О.В.Куренко, учитель физики МОУ СОШ 20. Под личностно- ориентированным подходом понимается такой тип образовательного процесса, в котором личности ученика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Личностно- ориентированный подход в обучении Галина АлександровнаГусева- заместитель директора ДЮЦ по УМР www. Detskiy– Sport.narod.ru E- mail:
Advertisements

МОУ СОШ с. Вторые Тербуны Личностно – ориентированное общение как один из факторов успешности обучения Володина В. В., учитель математики
Формирование ключевых компетентностей учащихся начальной школы в процессе работы над проектом Камалова Елена Васильевна МОУ «Крутоярская СОШ»
Технология проектирования урока © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» © Тьюторы Семенова О.Ю., Волченкова Н.А.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
Основные принципы личностно-ориентированного подхода к обучению.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 68» Учебная деятельность школьников в контексте формирования учебно - познавательной компетентности
Современные подходы в организации предпрофильной подготовки в процессе реализации программ элективных курсов. Составитель: Марина Ю.А. – педагог дополнительного.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
РОЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СЦПИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ Е.А. Шабалина учитель русского языка и литературы МОУ «Монастырская СОШ»
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Деятельностный подход в образовании как методологический базис, на котором строятся различные системы обучения и воспитания.
ДАЛЬТОН-ТЕХНОЛОГИЯ Семья должна заботиться, чтобы человек отвечал требованиям общества, какие были 20 лет назад, улица – требованиям сегодняшним, школа.
Дифференцированный и индивидуальный подход в процессе обучения математике.
Согласно концепции личностно ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г р о Концепции модернизации российского образования на период.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Транксрипт:

О.В.Куренко, учитель физики МОУ СОШ 20

Под личностно- ориентированным подходом понимается такой тип образовательного процесса, в котором личности ученика и учителя выступают как его субъекты. При реализации такого подхода процессы обучения и учения взаимно согласовываются с учетом механизмов познания, особенностей мыслительных и поведенческих особенностей учащихся, а отношения «учитель – ученик» строятся на принципах сотрудничества и свободы выбора.

Для осуществления компетентностного подхода в обучении необходимо решение следующих задач: Подбор дидактического материала для индивидуальной работы Формирование компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способа приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных

Роль учебного сотрудничества Обеспечивает развитие и самореализацию личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей Подбор средств и методов обучения так, чтобы ученик мог проявить изобретательность к предметному материалу Представляет возможность каждому ученику, опираясь на его способности реализовать себя в познании, учебной деятельности

Практическое решение учебного сотрудничества Индивидуальная работа Групповая работа Коллективная работа

Компоненты системы работы учителя по созданию условий учебного сотрудничества на уроке Учение без принуждения Идея трудной цели помогает поддерживать дух сотрудничества Идея опоры. Чтобы даже самый слабый ученик мог ответить достаточно свободно, перед ним должна быть опора Идея свободного выбора заключается в том, чтобы у ученика всегда был свободный выбор Идея крупных блоков позволяет значительно увеличить объем изучаемого материала при резком снижении нагрузки на ученика Идея самоанализа укрепляет атмосферу сотрудничества детей и взрослых, т.к. ученик не так зависим от оценки учителя.

Формы учебного сотрудничества Взаимодействие во всем учебном сотрудничестве Учитель - ученик Учитель – учебный коллектив Ученик -учитель

Для осуществления сотрудничества на уроке хорошо подходит организация самостоятельной работы Индивидуальная работаГрупповая работаКоллективная работа

Групповая и коллективная деятельность Наличие общей цели Разделение труда и обязанностей Сотрудничество и взаимопонимание как обязательное условие достижения общей цели Самоконтроль и взаимоконтроль Учет интересов коллектива и каждой личности в нем

Из практики работы Урок - практикум «Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы Урок - вертушка «Основы молекулярно- кинетической теории» Урок – семинар «Производство, передача и использование электрической энергии»

Индивидуальные самостоятельные работы

При реализации личностно- ориентированного подхода вопрос об организации самостоятельной работы в процессе обучения не только не противоречит идее развития у учеников общеучебных умений, но и составляет основу развития у них принципов взаимодействия и сотрудничества на уроках физики.

Литература Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование: феномен, концепции, технологии Соловейчик С. Школа сотрудничества Концепция преподавания физики в старших классах на базовом и профильном уровнях// Физика в школе 8,2005 Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе.