедь»). - Послушайте как ласков ветер, что он напевает: Кувшинки крупные, словно из фаянса, И белая царевна выплывает из чистых звуков музыки Сен-Санса. Она плывет в сиянии заката, Расплескивая радужные краски, А ведь царевна белая когда-то Была утенком гадким в старой сказке. (Ответы детей) - Это лебедь. Музыка плавная, кажется, что лебедь плывет. Эту музыку можно часто услышать по радио и телевидению. - А к какой группе животных вы отнесете лебедь и по каким признакам? (Ответы детей) - Верно. Лебедь - это водоплавающая птица, ее тело покрыто перьями, у нее есть крылья. (Рисунок лебеди)

- Теперь, когда гости все в сборе, начинается настоящее веселье. Звучат песни, кружатся карусели. А теперь парад-алле Небывалый на Земле. Все, кто был на карнавале Полетели, побежали, И во все края Земли Поскакали, поползли. (Звучит финал сюиты) - Каких животных вы услышали в финале карнавала? (Ответы детей) - Вот и закончился веселый карнавал, который устроил для нас французский композитор К. Сен-Санс. На карнавале мы встретили как диких животных, так и домашних. Назовите их. (Ответы детей) - Очень хочется, чтобы вы были друзьями природы и бережно к ней относились: не срывали цветы, не ломали ветки, не ловили насекомых и диких животных, помогали им зимой не погибнуть, ухаживали за домашними животными. Надеемся, что они не попадут в Красную книгу и будут радовать нас. - Спасибо большое за работу на уроке.