Знаменская площадь сложилась довольно поздно - в 1840-е. 26 февраля 1917 на площади проходила демонстрация под антиправительственными лозунгами около.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1711 году, в этом месте встретились строители "Невской перспективы". Образовался перекрёсток со старой Новгородской дорогой. В этом месте Невский проспект.
Advertisements

Утраченные храмы Петербурга. Храм Спаса на Сенной Возведен в 1765 году на пожертвования купца С. Я. Яковлева. При церкви было духовное училище, благотворительное.
Выполнил ученик 9 « Г » класса Академической гимназии 56 Золотовицкий М. Судьба храмов Петрограда - Ленинграда с 1917 по 1941 год.
Путешествие по городу.
Площадь победы вчера и сегодня Средняя рогатка или площадь Победы.
Исаакиевский собор крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, расположен на Исаакиевской площади, имеет статус музея. Построен в годы по проекту.
Санкт-Петербург - г ород, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Наша школа расположена на территории поселка с историческим названием Александро-Мариинский. Итак, небольшой экскурс в историю… 17 октября 1888 года.
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
СОБОР КАЗАНСКОЙ БОГОМАТЕРИ. Классицизм ( от лат. classicus образцовый ), стиль и направление в литературе и искусстве, обратившиеся к античному наследию.
ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ. Храм Христа Спасителя крупнейший среди Русских Церквей. Рассчитан на человек. В плане храм выглядит как равносторонний крест.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
ЭРМИТАЖ Автор : Гулямова Парване Алиевна. ЭРМИТАЖ - ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ МИРА, ЭКСПОЗИЦИЯ КОТОРОГО РАСПОЛОЖЕНА В БОЛЕЕ, ЧЕМ 350 ЗАЛАХ.
Прогулка по городу Иваново студентов 31 СТ группы специальность «Туризм»
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
«Прогулка по Невскому проспекту» Работа выполнена Романихиной О. А. д/с 16 Кировского района г. Санкт-Петербурга.
Никольский Морской собор. Нико́льский морской собо́р (официальное название "Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления ") в Санкт- Петербурге.
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге,
Главная церковь Томска Церковь посвящена Знаменской – Алабацкой Иконе Божьей Матери, особенно почитаемой в Сибири.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Транксрипт:

Знаменская площадь сложилась довольно поздно - в 1840-е. 26 февраля 1917 на площади проходила демонстрация под антиправительственными лозунгами около 4 часов пополудни по демонстрантам открыли огонь, 40 человек погибло и 40 было ранено. Это стало поводом к началу вооруженного восстания, приведшего к отречению Николая II.В память этих событий площадь в 1918 переименована в Площадь Восстания.

В 1840-х годах Н. Е. Ефимовым был разработан план планировки площади. Официально как площадь данное место стало существовать после постройки в годах Николаевского вокзала по проекту К. А. Тона. Храм был закрыт после смерти известного учёного Ивана Петровича Павлова, а в 1940-м году снесён. На его месте в 1955 году появился павильон станции метро "Площадь Восстания".

Построена в 1804 г. по проекту архитектора Ф. И. Демерцова. Невская перспектива в 1765 г.украсилась деревянным храмом. Храм был освящен в 1804 г.: главный придел - во имя входа Господня в Иерусалим, боковые - во имя святителя Николая Чудотворца и Знамения Божьей Матери, В гг. храм был действующим, благодаря ходатайствам его почетного старосты академика И. П. Павлова, но после его смерти сразу же был закрыт.

В годах на углу Невского Проспекта и Лиговского канала по проекту Ф. И.Демерцова была построена церковь во имя Входа Господня в Иерусалим. Церковь в народе была известна как "Знаменская". По её имени и называли тогда площадь - Знаменская.

возле храма были устроены каменные часовни В числе храмовых святынь находились:

Эта святыня - позолоченный крест предположительно XVIII века, подаренный храму благотворителем, - содержит частицы мощей 37 почитаемых православных святых

Одна из наиболее почитаемых в Русской Церкви икон - Новгородская икона "Знамение". Иконы Божьей Матери такого типа появились на Руси очень рано, а именоваться так стали после чудесного знамения от Новгородского образа.

Святой Георгий служил в римском войске при императоре Диоклитиане ( гг.), и за свою храбрость в сражениях удостоился великих почестей от царя и высокого воинского чина.

23 мая 1909 года в центре Знаменской площади был открыт конный памятник Александру III. Автор памятника Паоло Трубецкой выполнил его откровенно как карикатуру, что вызвало довольно сильный скандал. В 1937 году памятник перенесли во двор Русского музея. Перенос памятника объяснили тем, что он якобы мешал трамвайному движению, хотя к тому времени трамвай по Невскому проспекту ходил уже около трёх десятилетий.

Судьба этого памятника, стоявшего некогда посреди Знаменской площади, весьма характерна. Открытый с большой торжественностью, он вскоре стал объектом как насмешек, так и восторженных отзывов. Большевики сначала над памятником вволю поиздевались, а потом репрессировали, заточив во дворе Русского музея. Наконец, после революции памятник реабилитировали, но как бы не вполне, временно установив его на вечную стоянку во дворе Мраморного дворца.

Обелиск "Городу-герою Ленинграду" установлен в 1985 году к 40-летию победы в Великой Отечественной войне, по проекту А. И. Алымова и В. М. Иванова.

Гостиница «Октябрьская» спроектирована архитектором А. Гемилианом и выстроена в середине XIX века (в декабре 1851 года). Первоначально наречена «Знаменской», затем переименована в «Северную», после – в «Большую Северную». После революции лишь в 1930 году гостиница открылась под современным названием. Сегодня гостиница «Октябрьская» получила статус трехзвездочной. Она считается старейшей в городе и пользуется особой популярностью у гостей. Гостиничный фонд располагает 484 комфортабельными номерами различных категорий, где есть все для безмятежного отдыха.

Московский (Николаевский) вокзал был построен в 1851 году арх. К.А.Тоном. по проекту с Петербургским вокзалом в Москве. Вокзалы построены в "военно-гражданском" стиле с использованием форм ампира и итальянского Ренессанса. В и 1967 здание было перестроено и расширено, но фасад остался без изменений.

Регулярное перемещение граждан из Петербурга в Москву и обратно по железной дороге началось с 1 ноября 1851 года. В настоящее время Московский вокзал является крупнейшим железнодорожным терминалом в нашей стране.

Президент Академии художеств Константин Андреевич Тон считался признанным знатоком древней русской архитектуры. Кстати, любовь архитектора к конструктивным формам предшествующих стилей ярко проявилась и в современнейшей постройке той эпохи Николаевском (ныне Московском) вокзале. Если такие элементы, как башня и часы, на тот момент являлись последним достижением техники, то гирьки, висящие в арочных проемах, явно древнерусского происхождения. Создавая эту новую общественную постройку, архитектор как бы говорил современникам: Да, железная дорога это прогресс, и постройки вокруг нее должны быть функциональными и современными, но куда ведет эта дорога? В Москву, древнюю столицу России. Пусть вокзал напоминает нам об этом. И сейчас, спустя 150 лет, нам этот замысел мастера хорошо понятен. Жаль, что мы не можем сегодня полюбоваться другими постройками Тона его храмами. Все они взорваны в годы бездуховности. Т. Куценина