Работу выполнила группа учеников 7 класса. Выяснить, какое значение имеет диффузия в жизни Выяснить, почему это явление люди видят по разному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ. Цели урока: изучить движение молекул, происходящее в различных состояниях вещества; знать механизм протекания диффузии при.
Advertisements

Диффузия в нашей жизни. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 11 «А» КЛАССА СШ 22 г. Костанай Нугманов Д. Евстафьев С.
Выполнила : ученица 7 класса МБОУ СОШ 163 Зубарева Ирина Дмитреевна руководитель : Соколенко Светлана Юрьевна.
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ. Цель урока: изучить движение молекул, происходящих в различных состояниях вещества; знать механизм протекания диффузии при.
Огурцы через несколько дней после того, как их положили в рассол, стали солеными?
Диффузия Подготовила: ученица 5 Б класса Гребнева Дарья.
Цель урока Расширить знания о строении вещества. Расширить знания о строении вещества. Дать представление о процессе диффузии. Дать представление о процессе.
Учёные Древней Греции и Древнего Рима – о строении вещества Демокрит впервые высказал гениальное предположение – все вещества состоят из мельчайших и.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. Повторение Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела.
Диффузия – явление самопроизвольного проникновения частиц одного вещества в другое вещество.
В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ. Объясните: Провода (между столбами) зимой натянуты заметно сильнее, чем летом. Кто их натягивает и за чем, как вы.
Киселёва Аня Вся наша планета окутана прозрачным покрывалом воздухом. Мы его не видим, не чувствуем. Но если оно вдруг исчезнет, мгновенно закипит на.
Диффузия Кадыкова Людмила Ивановна, учитель физики МОУ ООШ 6, г. Колпашево.
Опыт «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука». Цель: Познакомиться с одним из важнейших свойств цитоплазматической мембраны (цитоплазмы) регуляцией.
Д ИФФУЗИЯ В ПРИРОДЕ. Тихонова Дарья Пахомова Янина Джамполатов Бегзод Ипполитова Мария Хайретдинов Надир.
Космическая роль растений в природе Группа: 20ПК Выполнила: Тимофеева Е.С Руководитель: Пронина В.Г.
Урок по физике в 7 классе Тема «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах» Выполнила Тимохина В.Н. Учитель физики МБОУ СОШ 11 г. Владимира.
Вода 100% растворитель! Что может быть проще воды? Мы ее пьем, купаемся в ней, готовим с ее помощью. Наша жизнь была бы совершенно невозможна без нее.
Диффузия Цель урока Расширить знания о строении вещества. Дать представление о процессе диффузии. Сформировать представление о диффузии в различных состояниях.
Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду.
Транксрипт:

Работу выполнила группа учеников 7 класса

Выяснить, какое значение имеет диффузия в жизни Выяснить, почему это явление люди видят по разному.

Диффузия в жизни… эколога писатель инженер Работник сферы обслуживания (химчистка) художник повара парфюмера врача

Среди заболеваний, обусловленных действием на кожу металлов, выделяют аллергические реакции, связанные с металлическими зубными протезами или конструкциями, пломбировочными материалами, используемые в стоматологии и ортопедии. В этих случаях этиологическими (причиной) факторами являются хром, никель, кобальт, молибден, которые, подвергаясь в организме частичной диффузии в форме ионов и продуктов коррозии поступают в кровь Диффузия имеет огромное значение в процессах жизнедеятельности живых объектов. Человек дышит атмосферным воздухом, в состав которого входит большое количество газов. Кислород из воздуха, вдыхаемого человеком, благодаря диффузии из легких переходит в кровь, а углекислый газ покидает кровяное русло и переходит в альвеолярный воздух. У человека в дыхании принимает участие не только легкие, но и вся поверхность тела. Единицей поверхности кожи может поглощаться на 28% больше кислорода, а выделяться на 54% больше углекислого газа, чем в легких.

Диффузия в профессии эколога Вследствие диффузии газа состав воздуха у поверхности Земли однороден; Это явление имеет и отрицательную сторону: вредные вещества могут проникать в почву и загрязняют грунтовые воды, распространяются по воздуху выбросы промышленных предприятий, по рекам переносятся вредные химические соединения, отравляя рыбу

Диффузия в профессии парфюмера Диффузия в профессии парфюмера играет очень важную роль. Ведь благодаря этому явлению можно смешать различные смеси и получить запахи. Другое дело, что запахи могут получится как приятные, так и не очень

Диффузия в профессии повара На явлении диффузии основаны соление овощей, варка варения, получение компотов и многие другие технологические процессы; Явление диффузии используют на сахарных заводах при извлечении сахара из свеклы;

Диффузия в профессии художника Используя палитру обычных красок основных цветов, благодаря явлению диффузии художник может, смешивая краски, получать новые оттенки

Диффузия в профессии работника сферы обслуживания (химчистка) Благодаря явлению диффузии нашу одежду мы можем очистить, постирать. перекрасить.

Диффузия в профессии инженера Многие мальчишки сталкиваются с этим в повседневной жизни. Бывало такое, что при разборке старых строений, части которых скреплялись кое-где железными болтами, гайки очень трудно было открутить? Они срослись с болтами и стали как бы одним целым. Не заржавели, а именно срослись! Этот пример так же показывает, что твердые тела способны смешиваться. Диффузия происходит в различных сплавах металлов, также при спайке металлических деталей.

Диффузия в профессии писателя Многие писатели описывают в своих работах явление диффузии: отрывок из итальянской сказки «Фея – цветок»: - Однажды утром, спускаясь по лестнице, заметила девушка на ступеньках что-то, но сразу рассмотреть не смогла – нагнулась, подняла и видит – смятый красный цветок. Почистила девушка цветок, нежно расправила помятые лепестки и приколола себе на грудь, а вернувшись домой, поставила его в вазу со свежей водой. Цветок – то и ожил, наполняя воздух благоуханием

Таким образом, явление диффузии играет большую роль в природе. Так, например, благодаря диффузии поддерживается однородный состав воздуха вблизи поверхности Земли. Диффузия растворов различных солей в почве способствует нормальному питанию растений. Диффузия имеет большое значение в жизни человека и животных. Кислород из окружающей среды благодаря диффузии проникает внутрь организма через кожу человека. Питательные вещества благодаря диффузии проникают из кишечника в кровь животных. Раз такие существуют явления в природе, то в физике надо внимательно и аккуратно отнестись к распространению вредных различных веществ диффузией. К загрязнению рек, к загрязнению атмосферы, к источникам загрязнения, которые происходят. Вот поэтому сейчас задача физики, ученых и нас, как будущих физиков, найти те средства, такие решения технических проблем и т. д., которые как можно меньше распространяли вредную диффузию. И в тоже время использовали полезную диффузию. Так что, диффузия, она – очень сложный, очень всеобъемлющий и в то же время, достаточно простой процесс.