Влияние алкоголя на нервную систему человека МАОУ Гимназия 6 8 А класс Курганская Дарья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Advertisements

Малые дозы алкоголя, содержащиеся в напитках естественного брожения (кефир, кумыс, квас, пиво, вино), обладают оздоровительными свойствами и положительными.
АЛКОГОЛЬ ТОПИТ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ВОДА АЛКОГОЛЬ ТОПИТ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ВОДА.
Выполнил ученик 4 класса Гадиров Низам.. СЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ КРОВЬ МОЗГ КОЖА ЛЕГКИЕ КИШЕЧНИК.
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Ложь: коньяк и водка расширяют сосуды, при болях в сердце - лучшее средство. Правда: поражение сердечнососудистой системы при употреблении спиртных напитков.
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С КАПЛИ. Алкоголизм и пьянство это большое социальное бедствие. Главная причина роста алкоголизма и пьянства незнание масштабов и темпов.
Детский Алкоголизм. Алкоголизм, формирующийся в подростковом и юношеском возрасте ( от 13 до 18 лет ), обычно называют ранним алкоголизмом. Считается,
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Вред алкоголя и курения Выполнила: мастер п/о Савушкина Г.И.
Алкоголизм не привычка, а болезнь. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Подготовили студенты ПС-13-2 Мурейко,Максимова. Действие на человеческий мозг галлюциногенов является катастрофическим. Так прием такого галлюциногена.
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Классный час о вреде пива в 9 классе Карпушева А.Э. учитель биологии, МОУ Сусанинская средняя школа.
Спайс:миф и реальность!. -Что такое спайс? -Влияние этого наркотика на организм человека? -Как проявляется ломка? -От стадии к стадии!
Я выбираю жизнь!!! Что выберешь ты?. Сигареты уничтожают легкие и весь организм в целом!!! Табак считается основной причиной возникновения рака легких.
Алкоголь и табакокурение.. алкоголизм Алкоголизм заболевание,вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим.
Транксрипт:

Влияние алкоголя на нервную систему человека МАОУ Гимназия 6 8 А класс Курганская Дарья

Внешние признаки опьянения результат отравления головного мозга алкоголем. Человек выпивает рюмку-другую и через несколько минут по телу разливается приятное чувство тепла, поднимается настроение. Человек оживлен, болтлив, доволен собой и окружающими. Еще несколько рюмок и благодушно- приподнятое настроение сменилось обидчивостью, раздражительностью, гневливостью. Заметно нарушилась координация движения, речь стала невнятной, смазанной.

Действие алкоголя на мозг Головной мозг обильно снабжается кровью, алкоголь попадает сюда довольно быстро и жадно поглощается липидами жировыми веществами, содержащимися в нервных клетках мозга нейронах. Здесь он задерживается и проявляет свое токсическое действие до тех пор, пока не произойдет его полное окисление.

В начале опьянения страдают структуры коры больших полушарий; активность центров мозга, управляющих поведением, подавляется: утрачивается разумный контроль над поступками, снижается критическое отношение к себе.

По мере того как концентрация алкоголя в крови нарастает,происходит дальнейшее угнетение тормозных процессов в коре головного мозга. Центры ее приходят в хаотическое возбуждение, из-под их регулирующего влияния высвобождаются нижележащие подкорковые отделы, что сопровождается раскрепощенностью низших форм поведения и инстинктов.

При очень большом содержании алкоголя в крови угнетается активность двигательных центров мозга, главным образом страдает функция мозжечка человек полностью теряет ориентацию.

Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг.

Эти явления особенно выражены в лобных долях (а как известно, лобный участок коры играет основную роль в процессах мышления) и центральных извилинах. Грубые органические изменения не могут не сказаться на функции мозга. У пьющих людей наблюдается умственное оскудение. Утрачивается способность к творчеству, интерес к работе, общественной жизни. Клетки мозга погибают, и многие из них уже не будут заменены новыми. В частности, безвозвратно гибнут нейроны мозга. Т.е. после каждой рюмки вина или стопки водки, фужера шампанского или кружки пива, словом, после каждой поступившей в организм дозы алкоголя человек обязательно становится необратимо глупее.

У детей и подростков, головной мозг которых находится в стадии развития, все нарушения проявляются резко. Повышенной чувствительностью и незащищенностью их мозга объясняется и быстрое наступление у детей и подростков состояния опьянения и развитие пристрастия к алкоголю. Изменения структуры мозга, вызванные многолетней алкогольной интоксикацией, почти необратимы, и даже после длительного воздержания от употребления спиртных напитков они сохраняются.